МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Верховный Суд стал на сторону Тимошенко (/)

02/04/2004 | Shooter
Верховный Суд стал на сторону Тимошенко
Главрєд


Верховный Суд признал незаконным возбуждение Генеральной прокуратурой в мае прошлого года уголовного дела по факту подделки решения Апелляционного суда Киевской области, которым признано незаконным открытие уголовных дел в отношении лидера блока ее имени Юлии Тимошенко, сообщила судья Апелляционного суда Киевской области Екатерина Леонтович.

Она сказала, что Верховный Суд принял такое решение в декабре 2003 года. По ее словам, Генпрокуратура до сих пор не вернула компьютеры, которые были изъяты ею после возбуждения уголовного дела.

Леонтович отметила, что Генпрокуратура изъяла 5 компьютеров, содержащих записи, необходимые для работы, а на одном из этих компьютеров вообще не было никакой информации, имеющей отношение к делу, передают Українські Новини.

13 мая прошлого года судьи Апелляционного суда Киевской области приняли решение, в котором признали незаконным возбуждение в 2002 году Генпрокуратурой уголовных дел в отношении Юлии Тимошенко, ее мужа Александра Тимошенко, а также в отношении бывших сотрудников корпорации "Единые энергетические системы Украины" Геннадия Тимошенко, Евгения Шаго, Антонины Болюры и Лидии Сокольченко.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту подделки этого решения суда, а судьи Александр Коротких, Ирина Ященко и Леонтович, которые приняли это решение, проходили по делу как свидетели.

В сентябре прошлого года Апелляционный суд Житомирский области рассмотрел жалобу судей Коротких, Ященко и Леонтович и признал возбуждение дела по факту подделки судебного решения незаконным.

Генпрокуратура оспорила это решение в Верховном Суде.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".