МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ДИВНО...

02/06/2004 | Sidor
Першого разу ця новина провисіла на цьому "незалежному" сайті 10 хвилин. Другого... - почекаємо, побачимо.

"Америка, пся крев!
На украинской таможне задержана уникальная коллекция икон




Гражданин США пытался вывезти по поддельным документам 367 старинных икон общим весом 740 килограмм. Стоимость некоторых из них может составлять до 400 тысяч долларов

Гражданин США, бывший гражданин Украины совершил попытку незаконного вывоза из Украины 367 старинных икон. Об этом сообщили на пресс-конференции представители государственной таможенной службы и пресс-центра СБУ.

Задержание коллекции раритетов произошло в результате совместной операции Гостаможслужбы и СБУ.

Американец представил поддельные документы на иконы. В выводах экспертизы, предоставленных им на таможне, утверждалось, что все 367 икон не представляют историко-культурной ценности и могут быть вывезены за пределы Украины. В то же время, дополнительная экспертиза полностью опровергла эти данные. Согласно предварительным выводам специалистов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, большую часть икон можно рассматривать как тематическую коллекцию украинской иконы 17-20 столетий, которая представляет ценность для музейного фонда нашей страны и запрещена к вывозу за ее пределы.

По мнению сотрудников СБУ и таможни, не исключено, что некоторые экспонаты связаны с криминальными событиями, в частности, некоторые из них могли быть украдены из храмов Чернобыльской зоны. Более детально о данных иконах можно будет говорить после завершения подробной экспертизы, которая уже ведется.

В настоящее время американец не задержан, он дает показания сотрудникам правоохранительных органов. Гражданин США утверждает, что приобрел иконы для личной коллекции. Указанная им стоимость икон в документах - 112 тыс. гривен., вес коллекции - 740 кг.

Пор словам заместителя главы Гостаможслужбы, начальника киевской региональной таможни Анатолия Гутника, в настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту вывоза икон за границу. По его словам, гражданин США нарушил статью 341 таможенного кодекса и закон о кодексе культурно-исторических ценностей.

Как заявил начальник службы по борьбе с контрабандой главного управления "К" СБУ Михаил Сальва, иконы будут возвращены в храмы и музеи. По его словам, они имеют высокую культурную ценность, ряд из них представляет фрагменты иконостасов в стиле барокко.
По слова Сальвы, документы на раритеты были подделаны в одном из киевских музеев.

В настоящее время у правоохранителей вызывает недоверие заверения гражданина США, что он намеревался использовать иконы в личных целях, в частности потому, что более 20 икон являются практически идентичными экземплярами.

Согласно предварительной оценке экспертов, во всей коллекции нет ни единой подделки. Наибольшую коммерческую стоимость имеют барокковые иконы. Некоторые из них могут быть проданы за сумму от 20 до 400 тысяч долларов, заявила представитель главного управления культуры и охраны культурного наследия Киевской госадминистрации Ольга Беспятова. По ее словам, в коллекции преобладают украинские иконы. Они более многогранны, нежели российские. В украинских иконах в значительной мере используется декор, имеются существенные отходы от канонических стандартов.

Предыдущий рекорд по количеству задержанных икон был поставлен также на Киевской региональной таможне в июле 2003 года, когда иностранная гражданка намеревалась воспользоваться дипломатической неприкосновенностью для вывоза 113 икон. Тогда уникальная коллекция также осталась в Украине благодаря совместным действиям таможенников и СБУ.

По словам Анатолия Гутника, в прошлом году в Украине зафиксировано 195 случаев, связанных с попыткой похищения предметов антиквариата, из них 145 случаев раскрыто. В минувшем году таможня предупредила 350 попыток вывоза культурно-исторических ценностей за пределы Украины.

В этом году руководством СБУ принято решение о создании подразделения по борьбе с контрабандой культурно- исторических ценностей. Данное подразделение входит в подразделение "К" СБУ."
http://www.maidan.org.ua/news/index.php3?bn=maidan_free

НЕВЖЕ ПАНИ СПОНМОРИ ТАКОЇ ІНФИ НЕ ДОХВОЛЯЮТЬ? Га, панове "демократи"?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".