МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В українській армії вже нема "панів" і можна стріляти у своїх

02/07/2004 | Известия
В украинской армии больше не будет панов. Останутся только товарищи



Янина СОКОЛОВСКАЯ, "Известия-Украина", N21, 6 февраля 2004
Верховная рада ликвидировала в украинской армии обращение "пан". Теперь генералы солдатам - "товарищи". Такие изменения рада внесла в Устав внутренней службы. Правда, военные заявляют, что они и раньше начальников панами не величали.
Юрий Яременко, полковник и главный редактор украинского военного журнала "Камуфляж", паном себя не считает. Он сказал "Известиям", что до сих пор устав позволял ему называть сослуживцев и панами, и начальниками. "Если исходить из традиций украинских казаков, то они себя называли панами-товарищами. В нашей армии обращение "паны" не прижилось. Нынешнее решение парламента - популистское, ведь впереди выборы, рада хочет быть ближе к народу, к "товарищам". Такое переименование - не первоочередная задача для армии, которая сейчас сокращается с 240 до 200 тысяч человек".
Рада проявила толерантность не только к украинским военным, но и к иноземным. В ее постановлении записано: во время совместных с иностранцами учений и операций обращаться к ним надо по правилам их государств. Сэрам из НАТО не удастся стать "товарищами".
Парламент так удачно написал постановление, допускающее "для военнослужащих использование мер физического воздействия, специальных средств и оружия, если другие меры оказались неэффективными", что военные решили: теперь начальники их будут бить. Глава пресс-службы Министерства обороны Украины Константин ХИВРЕНКО заверил "Известия", что "шпицрутены и прочие телесные показания в украинской армии применяться не будут".
Истолковать постановление "Известия" попросили первого заместителя начальника службы военного правопорядка Александра ДЕСЯТНИКОВА. Он долго шелестел своими секретными бумагами и выдал нам вердикт: "Парламентское постановление еще не подписано президентом Украины, потому армия руководствуется постановлением правительства "Об использовании спецсредств". Их применение очень ограничено, их нельзя использовать против беременных женщин". Хотя украинские военные, как правило, не входят в этот разряд, правовое управление настаивает: их тоже бить не станут.
Десятников уверяет, что одобренное радой "физическое воздействие" касается только "случаев проведения опасных мероприятий в присутствии населения". Например, авиашоу. Военным памятна львовская трагедия, когда истребитель во время показательных полетов упал на толпу, убив и покалечив около сотни человек. После этого ЧП президент сменил всю верхушку Министерства обороны.
Отныне благодаря раде нужно бояться человека с ружьем. Теперь солдат не будут строго наказывать за "случаи ранения или смерти лица в результате применения мер физического воздействия военнослужащим". Солдатам предписывается лишь сообщить о произошедшем своему командиру, тот должен проинформировать вышестоящего начальника, а тот - военного прокурора и службу правопорядка Вооруженных сил. Наказать военного могут только в течение 10 дней. Да и то ему грозит лишь "дисциплинарное взыскание". Правда, "срок отмщения" может продлиться на 21 день - если бдительные командиры решат провести служебное расследование. Постановление рады не предполагает, что военных могут отдать под трибунал и препроводить в тюрьму.
Социологи считают, что такое парламентское решение может подорвать доверие людей к армии. Глава фонда "Демократические инициативы", ведущий украинский социолог Илько КУЧЕРИВ утверждает, что до сих пор его сограждане верили лишь церкви и армии. Теперь в списке останется только церковь.

Відповіді

  • 2004.02.07 | пан Roller

    Пан свинье не товарищ.


    Ясновельможне паньство, кто позволил товарищам менять устав вооруженных сил.

    Это ни как не вяжется с предстоящим годом Польши в Украине. Тем более что совместный польско-украинский контингент в Ираке предполагает международные сношения польских и украинских военнослужащих.

    Теперь украинский генерал бедет обращаться к польскому солдату на ПАН, а тот будет его иметь ввиду как товарища.

    Brgds
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.02.07 | Мартинюк

      Цікаво те що дозволили стріляти у цивільних

      Такого ще не було. Армію готують до стрільби по власних співвітчизниках.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.02.07 | Exal

        Re: Цікаво те що дозволили стріляти у цивільних

        Саме так. Навіть у нашій суто поліційній державі армію заздалегідь готують для виконання функцій поліції - хоча б на час виборів... Надто вже Грузія всім в око впала.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.02.07 | КП8416

          Радянську армію України треба розігнати.

          Якось треба цю ідею втілювати в суспільну свідомість. Адже боєздатність її дорівнює нулю. Чи навіть іде зі знаком мінус. Корумповане кацапізоване зборище. Армію потрібно створювати нову, на нових засадах - це аксіома всякої революції. Жодного, хто служив у РАУ, в нову Українську Армію не брати. Так само, як не можна допускати до влади жодного, хто хоча б проїжджав міста Дніпропетровськ та Донецьк.
        • 2004.02.07 | троль

          Нащо тоді міліція?

          Може їх поєднати та таким чином скоротити.
        • 2004.02.09 | Майдан

          А ось реакція депутата Гудими

          http://maidan.org.ua/static/news/1076338009.html
    • 2004.02.09 | KAKTUZZ

      Re: Пан свинье не товарищ.

      Роллере! Пізно прочитав твій допис. Але, ми з тобою , або лаємось, або щось знаходимо спільного. Пане Роллєр. Ваша ремарка мене розсмішила. Бо й справді! Поляк в Іраку звертається у формальній ситуапції до сержанта: "Панє, капрал, хце Вас поінформовать же од вашего WC смєррдзі же мушіми спаць в антігазомаках. Сіржан каже:"Пане капрале в нас завершилась та речовина що сморід вбиває". А капрал йому відповідає: "Билішь бі ві панамі,а нє тавріщами, то од вас би мней смраду біло".
  • 2004.02.09 | Navigator

    В українському тілі - три великих осколки Імперії

    1. Армія і СБУ
    2. Посткомуністична номенклатура
    3. УПЦ МП
    Хто більше?
    Дивно, що з такою спадковістю ще якось шкутильгаємо.
    Як овечка Доллі - генний мутант.
    Правда контузія дає себе знати.
    Плутаємо, панове.
    Пардон, товариші.
    Чи вже :"Есть, таварищи! До последней капли крови - или пусть меня постигнет кара ТОВАРИЩЕЙ ?"
  • 2004.02.09 | Богдан

    Нічого не змінилося. Встановили лише статус-кво

    Мені доводилося читати лекції не лише студентам, а і військовим курсантам (майбутнім офіцерам). Більшість з них - зі Сходу України. Всі ці роки я так і не зміг їх відівчити від ідіотського звертання "товариш викладач". Я намагався втовкмачити їм своє ім"я, або принаймні устав (де було написано наказ звертатися "пане викладач"). Але все марно.

    Отой "товариш" в них на генному рівні закарбувався.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".