МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Мороз — прав он или не прав — это Мороз.

02/09/2004 | S@nya

Прекрасная статья Т. Коробовой про голосование Мороза и реакцию партнеров по оппозиции. Я позволил себе выделить, на мой взгляд, самые интересные и важные моменты. Полный текст читайте на "Гранях+"

Политика в позе “мама мыла пол”

Татьяна КОРОБОВА

 ...Ему они и погрозили: “Ну-ну-ну! Не балуй!”. Поэтому не уверена, что также остро ПАСЕ отреагирует теперь на тот факт, что в условиях, однозначно далеких от правовой чистоты, эта норма из того же проекта слетела благодаря Александру Морозу, вместе с “комуно-більшостю” разблокировавшему процесс и вернувшему народу его законное право не видеть Кучму гарантом своих бед.

О случившейся в связи с этим истерике Ющенко, обвинившего Мороза в измене, уже столько писано-переписано — и с недоумением, и с болью, и с издевками, что ходить по следам просто не хочется. Александр Мороз, наоборот, так прославлен — и теми — что аж испуг берет. И я, может, свои пять копеек и не доставала б (я ж вообще — это заметно? — оберегая собственную свободу, не часто вмешиваюсь в персонифицированные дела лидеров своей “политической крыши”), кабы там, в кулуарах парламента, в то голосовательное утро 3 февраля, меня не цепляли разгоряченные “нашеукраинцы”: ну, мол, что ж мы теперь в “Гранях” прочитаем — эдак с вызовом, и что, мол, ты теперь, честная наша, скажешь — эдак с ядовитым сочувствием. И как бы даже утешали: хотя чего, вот Юра Луценко ваш не голосовал… (не правда ли, очень напоминает позицию большинства майдановцев? :) - S@nya) Так я и говорю: молодец. Ага, условно “тот один, который не стрелял”. Сопротивление материала. Неразбитый горшок. Партийный символ не закрытых перед оппозиционными союзниками дверей. Уважаю. Но дело в том, что наш Юра состоит в той политической силе, которая, приняв решение, могла обойтись без его голоса и еще пары, выиграв этот раунд. А “Наша Украина”, как политическая сила, истерически не участвуя, продула.

Ну, ребята, не хотелось, но раз ждете, я скажу. Вы — козлы, ребята. Просчитываемые, предсказуемые, заторможенные козлы. Ну были бы вы хотя бы такими непреклонными радикалами, как Юля с ее верным бесстрашным Турчиновым и бескомпромиссным профи Головатым, готовыми стоять до конца. До какого — это детали… Так ведь нет! Часть из вас уже остыла и кусает себя за задницу, подсчитывая упущенные выгоды для вашего рейтингоносца, имевшего шанс украсить свое мессианское чело лаврами спасителя демократических прав народа. Другая часть разбирается — так кто же все-таки сбил Ющенко с панталыку: Мороз предлагал единственно возможный вариант выхода из ситуации, и “штабные” во главе с заместителем главы штаба Гринивым на сраку попадали, когда услышали-увидели, что вытворяют “нашеукраинцы” у трибуны. Третьи — самые хитрожопые — в слюнобрызгах незаметно для себя слили в воплях главное: оказывается, заявляя, что на реформу согласны, если там не будет лишения народа права выбора Президента, на самом деле хотели надуть Мороза, сохраняя его союзничество, а цель была и надежда — блокировать реформу. Любую и в принципе. И главная ярость — отсюда. Не удалось прокинуть Мороза? Наоборот получилось? Это вы хотели от меня услышать, мессиане?

А Виктору Андреевичу, выпучившему глаз на Мороза и обозвавшему его предателем, вопрос: ты на кого лапку поднял, малютка? Нет, я не буду вспоминать, кто не наклонился власть поднять, валявшуюся на дорогах, по которым ходила акция “Украина без Кучмы”, акция, “родившаяся” от мужества Мороза и на полную катушку поддержанная Юлией Тимошенко. Ну, занят был, письма про антикучмистов-“фашистов” подмахивал в кабинете “отца”-Папы. Я просто говорю: мессия, “жезл доли”, который неудачно “впал”, сдвинь с темечка и вникни в общеизвестное. Мороз никогда не подписывался под Ющенко. Мороз никогда не обещал работать на Ющенко. Мороз никогда не строил свои планы в зависимости от Ющенко. Но! Мороз всегда настаивал на реформе системы власти, никогда не отказывался от нее и, более того, когда мало кто верил (я, например, не верила), публично объяснял, что она будет тогда и такой, каковой ее видит он, Мороз. И — это важно! — звал и звал Ющенко возглавить ее и вместе добиться результата, и вместе реализовать ее, реформированную систему власти. Неужели так трудно понять, что Мороз, в жестокой борьбе давший стране в 1996-ом не кучминскую, но компромиссную Конституцию, чувствует свою ответственность за ее опасное, на его взгляд, несовершенство, и потому так инициативно, последовательно, настойчиво до “пунктика”, борется за изменение системы власти, считая это своим политическим и гражданским долгом?

Собственно, чего я бисер мечу, когда можно проще: Виктор Андреевич, ты у нас пока только зародыш. Зародыш шанса. А Мороз — прав он или не прав — это Мороз. История с биографией. Еще далеко не оконченной. И об этом придется помнить. И с этим придется считаться.

И, не пересматривая собственную позицию — “свою” реформу шулеры с Банковой и планировали, и зачинали, как “антиющенковскую”, я сегодня, после вынужденных отступлений Банковой, говорю “нашеукраинцам”: парни, а вы представьте, на минуточку, что это не “антиющенковская” реформа, а “антиянуковичская” — и вы ее сразу полюбите. Потому что Большой Дон на бандитских “технологиях” да с кучминским объемом президентских полномочий — это и базово, и потенциально вариант “караул!”, это не просто пролонгация режима, это его расцвет на могучем втором дыхании. И я бы не относилась шапкозакидательски к тому, о чем донецкие сегодня доверительно шепчутся: мол, через две-три недели все будет ясно и несомненно, да какая реформа, она теперь на фиг не нужна, всё — Папа не идет, реформа кончилась, да Путин вообще сказал Кучме, что тот глупо потратил полтора года на безуспешные реформаторские сценарии самосохранения Медведчука, вместо того, чтобы подготовить и укрепить свою смену, но теперь шараханья надо заканчивать, выбора нет — будет Янукович, и потому Медведчук в полном трансе, Кремль на него положил — консервацию Папы не одобрил за бесперспективностью, а Витя еще и пиндюлей крупных от Папы получил после резолюции ПАСЕ — и теперь мечется, ищет выход, а чего искать, без вариантов — Янукович.

И я бы не решилась утверждать, что это так уж нереально, и победа Дона исключена.

А вы говорите — какая реформа, ребята… Другое дело, что провал плана Медведчука по консервации Кучмы еще вовсе не означает, что конституционный проект больше не таит в себе опасностей — вроде перечня прав Президента распускать парламент либо надзорных функций прокуратуры. И тот же многострадальный закон о пропорциональных партийных выборах, который есть условием голосования оппозиции за конституционный проект… Или же президентский список членов ЦВК, по первому взгляду — катастрофа… То есть, я о том, что, чем ближе будет (если будет) возможность таки завершить реформу, тем сильнее для ее истинных и искренних инициаторов будет искушение компромиссами, пределы которых сегодня неизвестны, и от этого тревожно. Потому что, если, допустим, компромиссное несовершенство Конституции дало режим Кучмы, то несовершенство таких же компромиссных изменений в Конституцию даст что?.. Остается надеяться, что Александр Мороз знает, что он делает.

Вот Юля маленькая, например, уверена, что реформа направлена на то, чтобы избрать парламентом Кучму новым премьер-министром с усиленными полномочиями. Ну, то, что донецкие в ответ смеются — это, будем считать, вовсе не аргумент. Они (за спиной) обещают пока что дать ему возможность избраться депутатом и таким образом получить “мандат безопасности”. Меня другое тут интересует. А спорим, Витюша (Медведчук - S@nya), я знаю, из какого источника Юля вычерпала эту “уверенную” версию? А спорим, если б была возможность это реализовать, вы бы это не сливали? А спорим, задача-максимум таких “достоверных” пугалок все та же — окончательно на реформе развести по углам оппозиционную “тройку” с целью вывести всех ее лидеров на выборы по отдельности? Что-то тут очень инерционное, Витюша. А когда ж будет развитие партийной инициативы о “левоцентристской коалиции” эсдеков, социалистов и коммунистов? Где эта знаменитая разводка, левые против правых, и Мороз впереди? А-а, вот уже неоппозиционный и пророссийский “Киевский телеграф” пишет: власть, мол, “вполне может поставить на Мороза, как на альтернативу Ющенко”. Власть — это кто? Кучма? Я торчу. Это значит, что чуки-геки таки держат рыжего за дурака? Не, ну, может быть, ни за что другое не ухватишь — соскальзывает…

А “власть”, случайно, еще не делилась с прессой планами любой ценой устранить с гонки Ющенко? В самом разнообразном смысле этого слова? Нет, народ, это было очевидно и ничего не изменилось: не смотря ни на что, все усилия Банковой направлены на нейтрализацию Ющенко. Потому что только в реальности его прихода при поддержке бютовцев Юли и социалистов Мороза он, режим, панически ощущает свой конец. И потому по-прежнему актуально, не смотря ни на что, на новых условиях объединить усилия оппозиции в борьбе и победе над режимом. Благо, все в “тройке” оставили двери открытыми. Но если мессия будет держать себя так, будто уже встретил свой приход — хана. Не только ему — всем нам это может вылезти боком. Даже хуже — раком.

И как тебе это понравится, народ?

Відповіді

  • 2004.02.09 | Штурман

    С форума Телекритики

    http://www.telekritika.kiev.ua/forum/read.php?f=1&i=27972&t=27972

    У Коробовой закончился климакс, началась шизофрения

    Автор: Гендель
    Дата: 09-02-2004 10:22

    Последняя статья в Грани+ http://www.grani.kiev.ua/2004/03/Korobova_ukr.htm
    Цитаты:

    "Вы — козлы, ребята. Просчитываемые, предсказуемые, заторможенные козлы... А Виктору Андреевичу, выпучившему глаз на Мороза и обозвавшему его предателем, вопрос: ты на кого лапку поднял, малютка?... Я просто говорю: мессия, “жезл доли”, который неудачно “впал”, сдвинь с темечка и вникни в общеизвестное. Мороз никогда не подписывался под Ющенко. Мороз никогда не обещал работать на Ющенко. Мороз никогда не строил свои планы в зависимости от Ющенко... Собственно, чего я бисер мечу, когда можно проще: Виктор Андреевич, ты у нас пока только зародыш. Зародыш шанса. А Мороз — прав он или не прав — это Мороз. История с биографией. Еще далеко не оконченной.

    …не смотря ни на что, все усилия Банковой направлены на нейтрализацию Ющенко. Потому что только в реальности его прихода при поддержке бютовцев Юли и социалистов Мороза он, режим, панически ощущает свой конец."

    Вот так - козел, зародыш, малютка Ющенко. Мороз - монстр. А власть, оказывается, ополчилась на малютку и зародыша, ощущая свой конец. И только дядя-монстр Мороз делает эту перспективу еще более чудовищной.

    Но, похоже, это Татьяна Евгеньевна "ощущает" чей-то конец (пользуясь ее же словоформами). А в большей степени страдает раздвоением сознания.

    Кстати, не только Ющ Мороза обозвал предателем. Юля тоже предрекла Морозу судьбу Витренко. Так что не известно, что более оскорбительно. Но почему-то Юлю Таня не трогает. Менталитет, однако.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.02.09 | S@nya

      Ну, давайте не забывать про вражду Коробовой и Лигачевой (-)

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.02.09 | Штурман

        А при чем тут Лигачева?

        Там на форуме Телекритики, похоже, сама Коробова ввязалась в драку с Генделем. Жалко выглядит Танюша.
  • 2004.02.09 | Поляк

    Клас! Все вірно!(-)

  • 2004.02.11 | Михайло Свистович

    Re: Дурниці пише Коробова.

    S@nya пише: > Поэтому не уверена, что также остро ПАСЕ отреагирует теперь на тот факт, что в условиях, однозначно далеких от правовой чистоты, эта норма из того же проекта слетела благодаря Александру Морозу, вместе с “комуно-більшостю” разблокировавшему процесс и вернувшему народу его законное право не видеть Кучму гарантом своих бед. Навпаки, народу дали право знову побачити Кучму гарантом своїх бід. Тільки тепер посада гаранта матиме назву не "президент", а "прем"єр-міністр", та ще й слова гарант попереду не стоятиме, бо офіційним формальним гарантом Конституції (але не народних бід) надалі залишається президент (цю норму рехворма не змінює). > > Мороз всегда настаивал на реформе системы власти, никогда не отказывался от нее и, более того, когда мало кто верил (я, например, не верила), публично объяснял, что она будет тогда и такой, каковой ее видит он, Мороз. И — это важно! — звал и звал Ющенко возглавить ее и вместе добиться результата, и вместе реализовать ее, реформированную систему власти. Неужели так трудно понять, что Мороз, в жестокой борьбе давший стране в 1996-ом не кучминскую, но компромиссную Конституцию, чувствует свою ответственность за ее опасное, на его взгляд, несовершенство, и потому так инициативно, последовательно, настойчиво до “пунктика”, борется за изменение системы власти, считая это своим политическим и гражданским долгом?

    Вся рехворма Мороза - це будівництво будинку з даху. Справжню реформу тут колись непогано описала, здається, Пані. А те, за що виступає Мороз, на ділі дасть простий результат: продовження панування олігархів. Тож навіщо Ющенкові очолювати таку рехворму. >

    Собственно, чего я бисер мечу, когда можно проще: Виктор Андреевич, ты у нас пока только зародыш. Зародыш шанса. А Мороз — прав он или не прав — это Мороз. История с биографией. Еще далеко не оконченной. И об этом придется помнить. И с этим придется считаться.

    Як зворушливо. Кому, як не Морозу, знати, що всю довголітню славетну біографію може зіпсувати один крок. Це сам Мороз під час УБК частенько повторював, коли бачив, як підтримують Кучму вчорашні борці за народне щастя. > а вы представьте, на минуточку, что это не “антиющенковская” реформа, а “антиянуковичская” — и вы ее сразу полюбите. Скоріше проянуковичська, якщо бандюки домовляться, що прем"єром буде саме Порожняк. Або промедведчуківська, пропінчуківська, прокучмівська (обирай г... на смак).


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".