МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Начата реализация первого этапа газотранспортного консорциума

02/11/2004 | ВІЙ
Реально це означає початок привласнення українських газопроводів - збудувати 300 км труби і прибрати до рук решту півтори тисячі кілометрів. Чому їм не обмежитися консорціумом "Ужгород-Богородчани"?
ВІЙ
==========================
ЛIГАБiзнесIнформ

Начата реализация первого этапа создания газотранспортного консорциума - строительство участка газопровода "Ужгород-Богородчаны". Об этом заявил Министр топлива и энергетики Сергей Ермилов в ходе "горячей линии" во вторник.

На данный момент заканчивается подготовка к строительству участка до восточной границы Украины. Протяженность участка "Ужгород-Богородчаны" составляет 300 км, диаметр трубы 1 400 мм. В целом, по словам Министра, в зависимости от параметров возможность расширения прокачки составляет от 18 до 30 млрд. кубометров газа.
Как отметил С.Ермилов, необходимо привлекать к участию в консорциуме потребителей газа из Европы. "В настоящий момент Германия изучает этот вопрос, и мы ожидаем ее решения к 20-му февраля", - сказал Министр.
Как сообщает информационный сервер Министерства топлива и энергетики Украины, Германия была проинформирована о том, какая работа ведется по созданию консорциума украинской и российской сторонами. В частности, от Германии ожидают ответов на вопросы: какой компании будут предоставлены полномочия "Рургаза", а также на каких условиях Германия согласна принять участие в создании консорциума.
Участники Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины с целью ускорения перехода Консорциума в инвестиционную фазу деятельности определили участок "Богородчаны-Ужгород" как первую очередь строительства газопровода "Новопсков-Ужгород".
В августе 2003 года правительства Украины и России договорились построить на территории Украины газопровод "Новопсков-Ужгород" стоимостью 2-2,5 млрд. долларов и мощностью около 30 млрд. куб. м газа в год. В декабре 2003 года участники газового консорциума согласовали схему финансирования проекта строительства газопровода "Новопсков-Ужгород".

ЛIГАБiзнесIнформ


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".