МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Версія щодо причин, з яких поляки не продали ІСД завод

02/24/2004 | 123
Адже ІСД і Інтерпайп фактично є конкурентами. Інтерпайп займається металургією та трубами. Польський завод як раз на цьому й спеціалізується.

ІСД сильно посилилось якби отримало через поляків вихід на ринки ЄС -- посилилось, отже, обійшло б Інтерпайп.

Тож, можливо, рішення поляків є політичним, але не тому, що політики обрали не-українців, а тому, що це рішення спровоковане (у той чи інший спосіб) АП -- Кучмою, що лобіював інтереси Інтерпайпу (тобто свого зятя - Пінчука), послаблюючи їхнього конкурента. Ці міг бути або прямий лобізм (із дзвінком другу-Кваснєвскому), або непрямий (скидання полякам компромату на ІСД).

Адже об*єктивно вигідний провал ІСД саме його головному конкуренту - Інтерпайпу...

Відповіді

  • 2004.02.24 | Shooter

    Думаю, помиляєтеся

    123 пише:
    > Адже ІСД і Інтерпайп фактично є конкурентами. Інтерпайп займається металургією та трубами. Польський завод як раз на цьому й спеціалізується.
    >
    > ІСД сильно посилилось якби отримало через поляків вихід на ринки ЄС -- посилилось, отже, обійшло б Інтерпайп.
    >
    > Тож, можливо, рішення поляків є політичним, але не тому, що політики обрали не-українців, а тому, що це рішення спровоковане (у той чи інший спосіб) АП -- Кучмою, що лобіював інтереси Інтерпайпу (тобто свого зятя - Пінчука), послаблюючи їхнього конкурента. Ці міг бути або прямий лобізм (із дзвінком другу-Кваснєвскому), або непрямий (скидання полякам компромату на ІСД).
    >
    > Адже об*єктивно вигідний провал ІСД саме його головному конкуренту - Інтерпайпу...

    Думаю, помиляєтеся, причому з точністю до навпаки. Найвища конкуренція ІСД та Інтертайпу є на не-ЄСівському ринку. Себто збільшення частки продукції ІСД на європейському ринку автоматично давало більший простір Інтертайпу на СНГ-шному (та йому подібних) ринкках.

    Найймовірніша причина, яку бачу - хабар LNM. Друга - не хочуть зв'язуватися з постсовком (бандюками).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.02.24 | Shooter

      той же час прес-секретар міністерства державного майна Польщі()

      той же час прес-секретар міністерства державного майна Польщі Януш Кв'ятковський в інтерв'ю кореспонденту УНІАН повідомив, що переможця конкурсу з приватизації польського меткомбінату Huta Czestochowa буде визначено не раніше початку квітня 2004 року.

      За його словами, Towarzystwo Finansowe Silesia, яке координує проведення конкурсу щодо Huta Czestochowa, у суботу 21 лютого ухвалило рішення продовжити консультації щодо продажу даного об'єкта до кінця березня. "остаточне рішення буде ухвалене не раніше початку квітня", - відзначив Кв'ятковський.

      За його словами, незважаючи на те, що консультації проводитимуться тільки з одним з учасників конкурсу – міжнародним концерном LNM, "говорити про те, що саме цей концерн буде визнано переможцем ще зарано". Як відзначив Кв'ятковський, з результатами консультацій, які "можуть бути і не на користь LNM", буде ознайомлено міністра державного майна Польщі, який і ухвалить остаточне рішення, хто стане переможцем конкурсу.

      За інформацією Кв'ятковського, оприлюднена у п'ятницю 20 лютого 2004 року деякими польськими ЗМІ інформація про те, що переможця конкурсу вже визначено на сьогодні не відповідає дійсності. Кв'ятковський зазначив, що міністр держмайна Польщі, на якого посилалися польські ЗМІ заявляючи про визначення переможця конкурсу, у п'ятницю ще не міг знати про те, що Towarzystwo Finansowe Silesia вирішить продовжити консультації з приватизації цього об'єкта.

      "Тривають консультації, конкурс продовжується, і не виключено, що переможцем у ньому може стати і "Індустріальний союз Донбасу" – зазначив Кв'ятковський.
    • 2004.02.24 | 123

      Я теж так думаю :)

      Я далекий від того, щоб вважати цю екстравагантну версію за дуже ймовірну. Але все ж...


      Shooter пише:
      > 123 пише:
      > > Адже об*єктивно вигідний провал ІСД саме його головному конкуренту - Інтерпайпу...
      >
      > Думаю, помиляєтеся, причому з точністю до навпаки. Найвища конкуренція ІСД та Інтертайпу є на не-ЄСівському ринку. Себто збільшення частки продукції ІСД на європейському ринку автоматично давало більший простір Інтертайпу на СНГ-шному (та йому подібних) ринкках.

      Мені теж здається, що Інтерпайп більше орієнтований на екс-СРСР. Але чому? Я виходив з того, що ІСД саме тому і просувається на ринок ЄС -- бо інші ринки вже зайняті Пінчуком, якому протекціонує Кучма. Але Інтерпайпу вигідно залищити конкурента без ринку збуту. Це мені видаєтсья очевидним, з багатьох причин.

      > Найймовірніша причина, яку бачу - хабар LNM. Друга - не хочуть зв'язуватися з постсовком (бандюками).

      Звісно ж.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.02.24 | Shooter

        Щось Ви ускладнюєте :)

        123 пише:
        > Я далекий від того, щоб вважати цю екстравагантну версію за дуже ймовірну. Але все ж...
        >
        >
        > Shooter пише:
        > > 123 пише:
        > > > Адже об*єктивно вигідний провал ІСД саме його головному конкуренту - Інтерпайпу...
        > >
        > > Думаю, помиляєтеся, причому з точністю до навпаки. Найвища конкуренція ІСД та Інтертайпу є на не-ЄСівському ринку. Себто збільшення частки продукції ІСД на європейському ринку автоматично давало більший простір Інтертайпу на СНГ-шному (та йому подібних) ринкках.
        >
        > Мені теж здається, що Інтерпайп більше орієнтований на екс-СРСР. Але чому? Я виходив з того, що ІСД саме тому і просувається на ринок ЄС -- бо інші ринки вже зайняті Пінчуком, якому протекціонує Кучма. Але Інтерпайпу вигідно залищити конкурента без ринку збуту. Це мені видаєтсья очевидним, з багатьох причин.

        Трішки не під тим кутом зору дивитеся. Що стосується ЄС як ринку продукції ІСД, то, в принципі, ІСД тому самому ЛНМ зможе продавати ті самі сляби, котрі хотів продавати "сам собі". Інша річ - будучи власником Ченстохови, ІСД би ще додатково заробляв, катаючи сляби в фінальний продукт. Даунстрім операції завжди вигідніші на одиницю вкладень, ніж апстрім. Проте на круд об'єму екпорту ІСД сляб навіть на ту ж Ченстохову то (теоретично) може і не вплинути.

        З іншого боку, забудьтеся про те, що поляки звертатимуть увагу на бажання Пінчука чи Кучми. Не той формат, так сказать.
    • 2004.02.24 | Нестор

      Швидше друге (-)

  • 2004.02.24 | Боровик

    Дали хабаря і це для нас погано

    Це погано, бо люба інтеграція українських структур в є цивілізатором, тим більше для донецьких. А зараз їх знову повернули на азійське поле.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.02.24 | Z

      У русофилов уже есть повод для пиара

      http://www.for-ua.com/analit/2004/02/24/125615.html

      Польша: украинофобия?

      Политика европейской интеграции Украины активно поддерживаемая практически всеми политическими силами страны получила звонкую пощёчину. Год Польши в Украине получил все шансы начаться с грандиозного политического скандала, вызванного не историческими противоречиями, а жесткими экономическими реалиями.

      На протяжении последних десяти лет Украина в лице Президента Л.Кучмы и всех политических сил пропагандировала мысль о том, что взаимовыгодное стратегическое партнёрство с нашим соседом Республикой Польша является залогом успешной европейской интеграции нашей страны.

      В течение этого времени политические элиты наших стран делали глубоко символические акты примирения и взаимного прощения за исторические обиды, за «операцию Висла» и волынскую трагедию, Восстанавливали кладбища польских орлят во Львове.

      Такая украинская политика по отношению к Польше основывалась на искренней вере в то, что новые демократические подходы и непредубеждённость в отношении друг друга помогут преодолеть взаимное недоверие и груз исторических предрассудков между нашими народами. На этом пути навстречу друг другу Украина и Польша сделали немало. Усилиями президентов А.Квасневского и Л.Кучмы отношения наших стран приобрели новое политическое содержание. Например, наши страны стали союзниками по антитеррористической коалиции в Ираке.

      Польша на протяжении последних лет была для Украины примером успешной рыночной трансформации и демократического переустройства общественной жизни. Украинские политики как из провластного, так и оппозиционного лагеря акцентировали на польском пути, как примере для подражания.

      Однако последние события должны внести серьёзные изменения в характер украинско-польского стратегического партнёрства. История приватизации металлургического предприятия Huta Czestochowa, в котором принимала участие украинская компания «Индустриальный Союз Донбасса» засвидетельствовала двойные стандарты польской стороны в подходах к участникам конкурса.

      В конце июня 2003 структурами, подчиненными Министерству государственного имущества Польши был объявлен конкурс на продажу активов Huta Czestochowa. Изначально в конкурсе принимало участие 4 фирмы – Корпорация «ИСД», ISPAT, Steel Capital и LNM. С июня 2003 года по январь 2004 года состоялось 3 (!) преквалификационных этапа конкурса. После 9 января 2004 г. польским Мингосимущества было принято решение о том, что борьбу в конкурсе продолжат Корпорация ИСД и международная группа LNM. Источники из тендерной комиссии, а также руководство металлургического предприятия Huta Czestochowa в неофициальных беседах сообщали о том, что предложения ИСД по развитию Huta Czestochowa, включенные в оферту, по всем показателям лучше оферты LNM. 5 февраля 2004 стало известно, что Тендерная комиссия единогласно (7 голосов) проголосовала за оферту ИСД. Однако позже польские средства массовой информации сообщили, что 9 февраля компания LNM обратилась в Министерство государственного имущества с предложением модифицировать свою оферту вне рамок конкурса (т.е. уже после даты подачи последнего предложения), что свидетельствовало, во-первых о возможной утечке информации о содержании оферты ИСД, а сам факт принятия такой оферты от LNM Министерством госимущества свидетельствовал о неравном отношении к участникам конкурса.

      В начале февраля заместитель Министра государственного имущества Анджей Шараварский, курирующий тендер, отвечая на вопрос СМИ о затягивании принятия решения по Huta Czestochowa и нетранспарентности процесса, заявил о том, что принятие данного решения перешло на уровень премьер-министра и президента Республики Польши. Таким образом, вопрос продажи активов Huta Czestochowa утратил свой чисто экономический статус, по никому непонятным причинам ему был придан статус политического. Приехали.

      Причина, по которой происходило затягивание принятия решения прояснилась после того, как Польское агентство печати в 22 часа 30 мин. 20 февраля 2004 года распространило сообщение о том, что Министр государственного имущества Збигнев Каневский заявил, что победителем конкурса по продаже активов Huta Czestochowa определен LNM.

      Украинская сторона, которую представлял концерн «ИСД» подверглась откровенной дискриминации по политическим мотивам. Чего собственно и не скрывают польские чиновники. Так, все тот же Анджей Шароварский объясняя выбор LNM в качестве инвестора Huta Czestochowa заявил Польскому агентству прессы (PAP), что «играем с высшей лигой в металлургии, а не с какими-то случайными инвесторами».

      Вопреки очевидной экономической привлекательности оферты ИСД по сравнению с предложениями международной группы LNM, польские власти приняли политическое решение о поддержке предложений датско-индийской компании.

      Пример концерна «ИСД» показателен. В отличие от не вполне очевидных проблем исторического прошлого он демонстрирует реальное современное отношение поляков к украинцам. Без демагогии.

      Трудно не согласится с мнением, например российских экспертов, что современная Польша ещё не соответствует в своей практической политике, не на уровне деклараций, требованиям страны - члена Европейского Союза.


      Очевидно, что в свете открывшихся обстоятельств для Украины имеет смысл прислушаться к позиции Российской Федерации по отношению к новым членам Евросоюза, среди которых фигурирует и Польша. Как известно, Россия отказывается признавать эти страны в качестве полноценных членов ЕС.

      Вероятно, объединив усилия, Украина и Россия смогут заставить польские власти воспринимать нашу страну и её промышленные компании, как равных партнёров. Объединённый голос наших стран услышат если не в Варшаве, то в Брюсселе.



      Реальная политика Польши демонстрирует Украине необходимость выработки и реализации общей с Россией политики по отношению к Польше. Вероятно в таком случае, в Брюсселе объяснят варшавским чиновникам, что нужно уважать европейские нормы транспарентности.

      Эксперты отмечают, что Украина сама виновата в том, что происходит. Отсутствие четкой политики по отстаиванию национальных интересов на внешних рынках стимулирует отношение к Украине как к безнадежно терпеливому и прогибающемуся партнеру. Если мы сами не в состоянии дать отпор дискриминационной политике, может быть Украине стоит по-новому посмотреть на перспективы формирования согласованной внешнеэкономической политики с российскими компаниями. Вероятно в этом случае, у украинских компаний появятся дополнительные рычаги влияния для лоббирования своих интересов, в том числе и в Польше.

      До сих пор, кроме деклараций, Польша реально избегала шагов, которые бы требовали от неё экономической ответственности и предполагали возможные потери. В подтверждение тезиса вспомним судьбу нефтепровода «Одесса-Броды». Напомним также, что никаких особых привилегий польская сторона украинским гражданам не давала. А сформированный в польских СМИ образ Украины никак не соответствует образу союзника и стратегического партнёра.

      Наступило время трезво оценить характер и перспективы наших взаимоотношений с Республикой Польша.
  • 2004.02.24 | Ukropithecus (robustus)

    У нашому звіринці ще не розуміють

    У нашому звіринці ще не розуміють - для того щоб грати у пульку із сурйозними дядями треба бути членом клюбу, в противному випадку тобі не дадуть навіть сісти за стіл. Щоб грати в кумпанії із золотим міл'ярдом треба бути частиною міль'ярду і грати за їхніми правилами.
  • 2004.02.25 | Винстон_Пух

    Re: Версія щодо причин, з яких поляки не продали ІСД завод

    Во первых на поляках свет клином не сошелся - Тарута мало помалу а в Европу выходит. Дюферко не последняя компания а с ИСД работает давно и на полную катушку.
    Во вторых - что ж пшеки видят по ящику личико премьера Януковича потом читают про его подвиги, потом общаются с теми своими кто пытался делать бизнес в Донбассе при Вите...ИСД мало того что с Украины так еще и из Донбасса. Потому "я улыбаюсь" от рассказов что Янукович способствует донецкому бизнесу.
  • 2004.02.25 | Лисий

    Та хабаря дали

    Любі друзі, перестаньте вважати Захід зібранням янголів із кодексом честі будівника капіталізму в руках. Як і всюди в бізнесі, це війна і підступність.

    "Донецьких" просто обманули. Індуси (тобто британці) дали хабаря кільком польським чиновникам і от будь-ласка. Так само як Макдональдз дає хабарі Омельченку.

    Все ІМХО.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".