МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

«Вышка» для Медведчука

02/27/2004 | S@nya
«Вышка» для Медведчука
Виктор Шлинчак, «Главред» - 26/02/04


Чтобы выбрать дорогу, нужно знать, куда хочешь попасть, утверждал кролик Керрола. Кажется, наконец-то становится понятным, зачем Виктор Медведчук два года просидел в Администрации Президента, портя собственный имидж и, как госслужащий, теряя в деньгах…


Главный антикризисный менеджер главного государственного офиса в ближайшее время, судя по всему, будет добиваться отставки того правительства, что на Грушевского. Виктор Медведчук, длительное время не отвечавший на вопросы, поставленные в лоб: «В каких раскладах он видит себя?», как говорят боксеры, «раскрылся». Планируется, что после удачного проведения политреформы, Виктор Владимирович пересядет в парламентское кресло, освобожденное на днях новым главой ЦИК Сергеем Киваловым. Зачем? Чтобы руководить правительством!..

Ритуальные танцы
Главная интрига, как обычно, на днях была вложена в уста Леонида Кучмы. На последней (по времени, а не факту) пресс-конференции Президент заявил, что Виктор Янукович останется премьером, «если не произойдет каких-то катаклизмов». Первую часть ответа можно запросто пропустить мимо ушей. Поскольку уже не одному премьеру сначала была обещана его «неприкасаемость», а потом начиналась операция «секир-башка».

А вот насчет катаклизмов, нужно бы поразмыслить. О каких таких катаклизмах идет речь? Что это – социальные взрывы или взрывы реальные? Или то, что предсказывал вице-спикер Александр Зинченко в последнем интервью «Галицким контрактам»? Напомним: «Те, кто собирается принять участие в кампании, должны быть готовыми к тому, что их ожидает, образно говоря, очередная «Тузла», - говорит Зинченко. - То есть, появятся новые факторы, новые раздражители, которые на протяжении выборов сильно изменят правила игры».

Зачем Медведчуку отставка правительства?
Вопрос на самом деле не такой уж интересный для представителей «донецких». Понятно, что президентский рейтинг Януковича во многом удерживается за счет места сидения потенциального кандидата в президенты. Даже в случае неудачного старта на президентской кампании, но при удачном проведении политреформы, Янукович рассчитывает остаться у руля Кабмина до 2006 года, то есть, до избрания нового парламента.

Именно эта норма записана в новых положениях Конституции, которые вступят в силу через четыре месяца после проведения политреформы (в июле-августе). И именно в этом видели свой интерес большинство представителей донецкого региона. О таких намерениях также свидетельствуют недавние высказывания Януковича.

Однако для Виктора Медведчука такой сценарий развития событий является заведомо неприемлемым, поскольку личное влияние Виктора Владимировича на «процессы» сводится к нулю. Автор и идейный наставник политреформы столько времени, сил и энергии потративший на переформатирование центров влияния (на обрезание полномочий Президента, которым может стать Ющенко, на усиление роли премьера и парламента) вряд ли согласится с отведенной ему ролью стороннего наблюдателя. И вряд ли Медведчук будет спокойно наблюдать, как президентские полномочия медленно перетекают премьер-министру Януковичу.

Поэтому отставка Януковича для Медведчука является если не вопросом жизни-смерти, то, по крайней мере, самым принципиальным.

Задача, поставленная на «сжигание» Януковича, выполняется в лучших технологических традициях. Вначале эсдеки сами специально начали вести разговоры о нынешнем премьере как о «кандидате от власти» (вспомним, например, высказывания Леонида Кравчука).

Дальнейший ход тоже можно спрогнозировать. Следует ожидать, что при внешней публичной (якобы искренней) поддержке, на Виктора Федоровича будет оказываться давление и вестись (поощряться) планомерная работа по его дискредитации. Обострение отношений скорее всего намечено на май месяц.

Самый примитивный способ объяснения ухода «единого кандидата от большинства» с должности премьера – заявить, например, о «демократических» подходах к ведению президентской кампании. О честной игре. О честной власти. О принципиальном Президенте Кучме, не вмешивающемся в кампанию («Хай змагаються, хлопці»). Запад будет просто аплодировать таким изощрениям. Может, даже поверит в «не использование админресурса и должностей».

А тем временем…
Даже гадать не следует, кого будет пропихивать Виктор Медведчук в премьерское кресло. Это будет лояльная к СДПУ(о) или чисто «техническая» фигура, которой предоставится шанс премьерствовать до 2006 года. «Счастливчиком» может оказаться как министр транспорта Кирпа, так и министр обороны Марчук.

Таким образом, Виктор Медведчук получит шанс продемонстрировать «высший пилотаж», устранив главных конкурентов (то есть «донецких») из правительства, параллельно «подвесив» следующего президента (кем бы он ни был).

…А пока Медведчук идет в парламент
По информации, которой располагает «Главред», уже состоялся разговор Виктора Медведчука с Сергеем Киваловым относительно одесского округа, который должен освободиться. Правда, руководитель ЦИК еще не подал официального заявления о снятии депутатских полномочий. И есть основания предполагать, что он максимально будет «тянуть» с этой процедурой. Затем Центризбирком назначит дату выборов по 136 округу (август-сентябрь). А там уже и президентские выборы не за горами. Медведчук спокойно уходит в парламент, параллельно создавая «проправительственное» большинство под своего протеже. И уже из парламента проводя знаменитые «антикризисные действия», направленные можно догадаться против кого.

Хеппи энд?
Леониду Кучме в этих раскладах места нет.

Но…
Все ли гладко как по маслу? На первый взгляд выглядит именно так. Однако в некоторых донецких штабах уже идет серьезная работа, чтобы удержать в руках то, что они схватили и вкус чего попробовали. Вариантов всего три:
· идти и падать в ноги Президенту, дабы тот указывающим перстом «не допустил…»;
· договариваться с оппозицией о поддержке премьера, если будет поднят вопрос о его отставке;
· проигнорировать политреформу.

В зависимости от того, что выберут «донецкие», решится и вопрос об их весе в будущем.

Каких союзников имеет Виктор Медведчук? Если играть «в темную», многих. Если же карта за картой будет раскрываться, кроме фракции СДПУ(о) в парламенте и десятков два примкнувших депутатов, ему опереться будет не на кого. Что нужно придумать? Правильно, очередной кризис. Как там, кстати, погода на Тузле?


http://www.glavred.info/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".