МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

РеХВорма наказала довго жити?

03/05/2004 | 123
Як раз на конфлікті "ліві"-"мажоритарники", як це прогнозувалося на Майдані (принаймні, мною)?

Адже 60 депутатів-більшовиків відкрито і недвозначно виступили проти реХВорми..

http://www.for-ua.com/news/2004/03/05/105122.html
Депутаты-мажоритарщики восстали

Народные депутаты, избранные в одномандатных округах, обратились с письмом к президенту Украины Леониду Кучме с просьбой провести всеукраинский референдум по вопросу об изменении системы выборов в парламент страны.

Как отмечается в обращении, текст которого передан в четверг агентству «Интерфакс-Украина», «принятие такого чрезвычайно важного для страны решения, которым является изменение системы выборов в Верховную Раду Украины, должно проходить с обязательным учетом мнения граждан, их непосредственного волеизъявления». «Мы, члены межфракционного депутатского объединения «Мажоритарщик», просим Вас инициировать проведение всеукраинского референдума для выявления отношения граждан к выборам народных депутатов по партийным спискам», - отмечается в документе.

В обращении также говорится, что депутатов-мажоритарщиков беспокоят попытки определенных политических сил ввести пропорциональную модель выборов в парламент, которая «является шагом назад к монополизации политической жизни страны». «По нашему убеждению, Украина сегодня объективно не готова к чисто пропорциональной системе выборов», - говорится в документе.

По мнению авторов обращения, «существует серьезная угроза», что результатом введения такой системы будет пренебрежение интересов избирателей, уменьшение представительства регионов в высшем законодательном органе страны, сворачивание работы народных депутатов в избирательных округах.

Соответствующий документ подписали около 60 народных депутатов.

Відповіді

  • 2004.03.05 | Shooter

    Вряд чи так однозначно

    100 + 20 + 60 = 180
    Для схвалення пропорційного вибочого закону потрібно 226 голосів. І навіть якщо рехворма не пройде - закон залишиться (і тоді "відверто" проти залишиться лише 60). Інща річ - чи погодяться СПУ та комуняки на те, щоб відповідна позиція не була частиною оновленої Конституції. Якщо погодяться - то не виключаю поверненння до змішаного виборчого закону.

    Одним словом, найближчі дні все покажуть.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".