МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Такого еще не было.

03/08/2004 | Предсказамус
Обычно в "Гранях+" я ограничиваюсь чтением Коробовой и, если есть, Бойко.
Сегодня в порядке исключения прочел все и набрел на интересный пассаж.
---

Дети Сталина
Валерий ЗАЙЦЕВ

...
В сущности, сталинизм, как и фашизм, начинается с того, что действительно важные и необходимые понятия — “Родина”, “Государство”, “Патриотизм”, — начинает придаваться новый, сакральный смысл. Когда эти, еще раз подчеркиваю, — несомненно, очень значительные понятия обретают статус “Uber alles” („Понад усе”). Обычно это значит, “понад” простой человечности. У нас уже сейчас полным ходом идет интенсивное мифотворчество и сакрализация. Всего несколько дней назад печально известный Иван Александрович Заяц вещал с парламентской трибуны о нашей древней трипольской культуре, давшей миру, уж не помню точно, что — то ли земледелие, то ли письменность, то ли медь, то ли атомные реакторы, то ли все это вместе взятое. Какое отношение Иван Заяц имеет к трипольской культуре — остается загадкой, особенно если учесть, сколько по нашей земле прошло сарматов, антов, готов и прочих скифов с раскосыми и жадными очами. Но, с другой стороны, — какой спрос может быть с Ивана Зайца, если сам Виктор Ющенко, вальяжно развалившись на диване у Дмитрия Гордона, велеречиво вещал все о тех же достижениях наших предков и о неподъемной ответственности, ложащейся, в этой связи, на наши плечи? Если мне не изменяет память, ссылался Виктор Андреевич при этом на данные новейших исследований, которые он лично проводил у себя на даче, пристально рассматривая привезенные друзьями черепки. Вероятно, в лупу. Впрочем, было бы несправедливо на основании этих исторических бредней сравнивать Виктора Ющенко или Ивана Зайца с Иосифом Сталиным. Конечно, Сталин, в зависимости от своих планов, охотно поощрял преподнесение народу всевозможных, даже самых завиральных фантазий, однако сам в них ни на грош не верил. Товарищ Сталин был страшный прагматик. Виктор же Андреевич, похоже, искренне убежден и в истинности своих археологических открытий, и в своей мессианской роли спасителя нации. Этим он отдаленно напоминает другого мечтателя, годовщина смерти которого приходится на 30 апреля. По официальной версии, тот мечтатель принял яд, обвенчавшись накануне с Евой Браун.

---
http://www.grani.kiev.ua/2004/09/Zaytsev_ukr.htm

То-ли решили за "письмо трех" отплатить, то-ли...
Очень мне это все не нравится.

Відповіді

  • 2004.03.08 | композитор

    Валерий ЗАЙЦЕВ - як бы це так м"якіше сказати(йому до лікаря)(-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.03.08 | Предсказамус

      Если бы он это написал на заборе - Вы были бы правы (-)

  • 2004.03.08 | KE

    Слабенько они его. Моэно было и сильнее на ту же тему (-)

  • 2004.03.08 | НеДохтор

    Re: якщо з'явиться тут Луценко ...

    було б дуже цікаво дізнатись про нові грані політичної боротьби СПУ
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.03.08 | Предсказамус

      Я тоже об этом подумал (-)

    • 2004.03.08 | Zy

      Re: не треба багато того читати ("важкувато ":)), але

      кілька номерів газети "Товариш" і стає все "по місцях" - ніяких "нових" граней"
  • 2004.03.09 | ilia25

    Это вовсе не значит, что СПУ не готова поддержать Ющенко

    Предсказамус пише:
    > То-ли решили за "письмо трех" отплатить, то-ли...
    > Очень мне это все не нравится.

    Это вовсе не значит, что СПУ не готова поддержать Ющенко на выборах. Наоборот, социалисты должны его критиковать, если хотят, чтобы их электорат так и проголосовал.

    Таким образом, они как бы говорят: "Мы прекрасно понимаем, что Ющенко мудак. И понимаем, почемы вы ему не верите. Но если вы верите нам, то проголосуете за него."
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.03.09 | 123

      Журити - це проводити паралелі з Гітлером??

      ilia25 пише:
      > Предсказамус пише:
      > > То-ли решили за "письмо трех" отплатить, то-ли...
      > > Очень мне это все не нравится.
      >
      > Это вовсе не значит, что СПУ не готова поддержать Ющенко на выборах. Наоборот, социалисты должны его критиковать, если хотят, чтобы их электорат так и проголосовал.
      >
      > Таким образом, они как бы говорят: "Мы прекрасно понимаем, что Ющенко мудак. И понимаем, почемы вы ему не верите. Но если вы верите нам, то проголосуете за него."

      "Критикувати", "мудак" - це все добре. Але вони просто "мочать" його у стилі Медведчука. Після такого "мочилова" закликати за нього голосувати буде неможливо.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.03.09 | ilia25

        Коли йдеться про тоталітарне мислення, ця згадка є доречною (-)

  • 2004.03.09 | Роман ShaRP

    То ли еще будет ...

    Сегодня под памятником Тарасу Шевченку можно было стать свидетелем потрясающего зрелища ... сначала Мороз толкает речь о важности "истинной политреформы" (нет, про то что кучмисты хотят сделать "не такую", он не забыл сказать), а затем Юля, разве что не показывая пальцем, говорит о "раздробленности" оппозиционных сил, потом Ющенко еще добавляет, и заявляет, что у них с Юлей все полностью улажено (овация зрителей), и что он надеется договорится и с Морозом...Перед этим Юля объявила о "едином кандидате", и что "не позволит своим амбициям мешать делу", т.е. , я так понимаю, поддерживает "Ющенка в президенты"...
    Надо отдать должное Морозу - обтекал спокойно, без лишних телодвижений...


    Там еще много чего было сказано, но основной момент я как мог, передал. Юля и Ющенко по(д)ставили Мороза перед многотысячной толпой в интересное положение. Морозу теперь есть о чем подумать.
  • 2004.03.09 | Олександр

    А чому тут дивуватися ?

    Номенклатурна солідарність - велика справа. :)

    Але нам це лише на користь: коли ми переможемо, то цей маразм - це одна причина дати Морозу дулю з маком замість посад. Та й врешті-решт, хто такий Мороз, щоб з ним ділитися ? :) Чим він нам допоміг ? Тим, що старанно лиже Кучмі за шмат гнилої ковбаси ? :)
  • 2004.03.09 | Scubo

    Зайцев - це послідовник Джангірова

    Тільки дурніший і нахабніший. Він колись був заступником редактора "ВВ" Джангірова, поки його шефа ( і здається його також ) не попросили з газети .

    Вони тоді удвох таке "укрофобо" метали на шпальтах ВВ, що навіть, тоді ще не зовсім опозиційні, власники не витримали і витурили їх геть.

    Зайцев тут не "виконує" замовлення, він просто "виливає" свою українофобну душу. Інша річ що все "пустили" на люди.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".