МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Нащатками КГБістів закрита інтернет-газета «Салун»

03/11/2004 | Майдан-ІНФОРМ
10-го березня близько 16.00 була закрита інтернет-газета «Салун». На головній сторінці зараз можна прочитати текст наступного змісту: «Ресурс в настоящее время недоступен. (aдминистративный запрет)». За декілька годин до закриття була передана заява редакції інтернет-газети «Салун». Журналісти обурені діями СБУ (зокрема, - заявою Служби Безпеки про закриття сайту «Салун»), а також діями інтернет-провайдера IP Telecom, який «співробітничає зі спецслужбами і надає конфіденційну інформацію для боротьби зі свободою слова в Україні».

* * *

ЗАЯВЛЕНИЕ РЕДАКЦИИ ИНТЕРНЕТ-САЙТА «САЛУН»

Вчера журналистам сайта «Салун» позвонили с Интернет-провайдера IP Telecom с просьбой подъехать в офис для переоформления договора хостинга. Тем не менее вместо милых сотрудников компании журналистов издания под дверьми встретили двое неизвестных, представившихся сотрудниками Службы безопасности Украины, которые препроводили их в кабинет директора Интернет-провайдера IP Telecom. Сотрудники СБУ заявили, что давно сотрудничают с компанией IP Telecom, и руководство фирмы-провайдера передало им документы и договора на предоставление хостинг-услуг сайта «Салун». Коллектив Интернет-издания «Салуl5;» выражает свою глубокую благодарность Интернет провайдеру IP Telecom за тесное сотрудничество со спецслужбами и предоставление КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ информации для борьбы со свободой слова в Украине.

На вопрос о том, чем именно привлекло внимание столь уважаемого ведомства скромное издание «Салун», сотрудники СБУ сообщили, что сайт зарегистрирован якобы по поддельным документам, но в то же время отметили, что на самом деле речь идет о серии критических публикаций на страницах издания о руководстве Службы безопасности Украины. Остается вопрос, как столь уважаемый Интернет-провайдер смог допустить регистрацию сайта по поддельным документам? Скорее всего, речь идет либо о непрофессионализме сотрудников Интернет-провайдера, которые по «липовым» паспортам могут подписывать договора, либо о специфическом способе знакомства с сотрудниками Интернет-издания украинских спецслужб.

Выражаем особую благодарность за высокопрофессиональный подход сотрудников СБУ, которые даже не удосужились предъявить свои документы, ограничившись городским телефоном и представлением, как Алексей Юрьевич, рабочий телефон 256-94-30. Конечно, мы понимаем, что личности сотрудников СБУ являются государственной тайной, но если беседа была не доверительной, на чем акцентировал внимание Алексей Юрьевич, то документы следовало бы предъявить, как того требует отечественное законодательство, по которому так трепетно работает СБУ.

Что же привлекло внимание доблестной спецслужбы к Интернет-изданию «Салун»? С полгода назад на страницах «Салуна» были опубликованы статьи о руководстве СБУ, а именно И.Смешко. Оперативность, даже завидная для прибалтийских коллег. Для тех, кто не успел познакомиться с єтими материалами, оставляем ссылки (Від М.-І.: нажаль, вони на момент публікації цього матеріалу вже недоступні):

http://www.saloon.kiev.ua/?page=thought&thid=23
http://www.saloon.kiev.ua/?page=thought&thid=144

Так вот, несмотря на то, что «Салун» читают, как оказалось, и в СБУ, материалы полугодовой давности именно сегодня заволновали руководство спецслужбы. Как сказал все тот же Алексей Юрьевич, руководство было расстроено тем, что на страницах «Салуна» была подвергнута сомнению репутация И.Смешко.

По нашему глубокому убеждению, средство массовой информации должно доносить до общественности правду, что признано всеми демократическими государствами. И несмотря на то, что издание «Салун» не является оппозиционным и исходит из принципа объективности, ЗАЯВЛЕНИЕ СОТРУДНИКОВ СБУ О ЗАКРЫТИИ САЙТА «САЛУН» ЯВЛЯЕТСЯ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ НЕЗАКОННЫМ. При этом требование вышеупомянутых сотрудников искать учредителя сайта в Германии кажется просто-напросто смешным, поскольку в таком случае вся редакция «Салуна» просит руководство СБУ перечислить зарплату уважаемого Алексея Юрьевича для ведения редакцией оперативно-розыскной работы за рубежом.

РЕДАКЦИЯ «САЛУНА» ОБРАЩАЕТСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ К СВОИМ КОЛЛЕГАМ ЗА ПОДДЕРЖКОЙ И ПУБЛИКАЦИЕЙ ДАННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ. ТОЛЬКО ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ ПРОТИВОСТОЯТЬ БЕСПРЕДЕЛУ В СТРАНЕ.

Відповіді

  • 2004.03.11 | Vadym Gladchuk

    Re: Нащатками КГБістів закрита інтернет-газета «Салун»

    Закрытие интернет-газеты «Салун». Продолжение темы


    В связи с закрытием интернет-газеты Салун, провайдер, обслуживавший ее - «АйПи Телеком» - обнародовал заявление. Провайдер утверждает, что домен saloon.kiev.ua/ регистрировался по поддельным документам, а человек, который подписывал договор, после запроса «АйПи Телеком», на контакт не вышел: «Последовало заявление, что он скрывается за рубежом и не может даже позвонить. Было также заявлено, что все дела мы должны вести с его «представителями» в Украине, но никаких документов по подтверждению их полномочий мы так и не получили»...

    Как мы сообщали, вчера около 16.00 была закрыта интернет-газета Салун. На главной странице был вывешен текст следующего содержания: «Ресурс в настоящее время недоступен. (aдминистративный запрет)». За несколько часов до закрытия Провокации было передано заявление редакции интернет-газеты Салун. Наши коллеги возмущены действиями СБУ (в частности - заявлением Службы Безопастности о закрытии сайта Салун), а также действиями интернет-провайдера IP Telecom, который «сотрудничает со спецслужбами и предоставляет конфиденциальную информацию для борьбы со свободой слова в Украине».

    * * *

    Заявление Интернет-провайдера «АйПи Телеком»

    Данное письмо призвано предоставить правдивую информацию об инциденте произошедшем с интернет-сайтом «Салун».

    На клевету со стороны неизвестных нам субъектов мы бы хотели ответить лишь фактами, а точнее, хронологически описать события:

    - в компании «АйПи Телеком» был зарегистрирован домен saloon.kiev.ua

    - в компанию «АйПи Телеком» было передано официальное заявление человека, на паспорт которого регистрировался домен и был заключён договор хостинга. Серия и номер паспорта были те же, а вот Ф.И.О. совершенно другие. Не трудно понять, что домен регистрировался по поддельным документам. Следует отметить, что наши менеджеры не являются экспертами-криминалистами и не могут на глаз определить качественную подделку документов, тем более что это первый подобный прецедент за более чем 5ти летнюю деятельность компании.

    - на запрос компании, человек который подписывал договор на контакт не вышел. Последовало заявление, что он скрывается за рубежом и не может даже позвонить. Было также заявлено, что все дела мы должны вести с его «представителями» в Украине, но никаких документов по подтверждению их полномочий мы так и не получили. К сожалению, как выяснилось, «свобода слова» в понимании многих не подразумевает правдивости этих слов, достаточно заявления мифических лиц.

    Но и на этом инцидент не исчерпан, мы ни в коем случае не забыли об обвинении в передачи конфиденциальной информации, и хотим ответить и на этот вопрос. Наша компания не является государством в государстве, мы всегда следовали букве закона и не собираемся менять своего поведения и впредь. Мы уважаем наше государство и верим в право людей быть защищёнными от криминала. Нам очень горестно осознавать, что он окутывает собой не только реальную жизнь, но и виртуальную.

    Для тех, кто доверяет только фактам мы сообщаем, что в своих действиях руководствовались Статьями 6, 8 и 11 «Закону про оперативно-пошукову діяльність», согласно которому мы обязаны предоставить запрашиваемую информацию соответствующим органам и так поступит каждое предприятие, которое в своей работе руководствуется законом. Общество, не соблюдающее законы, не может нормально функционировать. Мы за строгое соблюдение законов и не будем сподручниками тех, кто их нарушает.

    Спасибо всем тем, кто поддержал нас в эти дни и не поддался на провокацию. Мы ценим наших клиентов и делаем всё для Вашей эффективной работы, предоставляя качественные услуги.

    С уважением, менеджер по маркетингу компании АйПи Телеком Колесникова Анна
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.03.11 | KAKTUZZ

      ВАШІ КЛІЄНТИ БУДУТЬВАМ ВДЯЧНІ ,А ЇХ КІЛЬКІСТЬ ЗРОСТЕ!

      Ось, що пише представник провайдера ІР ТЕЛЕКОМ АюКолеснікова:"Для тех, кто доверяет только фактам мы сообщаем, что в своих действиях руководствовались Статьями 6, 8 и 11 «Закону про оперативно-пошукову діяльність», согласно которому мы обязаны предоставить запрашиваемую информацию соответствующим органам и так поступит каждое предприятие, которое в своей работе руководствуется законом. Общество, не соблюдающее законы, не может нормально функционировать. Мы за строгое соблюдение законов и не будем сподручниками тех, кто их нарушает.

      Спасибо всем тем, кто поддержал нас в эти дни и не поддался на провокацию. Мы ценим наших клиентов и делаем всё для Вашей эффективной работы, предоставляя качественные услуги.

      С уважением, менеджер по маркетингу компании АйПи Телеком Колесникова Анна

      З яких це пір інтернет провайдери займаються оперативно -пошуковою діяльністю. Як такий закон може поширюватись на провайдера. Як може провайдер видавати конфіденційну інформацію про свого клієнта без санкції прокурора? Так можна взагалі дійти до того, що ГБісти зроблять запит на усіх ваших клієнтів, мотивуючи свій інтерес до ниха Законом про оперативно-пошукову діяльність. Ну так цеж полнейший беспредел.
  • 2004.03.11 | Майдан-ІНФОРМ

    Колектив сайту "Салун" вибачився перед СБУ, провайдером та колег

    Колектив сайту "Салун" вибачився перед СБУ, провайдером та колегами

    Редакція інтернет-сайту “Салун” вибачається за різку реакцію щодо свого закриття. Про це йдеться у поширеному ними сьогодні прес-релізі. Співробітники “Салуну” повідомляють, що їм вдалося зв”язатися з засновником сайту Олексієм Ботушем, який на даний момент, за його словами, знаходиться в Мюнхені.

    Під час розмови Олексій Ботуш визнав, що дійсно зареєстрував сайт за підробними документами, аби приховати його причетність до власної персони. “У зв”язу з цим редакція не несе відповідальності за протиправні дії засновника видання та вибачається перед органами СБУ та Інтернет-провайдером Ай-Пі Телеком, а також всією інтернет-спільнотою”, - йдеться в офіційному повідомленні, текст якого має ІМІ.

    Разом з тим, колектив “Салуну” закликав засновника сайту повернутится до України та відповісти на всі запитання правоохронних органів та інтернет-провайдера. За словами журналістів, їхні дії були викликані відсутністю правдивої інформації про реальний стан речей.

    У заяві журналісти також кажуть, що після внутрішніх консультацій вони вирішать, яким чином сайт функціонуватиме надалі, про що досягнуті домовленості з інтернет-провайдером Ай-Пі Телеком.

    У розмові з Кореспондентом ІМІ Директор Ай-Пі Телеком Михайло Семенов зазначив, що компанія хотіла б отримати компенсацію, можливо й фінансову, особисто від Олексія Ботуша, “якщо він є реальною особою, дуже сподіваємося, що він також вийде і з ними на зв”язок”.

    Нагадаємо, що 10 березня представники Інтернет-видання „Салун” розповсюдили у ЗМІ заяву про те, що їх видання було закрите о 16 годині цього дня „силовим відомством під приводом того, що на сайті публікувалися критичні матеріали про керівника СБУ Ігоря Смєшка. У заяві йдеться, що ніби провайдер IP Telecom "співпрацює зі спецслужбами і надає конфіденційну інформацію для боротьби зі свободою слова в Україні”.

    У свою чергу, того ж дня керівництво компанії-провайдера розповсюдило заяву-відповідь, в якій повідомлося, що „відповідно до закону про оперативно-розшукову діяльність в Україні до компанії Ай Пі Телеком надійшов запит СБУ про надання інформації за договором № 5072 на хостинг сайту saloon.kiev.ua. Не надати дану інформацію відповідно до чинного законодавства ми не могли...”

    На звинувачення у тому, що компанія IP Telecom уклала договір за підробними документами, керівництво компанії зазначило, що воно не є експертом щодо дійсності документів і уклала договір на основі наявних.


    http://imi.org.ua/?id=read&n=2797&yy=2004


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".