МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Знищують парк КПІ!! У кого є "джерело" в Солом'янській райраді?

03/11/2004 | Pavlo Z.
Кажуть, що всього лиш санітарна рубка, що рубають хворі дерева, замість яких насадять нові... Але слабо віриться через масовість вирубки і чистоту зрізу більшості дерев.
Що в дійсності? Чиє рішення і про що воно?

Відповіді

  • 2004.03.12 | Vadym Gladchuk

    Re: Знищують парк КПІ!! У кого є "джерело" в Солом'янській райраді?

    Десь до 1000 дерев. Ініціатива Омельченка та Ко
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.03.12 | Pavlo Z.

      Вадиме! Письмове рішення є десь?

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.03.12 | Vadym Gladchuk

        Re: Вадиме! Письмове рішення є десь?

        Подивись публікацію здається у газеті "Сегодня" за вчора. Вона є в Інеті. Там наче щось було :)
  • 2004.03.12 | Vadym Gladchuk

    Знайшов

    БОЛЬШАЯ РУБКА
    НАД ПАРКОМ КПИ НАВИС ТОПОР
    На дрова пойдут 654 дерева
    Людмила ПОВЕТКИНА "Сегодня"

    Если бы у меня спросили, чем пахнет весна, ответила бы: влажной землей и... свежесрубленной древесиной. Для городских насаждений период, когда из-под снега появляются подснежники, а грачей еще на горизонте не видно, самый ужасный. Официально его называют санитарной очисткой от больных, сухостойных и аварийных деревьев. Но человеку непосвященному трудно назвать это иначе, как варварским уничтожением зеленых насаждений. В самом деле, когда, например, в парке КПИ видишь сотни разрезанных на куски деревьев, с виду -- вполне здоровых, закрадываются подозрения.

    "Неспециалисту сложно отличить здоровое дерево от больного, -- поучал журналистов главный дендролог Киева Виктор Бышовец в свое время, комментируя начало активной "прополки" днепровских склонов. -- Вот это (показывал. -- Авт.) -- крона нормальная. Ствол, вроде бы, тоже. Но внизу, видите, дупло? Никто не может поручиться, что дерево не свалится на головы прохожим".

    Эти слова вспомнились, когда разглядывала в вышеназванном парке срезы деревьев, превращенных в дрова. Действительно, сначала не поймешь, за что их... Всего, как уточнили в отделе зеленого строительства КП "Киевзеленстрой", ликвидации подлежат 1000--1200 растений. Большинство из них -- ровесники университета. Если помните, в прошлом году около парка, на ул. Политехнической, двум студенткам на головы упала ветка старой акации, не выдержав порыва ветра. К счастью, девушки отделались легкими телесными повреждениями. Так вот, гарантии, что подобное не случится в парке "зеленстроевцы" не дают. Зато взамен обещают высадить порядка 7000 красивоцветущих кустов. Почему не деревьев? Парк, мол, слишком загущен. Ни тебе клумбы, ни цветочков...

    Руководство университета предвидело реакцию народа на массовую вырубку. Судя по словам Николая Печеника, проректора НТУУ "КПИ" по хозяйственным вопросам, вуз отвоевывал каждое деревцо, если его можно было сохранить. Да и вырежут-то не все сразу. В первой очереди -- 654 дерева. Ну а в будущем, через года два, если найдутся деньги в горбюджете, парк отреконструируют по "передовым европейским образцам". Чтобы и кафе были, и развлекательные центры, и фонтаны... С необходимостью такого "окультуривания" можно поспорить. Впрочем, градсовет семь раз рассматривал проект реконструкции парка и пока утвердил лишь его санитарную чистку. А обустройство всяких там дорожек-клумбочек еще не раз, думается, будет оспариваться -- парк, как ни как, причислен к памятникам ландшафтной архитектуры. И экологические организации уже взяли его на прицел.

    А в общем, как заверил Василий Лупинос, начальник отдела селитебной, зеленой зоны и заповедных территорий госуправления экобезопасности и природных ресурсов, в отношении парка КПИ выдержаны все нормы. Какое дерево спилить под корень, а какому чуть обрезать крону, решали ботаники, аграрники и прочие ученые, а не дядьки с пилой. Между прочим, в этом году "большая чистка" ожидает также парки Пушкина, имени Рыльского, Победы и Владимирскую горку.

    http://today.viaduk.net/todayol.nsf/10c6c0fcfe74260ec2256e5400347be6/c2256713004f33f5c2256e5300368d0a!OpenDocument
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.03.13 | Pavlo Z.

      Дякую! У середу "Яблуко" планує протестну акцію -

      шкода, що мене вже не буде в Києві:(


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".