МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Інтерв"ю з Олександром Морозом в журналі "Публичніе люди"

03/30/2004 | Нат

АЛЕКСАНДР МОРОЗ: «ТО, ЧТО КАЖЕТСЯ НЕЗЫБЛЕМЫМ, - НАИБОЛЕЕ УЯЗВИМО» (Журнал "Публичные люди" - www.pl.com.ua)

Александр Александрович Мороз, лидер СПУ и народный депутат Украины, – все-таки «белая ворона» в нашей политике. И друзья, и враги признают за ним весьма редкое качество - профессиональную и человеческую порядочность. Можно долго перечислять его победы и поражения, дискутировать по поводу сегодняшней позиции, однако бесспорно одно: Мороз – одна из самых ярких личностей на политическом небосклоне Украины. Во время нашего разговора он несколько раз очень аккуратно собирал пылинки на своем рабочем столе. Потом так же тщательно вытирал руки. Не любит человек грязи.

«МОЕ ОТНОШЕНИЕ К ВИКТОРУ МЕДВЕДЧУКУ ОСТАЕТСЯ НЕИЗМЕННЫМ»

Из личного дела

Александр Мороз родился 29 февраля 1944 года в с. Буда Таращанского района Киевской области. Окончил Украинскую сельскохозяйственную академию по специальности «инженер-механик», затем – Высшую партийную школу при ЦК Компартии Украины по специальности «политолог». Работал инженером на сельскохозяйственных предприятиях страны, преподавал в Таращанском совхозе-техникуме. С 1976 по 1990 – на партийной работе: прошел путь от завсектором Киевского обкома партии до первого секретаря парткома областных организаций, был секретарем областного совета профсоюзов. С 1990 года – народный депутат Украины. Был секретарем и заместителем главы постоянной комиссии, главой Комитета, Председателем Верховной Рады Украины. С 1991 года – лидер Социалистической партии Украины. Женат. Имеет жену и двух дочерей.


- Вас недавно поздравляли с 60-летием. Помнится, на 55-летие вы отказались от ордена Ярослава Мудрого. В этот раз вы достаточно лояльно отнеслись к поздравлению и лично приглашали Президента на праздник. Правда, он не пришел. Что изменилось за эти пять лет?
- Я остаюсь на прежних позициях по поводу деяний власти и считаю, что некоторые из них преступны. А некоторые – просто вредны для Украины. Тогда я отказался от награды, потому что орден можно было воспринять как демонстрацию лояльности с моей стороны. Известно, что эти ордена дают не по делам, а в качестве благодарности за личную преданность. Я этого допустить не мог. В этот раз Президент поздравлял меня как должностное лицо, и запретить этого я ему не мог. Я отношусь к этому спокойно, вернее, индифферентно. Что касается юбилея, то этим занималась рабочая группа, и Леонид Кучма был приглашен как должностное лицо. Это нормально.
- Журналисты много говорят о создании коалиции левых партий в союзе с Медведчуком накануне следующих парламентских выборов. Возможен ли, с вашей точки зрения, такой союз?
- Союз левых партий на парламентских выборах возможен. И не только левых. Об этом я говорил еще в 2001 году. Я призывал идти на выборы единым списком, в котором были бы отражены наши стартовые позиции. Цель – не пропустить в парламент олигархов, которые туда проходят с помощью администрации президента, используя админресурс. При этом я никоим образом не вижу в такой коалиции СДПУ(о).
- Это вопрос морали или политики партии?
- Это вопрос сути того, что сегодня собой представляет социал-демократическая партия. Возможно, там есть люди, которые являются приверженцами социал-демократической идеи, однако ее практическая политика никакого отношения к социал-демократии не имеет.
- Однако молва гласит, что ваши отношения с Виктором Медведчуком заметно потеплели ...
- С Виктором Медведчуком за последние полгода я встречался три раза: два раза по 15 минут и последний раз - три минуты для уточнения вопроса по голосованию. Оценки наших отношений журналистами я не хочу принимать в расчет, ибо часто это следствие профессионально подготовленного пиара. Мое отношение к Виктору Медведчуку остается неизменным, и, думаю, он сам это прекрасно знает. И если он сегодня демонстрирует приверженность нашей позиции по политической реформе, это еще не значит, что он разделяет наши убеждения. Медведчук пытается обеспечить свой интерес, не более того. Виктор Владимирович прекрасно понимает, что прохождение во власть Януковича, или Ющенко, или кого-нибудь иного, но с нынешними полномочиями ничего хорошего ему не сулит, поэтому он думает, как обеспечить личный политический потенциал и будущее своей партии. До сих пор Виктору Медведчуку удавалось провести свою партию в Парламент, используя деньги и власть. Но сегодня я очень рассчитываю на избирателей и граждан страны, которые фактор денег и админресурса на выборах сведут к минимуму.

«МНЕ ЛИЧНО ВЛАСТЬ МАЛОИНТЕРЕСНА»

- Представим себе, что на предстоящих президентских выборах вы будете избраны. Ваш прогноз по поводу развития событий? Ведь вы будете участвовать в предвыборной кампании уже в третий раз, и для вас это, возможно, последний шанс добиться победы.
- Я нахожусь в более привилегированном положении, чем остальные участники процесса. Мне лично власть малоинтересна. И если я буду принимать участие в предвыборной кампании, то исключительно с целью создать условия для эффективного развития общества. А это будет возможно, если мы устраним нынешнюю власть и изменим саму систему власти, то есть проведем политреформу.
- Некоторые политтехнологи считают, что в Украине нет сегодня политических сил, способных сломать систему, построенную за последние восемь лет. И тогда, соответственно, не имеет значения, кто будет президентом – полковник СБУ или бывший комсомольский деятель, лидер одного политического блока или другого…
- Мировая история дает нам множество примеров несостоятельности рассуждений подобного рода: то, что кажется незыблемым, как правило, есть наиболее уязвимым. Система без подвижек подвержена расколам, трещинам, разрушениям. И это мы сегодня наблюдаем в Украине. Не случайно Президент почти два года назад сказал, что нынешняя система является главным тормозом Украины. Сказал он это, имея в виду другие соображения, но в данном контексте тезис очень верный. Когда Медведчук стал руководителем Администрации Президента, то заявил, что власть сильна, как никогда. Если она так сильна, то почему они поддерживают сегодня политреформу? Просто они понимают, что она не так сильна, как может показаться на первый взгляд.
- Ваши отношения с оппозицией – Ющенко, Тимошенко – воспринимаются сегодня как заметно охладевшие …
- Меня всегда умиляет такая постановка вопроса. Наша партия в оппозиции с 93-го года, и корректней, наверное, ставить вопрос о взаимоотношениях внутри оппозиции. Конечно, она очень неоднородна. Наши взаимоотношения сегодня более тесны, чем раньше. Они – рабочие. Но появление широкой оппозиции во время проведения акции «Восстань, Украина!» породило общественные ожидания, надежду на то, что именно объединенной оппозицией может быть свергнут существующий режим. Теперь же мы слышим нотки разочарования, связанные с якобы отсутствием единства внутри оппозиции.
- Но на общественные ожидания тоже нужно ориентироваться…
- Я бы сказал, что их нужно формировать.

«МЫ УБЕДИЛИСЬ, ЧТО РАДИКАЛЬНОСТЬ НЕПРОДУКТИВНА»

- Считается, что в социалистической партии существует два крыла, одно возглавляет Юрий Луценко, другое – Иосиф Винский.
- В нашей партии доминирует демократический принцип принятия решений. Это нормальное явление. У нас нет никаких «крыльев», но даже если это трактовать таким образом, то скажу: существование крыльев - это неплохо, главное, чтобы была еще и голова.
- Иногда борьба мнений есть только результат борьбы за власть Люди, о которых мы говорим, – молодые, амбициозные, с бурным политическим темпераментом …
- Пока я такого не замечал. Если бы я это заметил и понял, что более молодые полезны на моем месте, я бы принимал соответствующие решения.
- Во времена «кассетного скандала» вы достаточно много общались с американскими политиками, сейчас таких контактов стало меньше.
- Я и сейчас с ними общаюсь не меньше. Если такие контакты бывают полезны.
- Европа нас не принимает в свое сообщество. Вы бы предпочли для Украины дружбу с Америкой или с Россией?
- С Украиной.
- Вы должны были это сказать. И все-таки?
- Я абсолютно искренен. Именно такая политика может быть для нас реальной и продуктивной. А то, что Европа нас не принимает, - естественно. Рассчитывать на вхождение в ЕС можно только при соответствии страны целому ряду параметров, чего пока у нас нет.
- Но это все теория. А сегодня реально происходит поглощение украинской экономики российским капиталом. Слаборазвитой стране трудно сохранить самостоятельность.
- Это же не фатально! Это следствие бездарной политики. Той же Польше или Швейцарии удается сохранить свою самостоятельность!
- Но вы же не станете сравнивать Украину со Швейцарией?
- Надо развивать традиции, накапливать опыт, стремиться к известным схемам, которые бы работали на интересы собственного государства.
- У вас всегда была репутация «несгибаемого» человека, но в последнее время вы, кажется, поняли необходимость более компромиссного поведения. Если возникает ситуация противостояния «интереса» и морали, что вы предпочитаете?
- У меня такой дилеммы не возникает. Я способен учитывать другие мнения. Однако это не означает, что я поступаюсь взглядами и принципами. Мы убедились, что радикальность иногда непродуктивна, ибо она мешает решать задачи, необходимые для развития всего общества. Я бы не хотел, чтобы, рассуждая о моей так называемой компромиссности, мы путали причину и следствие. Скажем, по ситуации с политической реформой: как только начали сбываться мои предсказания, что рано или поздно власть поймет необходимость тех изменений, автором которых я (вместе с другими депутатами) являюсь, меня начали обвинять в отходе от основных принципов. На самом деле, имеет место мигрирование со стороны моих политических оппонентов, у которых просто нет иного выхода, как пойти по этому пути.

- Против газеты «Сельские вести» возбуждено уголовное дело в связи с «публикациями антисемитских материалов». В связи с этим хотелось бы спросит, как вы лично относитесь к антисемитизму?
- Крайне негативно, впрочем, как и к любым другим формам проявления человеконенавистничества.

«Я НИКОГДА НЕ БЫЛ «ЧЕЛОВЕКОМ В ФУТЛЯРЕ»

- Были ли какие-то поступки в вашей жизни, которые вам неудобно вспоминать?
- Я всегда старался так действовать, чтобы не было стыдно за содеянное. Ошибки у меня были - я не идеальный человек, но я их анализировал и старался не повторять. А чего-то такого, после чего стыдно людям в глаза смотреть… нет, не было.
- Изменилось ли ваше мнение о природе человека за годы политической деятельности?
- Хотите сказать, «чем больше узнаю людей – тем больше нравятся собаки»?
- Нет, скорее другое: вы цитируете хорошие стихи, да и сами их пишете, а профессия способствует, скорее, формированию здорового цинизма, нежели романтизма. Политики ведь часто вызывают чувство жалости.
- Каждый конкретный человек вызывает конкретные чувства. Один человек может вызвать восхищение, другой – действительно, чувство жалости. Профессия политика часто предполагает зависимость, а это – одна из самых унизительных вещей. Когда я наблюдаю поведение некоторых умных, достойных людей из «большинства» в нашем Парламенте, то меня действительно посещает чувство жалости. Потому что они связаны «обязательствами» и лишены возможности быть собой – а значит, и уважать себя.
- А сами вы, как человек публичный, не бываете связаны своим положением – скажем, не имея возможности пойти по-свойски с другом в ресторан или пообщаться с кем-то не по делу, а просто так.
- Я никогда не был «человеком в футляре», и делал все, что считаю нужным. Другое дело, что ни сейчас, ни раньше не считал, что ресторан – лучшее место для общения. А на отдыхе – здесь или за границей – не ограничиваю себя ни в форме одежды, ни в маршрутах, ни в общении. Человек должен чувствовать себя свободным – это одна из привилегий самодостаточной личности.
- У вас две дочери и пять внуков. Никогда не жалели, что нет сына?
- А что жалеть? Так захотела природа – значит, так и надо. Никогда не нужно жалеть о том, чего нельзя изменить. Я искренне люблю своих детей, свою семью, обожаю внуков и считаю, что все у нас сложилось.
- Дети интересуются вашей политической деятельностью?
- Младшая более глубоко вникает в происходящее, а старшая имеет другие заботы и в силу семейных обстоятельств не может быть моим помощником, но зато она примерная мать и жена, у нее тепло в доме – и это главное.
- Можете сказать, что «жизнь удалась»?
- Конечно, не все от меня зависело. В одной из песен, которую я написал, примерно так и говорится: я не грешу


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".