МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Петр ЩЕРБИНА, газета «Понедельник»

04/04/2004 | Петр ЩЕРБИНА, газета «Понедельник»
Пятница, 2 апреля прошло в Киеве под знаменами церкви "Посольство Божье", возглавляемой проповедником Сандеем Аделаджей, члены которой коллективно молились за киевского мэра. Со стороны молитва напоминала акцию протеста с требованиями от властей столицы продлить аренду занимаемого церковью помещения Легкоатлетического манежа на Березняках.
В акции также участвовали представители Христианско-Либеральной партии Украины, возглавляемые народным депутатом Леонидом Черновицким. Члены религиозной общины и христианские либералы потребовали выделить землю под строительство церкви. Процессия верующих, насчитывающая, по подсчетам самих верующих, 17 тысяч человек (а по подсчетам зевак – около 4 тысяч), колоннами прошла от Дворца спорта на Крещатике к зданию Киевской городской государственной администрации.
Участники акции скандировали "Иисус - Господь наш" и другие религиозные лозунги и пели церковные песни. Начавшие митинг возле здания Киевгорадминистрации пикетчики держали плакаты: "Выделите нам землю под строительство церкви", "Мы не верим, что вы против нас", "Мы благословляем Киев".
По словам представителей церкви, акция была санкционирована городскими властями. Пастор "Посольства Божьего" Сандей Аделаджа сообщил журналистам о том, что после пикета в ноябре 2003 года мэр Киева Александр Омельченко пообещал религиозной общине выделить землю для строительства.
"Ни одно из обещаний не было исполнено", - сказал пастор, - "если власть не может держать свое слово, то кто может?" - добавил он.
Киевский городской совет прореагировал на усиленные требования и заявил о намерениях выделить религиозной общине "Посольство Божье" под строительство церкви земельный участок в 2,3 гектара на Осокорках. Об этом сообщил пикетирующим представитель Администрации со ссылкой на начальника Главного управления земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации Анатолия Муховикова. Так что молитесь за Александра Омельченко, и вам воздастся.

Відповіді

  • 2004.04.04 | АВ

    Молиться своему попу не запретишь

    Вот выбрали ребята нигерийского посредника между ними и Богом. А почему бы и нет? У нас только провославных церквей 4 или 5. И строобрядцы, и истинные какие-то, и еще, и еще... Сколько патриархов-столько и церквей. Ну, пусть будет и эта. Американцы расплодились в Украине церквями в массовом порядке. Они, правла,избегают демонстраций - тышком, нышком прикупают помещения и переделывают в представительство Божье от очередной единственно верной веры. В общем, я думаю, что если люди хотят и это никому не мешает жить, то и пусть. В принципе, чем отличается отвод земли под очередной Макдональдс от отвода земли под очередную конфессию? Да только тем, что те дурят желудок, а эти голову. Но важно, чтобы исключительно на добровольных началах. Методы влияния одни и те же - реклама. Результат тоже одинаков - доходы владельцев. Но значительнаая часть населения не очень-то и делает различие между своими желудком и сознанием, предпочитая вверять свое тело и душу для заполнения по чьему-то, а не своему разумению. Бояться люди, что ли, оказаться личностями, предпочитая прятаться за спинами толпы.
    Если бы Кучма в самом начале спрятался за Божьей спиной и вещал как проповедник, а потом еще и откровенно призвал Бога под знамена своей власти, то он стал бы непобедимым. Народ уважает бесноватых и красноречивых проповедников. Кучма тоже выступает в манере проповедника, вкрадчиво, убежденно в правоте сказанного...Вот только его свора никак не поймет, что если бы ему еще и скинуть на волю Бога, на промысел Божий и на Божью кару за прегрешения наши... все, что есть в Украине, власть стала бы непобедимой. Священникам всегда не хватает власти, а властии нуждаются в них, но делиться не хотят.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".