МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Вот и первые минусы ЕЭПа!

04/13/2004 | Dworkin
Накануне визита нового главы МИД России Сергея Лаврова в Киев его заместитель Владимир Чижов ответил на вопросы корреспондента российской газеты "Новые Известия" (http://www.korrespondent.net/main/92612/).

В частности было сказано:

Кор. НГ.: - Недавно Леонид Кучма подписал меморандум о взаимопонимании между кабинетом министров Украины и военными структурами НАТО, по которому вооруженные силы альянса в случае необходимости могут свободно перемещаться по украинской территории. Москва обеспокоена таким развитием событий. Будет ли российская делегация в Киеве обсуждать этот вопрос и как это отразится на судьбе двухстороннего договора о границах, который еще не ратифицирован Госдумой?

В.Чижов: - Должен уточнить, что в указанном документе содержатся несколько иные формулировки. Там говорится о том, что для перемещения войск и вооружений НАТО по территории Украины в каждом конкретном случае требуется особое разрешение Киева. То есть ни о каком свободном движении по берегам Днепра и Черноморья речь не идет. Тем не менее мы внимательно следим за этой ситуацией и видим, что Украина идет дальше в своих отношениях с НАТО, чем другие страны, которые подписали в свое время соглашение о "Партнерстве во имя мира". Нельзя также не заметить, что этот меморандум противоречит Декларации о государственном суверенитете 1990 года, где закреплен внеблоковый статус Украины. Что касается договора по делимитации российско-украинских границ, то я предпочел бы не говорить на эту тему.

Кор. НГ.: - Но Россия и Украина вроде бы договаривались вместе идти в Европу и согласовывать свои действия по отношению как к НАТО, так и ЕС. Тем более что мы строим единое экономическое пространство в рамках СНГ.

В.Чижов: - Именно по этим вопросам и будут вестись консультации в Киеве. Полагаю, что оба эти процесса - стремление к сотрудничеству с ЕС и координация действий в рамках СНГ - не противоречат друг другу. Они вполне совместимы с политической и экономической точек зрения. В некоторых областях они могут дополнять друг друга.

Кор. НГ.: - Желание России и Украины присоединиться к ЕС известно всем. Но оно никак не оформлено. Ни от той, ни от другой стороны не было еще заявления о приеме. Тем не менее Владимир Путин как-то высказался за то, чтобы Брюссель стал нашей общей столицей.

В.Чижов: - Должен сказать, что Россия не ставит цель вступить в Евросоюз в какие-то определенные сроки. Об этом можно говорить лишь в гипотетическом плане. Когда произойдет объединение и произойдет ли оно вообще при нашей жизни, сказать трудно. Поэтому считаю, что в обозримой перспективе нашей столицей будет оставаться все-таки Москва. Иное дело - проблема Калининграда. Тут есть над чем поработать.

-----------------------------------

Другими словами, если выделить из этого фрагмента главное, то оказывается что:

1. Россия уважает Декларацию о независимости Украины (особенно, в тех местах, где она мешает Украине вступать в какие-либо блоки).

2. С другой стороны соглашение о ЕЭП (которое еще даже не вступило в силу ввиду отсутствия ратификации со стороны Верховной Рады) УЖЕ подразумевает то, что любые свои телодвижения в сторону ЕС и НАТО Украине придется согласовывать с Москвой.

3. И именно для того чтобы "качать эти права" в Киев едет новоиспеченный глава МИДа России, с ПЕРВЫМ(!) в своей новой должности официальным визитом.

4. В то же время из следующего вопроса понятно, что в случае, если Украина будет координировать свои евроинтеграционные действия с Москвой, то тогда весь процесс евроинтеграции повисает в воздухе, т.к. Москва хочет в ЕС только теоретически и неизвестно когда (возможно, никогда).

5. Но в то же время вопрос территориальных претензий партнера-России к партнеру-Украине зам главы МИДа даже отказался обсуждать. Видимо это тоже растянется очень надолго.

Відповіді

  • 2004.04.13 | Navigator

    Сидить пролетар. Читає газету :"Расстреляно 200 буржуев."

    Кучма ж гордо заявив, що проблема Тузли і Азовського моря вирішені персонально ним навіки. Протоку віддав.
    Знову домовляються про те саме.
    Це щось те саме як з Переяславською радою.
    Або як у Буніна в "Окаянних днях" про Одесу 1920 року.
    Сидить пролетар. Читає газету :"Расстреляно 200 буржуев."
    Хрипить :" Мало, мало, мало!!!"
    От так і Росія.
  • 2004.04.13 | Правник

    Не все так погано в

    цьому дурдомі

    Dworkin пише:
    >
    > В.Чижов: ...Тем не менее мы внимательно следим за этой ситуацией и видим, что Украина идет дальше в своих отношениях с НАТО, чем другие страны, которые подписали в свое время соглашение о "Партнерстве во имя мира".
    Добре є!

    > Нельзя также не заметить, что этот меморандум противоречит Декларации о государственном суверенитете 1990 года, где закреплен внеблоковый статус Украины.
    Лож і хвальш (с)Потебенько. Не суперечить.

    > Кор. НГ.: - Желание России и Украины присоединиться к ЕС известно всем. Но оно никак не оформлено. Ни от той, ни от другой стороны не было еще заявления о приеме. Тем не менее Владимир Путин как-то высказался за то, чтобы Брюссель стал нашей общей столицей.
    Боже, бережи Брюсель! :)

    > Другими словами, если выделить из этого фрагмента главное, то оказывается что:
    >
    > 1. Россия уважает Декларацию о независимости Украины (особенно, в тех местах, где она мешает Украине вступать в какие-либо блоки).
    > 2. С другой стороны соглашение о ЕЭП (которое еще даже не вступило в силу ввиду отсутствия ратификации со стороны Верховной Рады) УЖЕ подразумевает то, что любые свои телодвижения в сторону ЕС и НАТО Украине придется согласовывать с Москвой.
    Та нє. У жодному разі. То є просто бздура товариша виступанта. По-перше, не було ратифікації. А по-друге, що людиною зроблено, людина і пох.рити може (це я про "соглашєніє").
    Інша справа, що де-факто кучма з кучманоїдами були б узгоджували -переузгоджували незалежно від якихось ратифікацій і самих соглашєній. І врешті ні в яке НАТО Україну "не вступили" би з двох причин, першої і другої. Самі розумієте.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".