МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Балаканина про пенсійну реформу у ВР. Що чути?

04/13/2004 | Ігор Немашкало
13.04.2004 11:28

В Верховной Раде проходит День правительства по вопросам пенсионного обеспечения

В Верховной Раде 13 апреля проходит День правительства, посвященный современному состоянию пенсионного обеспечения и введению пенсионного страхования в Украине.

Как сообщил, выступая в парламенте, докладчик по этому вопросу - министр труда и социальной политики Михаил Папиев - на введение пенсионной реформы в 2004 году расходы Пенсионного фонда увеличатся на 7 миллиардов гривен.

Министр отметил, что, начиная с 2002 года, в 2,4 раза увеличилась минимальная пенсия по возрасту, в 2003 году этот показатель возрос в 1,5 раза. Он также напомнил, что в минувшем году инвалидам Великой отечественной войны на 10% были увеличены трудовые пенсии дополнительно к установленным пенсиям за особые заслуги.

Кроме того, по словам Папиева, с 1 мая этого года адресная целевая денежная помощь будет предоставлена тем инвалидам войны, размер пенсий которых не достигает прожиточного минимума.

На дне правительства в Верховной Раде также выступит с докладом глава правления Пенсионного фонда Украины Борис Зайчук, с содокладом - глава парламентского комитета по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Петр Цыбенко.

Под стенами Верховной Рады в данный момент проходит акция протеста против проведения пенсионной реформы, организованная киевскими городскими организациями Совета ветеранов.

Автор
Подробности (inform@podrobnosti.ua) По материалам
Интерфакс-Украина (http://www.interfax.kiev.ua)

Відповіді

  • 2004.04.13 | Ігор Немашкало

    Папієв: "Не стане бідних пенсіонерів". Вірю!

    13.04.2004, 12:03
    М.Папиев: в ближайшие год-два в Украине не будет бедных среди пенсионеров

    В ближайшие год-два в Украине не будет бедных среди пенсионеров. Об этом заявил Министр труда и социальной политики Михаил Папиев, выступая во вторник в Верховной Раде Украины во время Дня правительства "О современном состоянии пенсионного обеспечения и внедрения пенсионного страхования в Украине".
    М.Папиев признал, что правительство еще не все сделало для того, чтобы пенсионеры жили достойно.

    При этом он заверил, что у правительства есть стратегия поэтапного приближения минимальной пенсии к прожиточному минимуму, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

    Отвечая на вопросы народных депутатов, М.Папиев отметил, что доходная часть Пенсионного фонда непосредственно зависит от выплаты заработной платы, а повышение заработной платы непосредственно влияет на наполнение Пенсионного фонда.

    Министр труда и соцполитики также считает, что ликвидация задолженности по заработной плате должна происходить синхронно с ликвидацией задолженности по взносам в Пенсионный фонд.

    Кроме того, М.Папиев отметил, что программой правительства предусматривается повысить влияние размера трудового стажа работников бюджетной сферы на размер пенсий. По его словам, такое повышение будет проводиться поэтапно и в первую очередь будет распространяться на бюджетных работников, имеющих трудовой стаж более 35 лет.

    ЛIГАБiзнесIнформ
    украинская Сеть деловой информации
    www.liga.net
  • 2004.04.13 | Ігор Немашкало

    Цибенко: винні більшість і НУ

    http://www.liga.net/news/show/?id=105938


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".