МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

США вызывают Кучму на допрос по делу Лазаренко (/)

04/13/2004 | Shooter
США вызывают Кучму на допрос по делу Лазаренко

12 апреля Президент Украины Леонид Кучма, вице-премьер Николай Азаров и министр обороны Евгений Марчук получили извещение от американского правительства, где говорится о возможности допроса их в качестве свидетелей.

Как сообщает правозащитное агентство «Прима», извещение основано на постановлении судьи Мартина Дженкинса, в котором говорится: «Свидетельские показания Кучмы, Азарова и Марчука могут быть важными для судебного процесса над бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко».

Господин Дженкинс вынес это постановление после допроса в Сан-Франциско гражданина Украины Петра Кириченко. Он сообщил судье и присяжным о том, что в 1994-1997 годах на его счета в банки Соединенных Штатов, Польши и Швейцарии поступали деньги от украинских государственных фирм и бизнесменов. Кириченко переправлял эти деньги на счета Павла Лазаренко. По словам Кириченко, тогдашний премьер забирал у предпринимателей 50 процентов дохода. Если предприниматель протестовал, Лазаренко разрушал его бизнес. Кириченко также сообщил суду, что «украинские правоохранительные органы находились в подчинении Лазаренко и помогали ему подавлять неугодных конкурентов».

По мнению судьи Дженкинса, Президент Украины и другие высокопоставленные чиновники могли бы прояснить ситуацию по факту присвоения Лазаренко государственных денег и его влияния на правоохранительные структуры, пишет Обозреватель.

Відповіді

  • 2004.04.13 | Тульский пряник

    Re: США вызывают А ну-ка подать сюда Ляпкина-Тяпкина(с)

    Дожились, действующего (не обсуждаем какого, но действующего)Президента вызывает какой-то там Мартин Дженкинс. Кто таков? И пусть себе вызывает - вот г-на Буша (тоже Президента) вызвать никак не могут на объяснение за правомерность нападения на Ирак, кстати там 5 ваших граждан вместе с россиянами захватили в заложники. Но уже отпустили всех.
    Не могут вызвать, потому как не президентское это дело, объясняться перед собственными гражданами, а вот чужих...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.04.13 | Предсказамус

      Закономерно

      Если руководители крупной европейской страны вудет себя, как племенные вожди банановой республики, к ним и относятся соответственно.

      P.S. Я только что пытался вспомнить хоть одну страну с цивилизованным отношением к своим гражданам из числа близких друзей России и не вспомнил.
      Не подскажете?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".