МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

О Лазаренко из "Новой Газеты". Есть новости.

04/15/2004 | SpokusXalepniy
Вот перепечатка из сегодняшнего номера "Новой Газеты"
http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/26n/n26n-s10.shtml

Конечно, Янина ВАСЬКОВСКАЯ не тот корреспондент, которому я бы доверял, но извлечь из ее материалов все же что-то можно.
_________________________

БЫВШИЙ ПРЕМЬЕР УКРАИНЫ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО СОБИРАЛ ДЕНЬГИ ДЛЯ БОРЬБЫ С КУЧМОЙ

Третью неделю в федеральном суде присяжных Сан-Франциско слушается дело бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко. Судят его по аме-риканским законам — за отмывание 114 миллионов долларов. Но поскольку защита утверждает, что скромный капитал Лазаренко нажит вполне легитим-но, присяжным придется три месяца разбираться в хитросплетениях украин-ского законодательства.

Покупка предприятий с помощью дешевых приватизационных ваучеров, продажа на рынке товаров, полученных по фиксированным государственным ценам, получение долгосрочных займов под низкие проценты в периоды высо-ких темпов инфляции — о том, что все это было в порядке вещей на террито-рии всего СНГ в 90-е годы, мы знаем. «Я абсолютно готов доказать, что я не-виновен и что меня преследуют исключительно по политическим мотивам. Я не сделал ничего такого, чего не делали и не продолжают делать в Украине», — сказал подсудимый в интервью «Украинской правде».

Адвокат Лазаренко Даниель Горовиц утверждает, что дело можно рас-сматривать как начало антикоррупционного процесса против Кучмы. В даль-нейшем это может обернуться криминальным процессом на территории США. Его подзащитный обещает журналистам, что они услышат на суде много инте-ресной информации: «У меня появилась уникальная возможность пролить свет на события в Украине. Пришло время показать, почему режим выбрал именно меня».

Первой жертвой разоблачений пал Валерий Пустовойтенко, занимавший в правительстве Лазаренко должность министра кабинета министров и ставший впоследствии премьером. На суде была продемонстрирована видеозапись по-казаний бывшего министра энергетического комплекса Украины Анатолия Минченко. Он утверждает, что Пустовойтенко вынудил его подписать противо-законный контракт с частной фирмой. «Это известное дело, нет проблем, под-писывай, если хочешь, или не подписывай, так как мы уже начали платить за коттеджи так или иначе», — сказал тогда Минченко министр кабинета минист-ров. Свидетель отметил, что только три человека знали о делах, которые ка-сались финансовых выплат в валюте за подобные контракты. Среди них — Ва-лерий Пустовойтенко, его бухгалтер и сам Павел Лазаренко.
Защита утверждает, что Лазаренко не отмывал свои миллионы, а прятал от режима Кучмы, чтобы в дальнейшем использовать их для устранения пре-зидента от власти.

Пикантность процессу придает тот факт, что на нем в качестве доказа-тельств будут рассмотрены знаменитые записи майора Мельниченко, сделан-ные им якобы в кабинете Леонида Кучмы.

Однако опасаться процесса есть основания не только у украинской вла-сти, но и у оппозиции. Юлия Тимошенко была близкой соратницей Лазаренко, и ожидается, что в Сан-Франциско всплывут компрометирующие ее факты. В интернет слиты прослушки телефонных разговоров Тимошенко, из которых следует, что Ющенко и его окружение свернули контакты с бывшей «газовой принцессой». Акции оппозиции 31 марта ющенковцы провели сами, не при-влекая сторонников Тимошенко. Это означает распад последнего оппозицион-ного альянса накануне выборов.

Янина ВАСЬКОВСКАЯ, наш соб. корр., Украина 15.04.2004


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".