МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Социал-демократический транзит

04/20/2004 | Спостерігач
Социал-демократический транзит

Кто видел по «5 каналу» телерепортажи из Мукачево, где 17 апреля состоялись «как бы» выборы городского головы, не может не задуматься о главном – о судьбе нашей страны.

Эти «выборы» продемонстрировали миру не только подлинное лицо политического режима, созданного олигархической кликой Кучмы, но и реальную, без словесной косметики, программу действий объединенных социал-демократов.

Молодчики в кожаных куртках с лицами насильников, устроившие погромы на избирательных участках Мукачево - это ведь обыкновенные фашисты! Не думаю, что только у меня при виде этих событий рождались в душе такие мысли и ощущения. Ощущения, удостоверяемые генетической памятью, которая хранит не только личный опыт. И заставляет холодеть сердце, когда видишь сомкнутые ряды этих бритоголовых братков, когда слышишь лицемерные речи вдохновляющих и опекающих их политиков.

История фашизма изучена и записана в назидание потомкам. Его зарождение и эволюция в новое время на почве европейской культуры специалистам известна. Но стало ли знание этой истории культурной прививкой от вируса фашизма? По-видимому, нет – если происходят такие «выборы».

Идеология и практика фашизма основывается на примитивно-простом и очевидном принципе, становящимся актуальным в условиях длительного кризиса. Этот принцип можно сформулировать так. Все общество (в широком смысле) не способно спонтанно, на основе демократического принципа саморазвития, уважения индивидуальных прав и свобод, решить свои проблемы. Их можно решить лишь тогда, когда появляется в обществе его «избранная» часть, которая вдохновляется идеей своего превосходства и начинает мобилизацию для очистки «жизненного пространства» - ради «новой культуры» и «нового человека».

Такое бывало и в эпоху восемнадцатой династии египетских фараонов, и во времена упадка Римской империи, и совсем недавно. Везде и всегда одно и то же – угнетение свободы и личной инициативы, все должно зависеть только от власти. Несогласные подлежат насильственной изоляции или уничтожению – это вопрос технический.

Два срока правления Кучмы – это история углубления культурного кризиса украинского общества (экономика – лишь часть общего явления), которое оказалось не способным сформировать просвещенную политическую элиту и вручило свою судьбу в руки невежественного технократа и окруживших его паханов-«прагматиков». Прагматизм, прагматическая политика – любимые словечки, слетающие с их болтливых уст. В переводе на понятный язык это означает, что они признают только такую политику, которая приносит успех сегодня, сейчас.

Успех для них синоним понятию «контроль над ситуацией». Экономическая выгода – лишь производная и гарантированная величина от этого тотального контроля. Их основной инвестиционный капитал – власть, воспроизводящая самое себя.

Вирус фашизма, как и вирус какой-нибудь сибирской язвы, может долго ждать своего часа. Два срока правления Кучмы – это формирование в нашем обществе «питательного

бульона» для этого вируса, для его размножения. Результат нагляден. СДПУ (о) или СДНП – не принципиально. Главное, что они уже одержимы маниакальной идеей своего превосходства, своей привилегии на «жизненное пространство». Вчера Красный Луч, сегодня Мукачево, завтра – Украина. Социал-демократический транзит. На объединенной платформе. Мобилизация «здоровых сил». Подтягивание резервов. Все по местам. Гавриш – говорящая голова. Шуфрич – оперативник. Задорожный – обеспечение алиби. Литвин – справка о наличии в Украине «разделения властей». Янукович – скрытая угроза «еще худшего». Кучма – «хромая утка», презрительно-устало откусывающая окончания слов: конституци-и-и, оппозаци-и-и, консолидации-и-и… Остальные и главные бесы – за кулисами. Или за шторой – как Полоний в «Гамлете».

Этот вирус оживает не обязательно в виде бритоголового черносотенца из «Братства» Корчинского или погромщика в кожаной куртке в Мукачево. Его споры носятся в воздухе везде, где удушение личной свободы, личного достоинства, индивидуализированной собственности и прав граждан приносит прибыль некой «избранной» группе. Он оживает там, где насилие рентабельно, а право и мораль убыточны. Для них.

Скоро главные выборы, однако! Превратиться ли вся Украина в Мукачево?

Гамлетовский вопрос.

Николай Козырев, Луганск, для «Телекритики»


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".