МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Письмо в Редакцию. Без цензуры. Без комментариев.(/)

04/21/2004 | Костя Порох
washprofile.org


Письмо из Беларуси

Сегодня в Беларуси всех, кто высказывает несогласие с политическим и экономическим курсом нынешнего руководства Беларуси, сам Президент и подконтрольные ему государственные СМИ относят к оппозиции, которая, в их понимании, не достойна никакого уважения, т.к. подвергает сомнению "генеральную" линию.

Нетерпимость к иному мнению в Беларуси возведена в ранг государственной политики, создана изощренная система подавления инакомыслия. Любые проявления инакомыслия в государственном аппарате, в судах, в подконтрольных государству СМИ, в Парламенте, немедленно подавляются с помощью судебных преследований, кадровых перестановок, отставок и увольнений. Независимые СМИ подвергаются гонениям или закрываются. Наиболее видные политические деятели подвергаются репрессиям или бесследно "исчезают". Избирательные компании благодаря массовому отсеву неугодных кандидатов, фальсификации результатов выборов превращены в фарсы. Благодаря сосредоточению всех ветвей власти в одних руках, такие действия часто проводятся под видом "законности", когда законы, декреты и указы издаются не в интересах народа, а в интересах существующего в Беларуси режима, для которого главное - сохранение и укрепление своей власти.

Народ Беларуси оказался лишенным своего Конституционного права - демократии, осуществляемой на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений. В Беларуси произведена подмена многих общепризнанных понятий, таких как демократия, стабильность, правосудие, предпринимательство, свобода и других. В Беларуси игнорируется опыт других стран, в том числе, соседних, выбравших цивилизованный демократический путь развития. Подконтрольные правительству СМИ проводят "дебилизацию" населения с тем, чтобы внушить гражданам Беларуси, что ими самими выбран свой путь развития, что в Беларуси только один достойный политический деятель, это А. Г. Лукашенко, что за пределами Беларуси и внутри ее много врагов, которые только и мечтают дестабилизировать обстановку в стране.

Многие работники госаппарата, понимают пагубность проводимой Лукашенко политики, однако в силу того, что знают, к чему может привести открытое проявление несогласия с такой политикой, в лучшем случае молчат, а чаще всего сами непосредственно принимают участие в проводимых репрессиях, противоправных акциях, фальсификациях результатов выборов и обмане населения страны. Часто такие государственные деятели, послушно исполняющие противозаконные указания высших государственных чинов, выезжают за рубеж и представляются там не иначе как борцы за демократию, лицемерие стало нормой их поведения.

Однако это не мешает им:

- совершать туристические поездки и отдыхать в тех самых странах, которые, по их мнению, враждебны для существующего в Беларуси строя;

- направлять своих детей на учебу в эти ╚враждебные╩ страны;

- открывать валютные счета в банках этих стран;

- участвовать в составе делегаций, и представлять по поручению руководства страны какую-либо общественную организацию Беларуси;

- "дурить" головы членам иностранных делегаций и рассказывать им какая демократия в Беларуси, и как хорошо живет народ.

Обманывая свой народ, представляя западную демократию как враждебную для народа Беларуси, эти деятели, тем не менее, пользуются плодами этой "враждебной" демократии. Действия многих чиновников, являющихся соучастниками мероприятий по консервации существующего в Беларуси режима могут в будущем стать предметом уголовного разбирательства, т.к. в их действиях зачастую усматриваются не только нарушения международных правовых норм, но и законодательства Республики Беларусь.

У большинства таких деятелей сложилось мнение, что им никогда не придется отвечать за свои противоправные действия, в том числе, и преступления, хотя они прекрасно осознают то, что делают. Некоторые уверовали в незыблемость существующего в Беларуси режима, и это создало у них иллюзию безнаказанности. Другие надеются, что при смене власти им удастся отсидеться и избежать ответственности за содеянное.

В то же время у значительной части оппозиционных деятелей создается мнение о бесполезности какой-либо борьбы с существующим режимом, у некоторых, несмотря на уверенность в правоте своего дела, просто опускаются руки. Многие оппозиционные деятели оказались лишенными средств к существованию, не только из-за тяжелого экономического положения в стране, но и вследствие дискриминации по политическим мотивам. Хотя в стране и не проводится массовых расстрелов, как в 1937году, тем не менее, механизм репрессий в Беларуси действует, он имеет иной характер, чем в сталинские годы, он действует по многим направлениях, во многих сферах деятельности, в экономике, науке, образовании, предпринимательстве и др.

Все общество Беларуси оказалось парализованным страхом, все боятся: потерять работу и остаться без средств к существованию, попасть за решетку по сфабрикованному обвинению, "исчезнуть", как исчезли видные политические деятели Беларуси, Гончар, Захаренко и другие. При этом, репрессиям со стороны властей подвергаются не только сами оппозиционеры, но и их семьи, дети. Сложилось впечатление, что существующий режим, ради сохранения своей власти не погнушается никакими средствами, пойдет на все. В этой связи, чтобы открыто выступить против проводимой Лукашенко политики, нужно определенное мужество, нужно побороть страх, что, к сожалению, дано не всем.

Однако, несмотря на кажущуюся прочность, незыблемость и монолитность существующего в Беларуси режима, он имеет целый ряд слабостей и уязвимых мест:

1. Существующий в Беларуси режим основан на страхе и лжи. Для того чтобы держать свой народ в неведении о происходящих в мире событиях и процессах, он умышленно загоняет Беларусь в международную изоляцию. Перессорившись с большинством цивилизованных стран, он стремится возвратить Беларусь к временам холодной войны, дабы оправдать свою несостоятельность происками внешних и внутренних врагов.

2. В Беларуси руководители вместо укрепления демократических институтов, вместо подъема экономики и повышения жизненного уровня населения занимаются одним - укреплением своей собственной власти.

3. Большинство высокопоставленных чиновников, приближенных к руководству страны, как огня бояться огласки своих неблаговидных деяний. Они понимают, что рано или поздно режим Лукашенко падет и Беларусь станет на путь экономических и политических преобразований, тогда их деяния могут стать предметом разбирательства. Поэтому, расправы над неугодными политическими деятелями осуществляются в тайне, по указаниям сверху, по формальным предлогам, или под видом законности с помощь судебных и силовых органов. По коридорам власти гуляют секретные "циркуляры" предписывающие чиновникам, как и каким образом, осуществлять "нейтрализацию" неугодного политического деятеля, общественной организации или оппозиционной газеты.

Таким образом, у оппозиции, в целом, может быть создан действенный механизм борьбы с произволом существующего в Беларуси режима. Основная идея заключается в том, что противоправные действия (с нашей точки зрения), подавление инакомыслия, судебные и другие расправы, фальсификации результатов выборов осуществляют конкретные должностные лица, имена и фамилии которых должны стать известными не только в Беларуси, но и за ее пределами. Надеемся, что "Черный список Беларуси" послужит эффективным способом доведения правдивой информации для большой аудитории как внутри страны так и за её пределами.

В данный "Черный список" будут включаться судьи, члены административных комиссий, должностные лица силовых структур которые непосредственно принимали активное участие в политических репрессиях, члены избирательных комиссий, представители органов государственной власти допустившие нарушения избирательных прав граждан и фальсификации документов. Мы не ставим задачу осуждения тех или иных действий должностных лиц. Мы просто предадим их огласке.

Многие представители дипломатических миссий расположенных в Беларуси обещали использовать информацию, расположенную на данном сайте при рассмотрении вопросов входящих в их компетенцию (выдачу ВИЗ, разрешений на учебу и т.п.) для лиц помещенных в "Черный список Беларуси" и их родственников. Первыми это уже начали делать США.

Пресс-служба общенационального стачечного комитета Беларуси

Сайт, посвященный противодействию политическим репрессиям в Беларуси http://belaction.by.ru

Відповіді

  • 2004.04.21 | Navigator

    Політика в ЄЕПі така: чим нелегитимніші будуть президенти

    країн - лімітрофів ( а на фоні Назарбаєва і Лукашенко, Кучма - просто статуя Свободи), тим легитимніший буде імператор.
    От для чого все робиться.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".