МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Скоро акции протеста будут разрешены вне Киева и под усиленной о

04/23/2004 | Войсхауз

Президент Кучма внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О собраниях, митингах, походах и демонстрациях", в котором предлагает Верховной Раде определить порядок организации и проведения митингов, походов, демонстраций и собраний, а также ограничения на них.
На первый взгляд может показаться, что этот новый законопроект никакой опасности не представляет. В нем говорится, что акции может организовывать гражданин Украины, которому исполнилось 18 лет, политическая партия, общественная организация или религиозное объединение. Организатор должен уведомить о них органы исполнительной власти или местного самоуправления за 10 дней до начала. Органы власти не имеют права отказать в принятии такого уведомления. Акции могут проводиться не раньше 9:00 и не позже 22:00 и длиться почему-то не более 5 часов. Самим участникам протестных акций запрещено иметь с собой оружие, специальные предметы, которые могут быть использованы против жизни и здоровья людей, а также для причинения материального вреда органам власти, общественным организациям и гражданам. Органы власти назначают на публичные акции своего уполномоченного представителя, который обязан там присутствовать и обеспечивать порядок, безопасность и законность. Он может принять решение о прекращении или приостановке акции.

Все это, так сказать, "скелет" нового законопроекта. А теперь посмотрим внимательно, что за "мясо" на нем.

Подозрительным кажется уже тот факт, что именно сегодня Кучма предлагает принять подобный законопроект. С чего бы это вдруг? Но у власти есть основания. Так по информации председателя комитета ВР по правам человека Г.Удовенко, только в 2003 году состоялось свыше 60 тыс. протестных мероприятий, в которых приняли участие почти 46 млн. человек.

Но дело не только в количестве акций протеста. В последние годы акции протеста, проводимые гражданами Украины, становятся все более острыми и решительными. Органы государственной власти научились не замечать митинги и демонстрации, проводимые людьми, научились цинично игнорировать их законные требования. Тогда граждане все чаще стали прибегать к более решительным действиям. Например, стали перекрывать транспортные магистрали, строить палаточные городки и блокировать работу органов государственной власти. И чем дальше, тем больше. Теперь уже не только рабочие восточных областей Украины выходят на дороги, но и весьма законопослушные рабочие западных областей, требуя таким образом уважения к своим правам. А что делать, если другим способом заставить власти пошевелиться оказывается невозможным?

Эти острые и решительные акции протеста действуют на нервы капиталистам и послушным им чиновникам. Проявлением этого раздражения и является законопроект, недавно направленный Кучмой в парламент. Он вводит некоторые дополнительные ограничения в проведение различных типов акций протеста. Основная масса этих ограничений касается мест проведения митингов, демонстраций, пикетов и перечислена в ст.9:

"Публичное мероприятие может быть проведено в специально определенном месте или в каких-либо пригодных для этого местах, за исключением мест, определенных в этой статье.
Не проводятся публичные мероприятия вблизи опасных объектов (путепроводы, транспортные магистрали, атомные электростанции, территории, которые непосредственно прилегают к опасным и вредным объектам и объектам, которые требуют поддержания повышенного уровня технологической и экологической безопасности и т.д.), больниц, помещений судов, школ, других детских учреждений.

Публичные мероприятия вблизи резиденции Президента Украины, зданий Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, Конституционного Суда Украины, Верховного Суда Украины, Генеральной прокуратуры Украины, дипломатических представительств иностранных государств, миссий международных организаций могут проводиться на расстоянии не менее чем 50 метров".

Что касается путепроводов и транспортных магистралей - тут все понятно. Такая форма протеста власть имущим не по душе - вот они и хотят ее запретить. Что же касается цифры "50 метров", то тут приходится немного подумать. Почему именно 50, а не скажем 25 метров? Осмелимся сделать некоторое предположение. Эта цифра тоже не случайна. Она вылезла из глубин чиновничьего подсознания и выдает тайну подлинных отношений между нынешней властью и народом. Власть, на службе которой стоит милиция, суды, тюрьмы, армия, тем не менее, обеспокоена тем, как бы кто-нибудь из доведенных до отчаяния граждан во время очередной акции протеста не бросил бутылку или камень в чиновничье окно. Мелочь, но ведь неприятно.

Зря беспокоятся господа! Мы говорим о политике, а политика начинается там, где на улицы выходят миллионы взрослых, т.е. вполне сознательных людей. И когда это случается, то ни один запрещающий закон не может помешать осуществлению их справедливых требований. История свидетельствует, что пытаться решить социальные и политические проблемы мерами, заимствованными из Уголовного кодекса, - дело совершенно безнадежное.

(По материалам СМИ)

Відповіді

  • 2004.04.23 | Witer

    питання: що робити з такими законами?

    Влада пише закони під себе.

    Згідно таких законів вона ЗАКОННО чинитиме репресії.

    таким чином перед новітніми революціонерами постає питання: як ставитися до таких провладних законів?

    шляхів виходу, на мою думку, 2:

    1. пристосовуватися до діючого законодавства - необхідно для інституцій (партій, фондів, громадських організацій) для того, щоб могти легально працювати з ресурсами, організовувати хоча б якісь легальні заходи

    2. творити нові спільноти, які зможуть діяти ефективно, порушуючи ці закони, але залишаючись непокараними - наприклад, флеш-моби, неієрархічні мережі, малотиражні самвидави, що базуються на особистій довірі співучасників
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.04.23 | Dworkin

      Блокировать! Не принимать в Верховной Раде! (-)

    • 2004.04.23 | Войсхауз

      Re: питання: що робити з такими законами?

      А координація мереж, акцій, неієрархізованих структур? Як ви збираєтеся вести єдину кампанію через дрібні групи? Питання теоретичне і потребує серьозної розробки!
    • 2004.04.23 | Ukropithecus (robustus)

      Відповідь дуже проста

      Треба забрати у президента право законодавчої ініціативи, яке знищує розмежування між гілки влади, в даному випадку між виконавчою і законодавчою.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.04.23 | Тестер

        Re: Не обовязково. Див. вверху Дворкіна. (-)

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.04.23 | Ukropithecus (robustus)

          Яким чином?

          Яким чином "Блокировать! Не принимать в Верховной Раде!", коли Верховна Рада на 50% контролюється президентом?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2004.04.23 | Тестер

            Re: Так не завжди так буде. А взагалі то та возня з місцем та

            метрами порушує мої конституційні права.
            І я можу плювати на той закон, як що сильно допече!
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2004.04.23 | Ukropithecus (robustus)

              Так буде доти

              Так буде доти, доки не буде проведено розмежування на гілки влади - одна гілка встановлює правила гри, друга гілка грає за ними, третя гілка слідкує щоб правила не порушувались. Плюс місцеве самоврядування, яке не дасть можливість вибудувати вертикаль вассалітету, від президента до недоторканого князька в держадміністрації. Відсутність цих чинників призвела до узурпації влади президентом як по вертикалі так і по горизонталі в межах всієї країни.


              > І я можу плювати на той закон, як що сильно допече!

              Звичайно, це і називається правове суспільство :--))
  • 2004.04.23 | Тестер

    Re: А вот и акция протеста против налоговой

    Пресс-релиз

    Ведущее деловое издание Украины - газета БИЗНЕС
    - под угрозой закрытия.

    23 апреля 2004 года в 14.00 по адресу г. Киев, ул. Закревского, 31а (налоговая милиция Деснянского р-на г. Киева) состоится акция протеста журналистов газеты БИЗНЕС против незаконных действий начальника налоговой милиции Деснянского района г. Киева майора Атаманюка Юрия Анатольевича, направленных на уничтожение бюджетообразующего предприятия Деснянского района г. Киева - ЗАО “Холдинговая компания “Блиц-Информ”, структурным подразделением которого является газета БИЗНЕС.
    Налоговая милиция Деснянского р-на г. Киева в лице начальника майора Атаманюка Юрия Анатольевича обвинила ЗАО “ХК “Блиц-Информ” в неуплате налогов и возбудила уголовные дела против должностных лиц холдинга по этому факту. При этом следственные действия проходят с многочисленными нарушениями процессуального законодательства. Необходимо учитывать также и тот факт, что в начале 2004 года налоговая инспекция проверяла ЗАО “ХК “Блиц-Информ” на протяжении 177 человеко/дней и не выявила существенных нарушений налогового законодательства.
    Основанием конфликта с налоговой милицией Деснянского р-на послужили следующие события. В 2003 году были вскрыты многочисленные факты противоправных действий бывших руководителей холдинга: президента - Овчара Александра Михайловича, вице-президента по финансовым вопросам - Балуева Валерия Ивановича, вице-президента по административным вопросам - Белозерова Игоря Николаевича, по которым в октябре-декабре 2003 года возбуждены уголовные дела по ст. 191 ч. 4 УК Украины (разворовывание имущества в крупных размерах) и ст. 191 ч. 5 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах). Бывшие руководители холдинга решили прибегнуть к давлению на Блиц-Информ с помощью налоговой милиции Деснянского р-на г. Киева.
    У действий налоговых милиционеров Деснянской ГНИ одно название - заказ! Публикации газеты БИЗНЕС всегда отличались остротой. Мы не раз критиковали чиновников, злоупотреблявших служебным положением. БИЗНЕС вскрывал недостатки и нарушения в работе как ГНАУ в целом, так и ее структурного подразделения - налоговой милиции, других государственных структур. Все 11 лет своего существования газета БИЗНЕС последовательно проводила политику создания цивилизованной бизнес-среды в Украине, направленную на наиболее полное удовлетворение интересов предпринимателей как социально активной части населения страны, так и государства.
    В 2003 году ЗАО “ХК “Блиц-Информ” заплатило в госбюджет более 60 млн. грн. налогов. Более 70% местного бюджета Деснянского района г. Киева формируется за счет отчислений холдинга. Кроме того, холдинг своевременно выплачивает заработную плату более чем 4,5 тыс. сотрудников.
    Журналисты газеты БИЗНЕС, как передовой отряд холдинга, решили проверить на прочность украинскую демократию. Нам надоело молчать и оправдываться перед чиновниками за то, что мы пишем правду. Каждый член трудового коллектива газеты является основным кормильцем в семье. Мы - не олигархи. Мы исправно платим немалые налоги и серьезно озабочены угрозой потери основного источника средств к существованию из-за произвола отдельных офицеров налоговой милиции Деснянского р-на г. Киева, которые уже запятнали себя противоправными действиями и привлекались к строгой дисциплинарной ответственности (см. Письмо ГНАУ № 5564/5/14-0016 от 25.06.2003 г. за подписью бывшего Первого заместителя Председателя ГНАУ г-на Шитри).
    Призываем всех неравнодушных коллег и руководство ГНАУ в лице Юрия Кравченко дать справедливую оценку действиям налоговой милиции Деснянского р-на г. Киева и не допустить нанесения непоправимого вреда имиджу Украины как демократического государства в угоду личным интересам коррумпированных чиновников.

    За дополнительной информацией обращайтесь к главному редактору газеты БИЗНЕС Игорю Каневскому.
    Телефоны редакции (044) 518 04 29, (044) 518 06 33
    e-mail kanev@business.ua, hot@business.ua


    Журналистский коллектив
    редакции газеты БИЗНЕС
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.04.23 | грінго

      Re: А вот и акция протеста против налоговой

      http://banner.kiev.ua/cgi-bin/bi.cgi?h22330&9633483&2

      > Плювок в обличчя українському народу від газети Бізнес!

      Може, тому ???
  • 2004.04.23 | грінго

    Re: Скоро акции протеста будут разрешены вне Киева и под усиленной о

    > Публичное мероприятие может быть проведено в специально определенном месте или в каких-либо пригодных для этого местах...

    Незабаром Медведчук, Суркіс і т.п. скуплять ці спеціально відведені місця , огородять їх, поставлять шлагбаум, будочку сторожа, бухгалтерію, банк , карочє, повну інфраструктуру,і т.п.

    З бажаючих взяти участь у акціях протесту. мітингах і т.п. буде братися за вхід на спеціально відведені для публічних заходів території вхідна плата.

    На абонемент буде скидка.
  • 2004.04.23 | Franko

    Ще один аспект.

    Президент України Леонід Данилович Кучма пише:
    > Организатор должен уведомить о них органы исполнительной власти или местного самоуправления за 10 дней до начала.

    А що робити, якщо сталася якась подія, на яку треба відреагувати миттєво, бо через 10 днів вона втрачає свою актуальність?

    10 днів - це взагалі коняча цифра. У нас у Львові 2 дні, і це вже дуже сильно обмежує. По-моєму, це також не цілком узгоджується з Конституцією.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".