МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Наши мифы: Совсем не про спорт...

04/27/2004 | Dworkin
Пятна на солнце

26 апреля 2004 Евгений Кузьменко
http://www.context-ua.com/articles/minds/49480.html

Об украинцах, которые поневоле избавляются от национальных мифов
... Сначала была "самоволка" Андрея Шевченко в товарищеском матче национальных сборных Украины и Македонии. Человек, который чуть ли не в одиночку тащил команду по ухабам и рытвинам отборочных турниров, ушел с поля, не спросившись у тренера и не посчитав нужным попросить замену.
Поступок Шевченко одни сочли объяснимым (оставаться на поле в ситуации, когда полкоманды соперника позабыв о том, что матч - товарищеский, ведет на тебя целенаправленную охоту, - вряд ли разумно); другие - напротив, возмутительным: где национальная гордость, где стремление "играть через не могу"? Отягчающим обстоятельством проступка Шевченко его критики посчитали капитанскую повязку, ношение которой традиционно налагает на игрока сборной особую ответственность. Да и снятую прямо на поле футболку с национальной символикой кое-кто Шеве до сих пор не может простить.

Так был нанесен удар по едва ли не самому незыблемому национальному мифу украинского народа. Еще вчера многие из нас пели Андрею дифирамбы, но стоило на солнце появиться пятну и стало, что называется, "мало места". "Выяснилось" вдруг, что Шевченко - не патриот, что "забурел" он на итальянских хлебах, что нет ему дела ни до реноме своей страны, ни до тысяч украинских мальчишек, мечтающих быть "таким, как Шева".

Схожая история произошла с Владимиром Кличко. Еще вчера смотрели рекламу пива, где Володя - в чемпионском поясе, еще вчера тянули ранним утром своих детей к экранам телевизоров - и тут, откуда не возьмись, взялся Лаймон Брюстер. Уже на следующий день довелось услышать, что младший Кличко - "трус", что "кишка тонка" и, что драться он не умеет. Обнаружилось немалое количество "знатоков", которые все знали заранее и "всегда говорили, что младший Кличко - пустышка".

Можно только представить себе, каким тяжелым похмельем обернулось бы для страны гипотетическое поражение старшего Кличко от Корри Сандерса. К счастью, Виталий победил. К несчастью, тем самым он частично реанимировал очередной миф. Теперь только и слышишь: брат отомстил за брата, украинцы - круче всех. И призывы к младшему Кличко: ну, теперь ты просто обязан "уделать" всех!

Поймите меня правильно: нет ничего лучше, чем болеть за своих спортсменов (артистов, ученых etc.). Почитать, но не преклоняться. Не превращать мечту в наваждение, а живых людей - в запрограммированных на успех идолов, крушение которых бьет и по простым фанам, и по самому предмету обожания.

Хотя, может быть, автор этих строк занимается ненужным морализаторством? Но ведь примеров - пруд пруди. Один из последних - трагедия великого Марко Пантани. Едва ли не самый яркий велогонщик последнего десятилетия, живое божество для болельщиков, в одночасье стал (будучи уличенным в употреблении допинга) изгоем. Как результат - полная ломка личности (не так просто "отвыкнуть" от славы), жизнь взаперти и смерть от передозировки наркотиков.

Общеизвестный факт: толпа быстро отворачивается от былых кумиров. "Я не хотел бы быть записанным в герои вчерашних дней", - эта цитата из Андрея Макаревича то и дело приходит на ум, когда думаешь о событиях последних недель.

Так, может, хватит заниматься мифотворческим самоудовлетворением? Легче станет всем - и нам, и тем, кого мы своими руками вознесли на шаткий пьедестал.

-----------------------------------------------------

От себя добавлю, что прочитав это материал, полумал совсем не о спорте, а лицах больше относящихся к политике и их почитателях/критиках.

В копилку национального менталитета: "Мы тебя (твою харизму) породили, мы тебя (и ее) и убьем!"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".