МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

О.Соскин о "мифических успехах правительства" в 2003 году

04/27/2004 | Максим’як
27.04.2004, 12:12
О.Соскин о "мифических успехах правительства" в 2003 году

Начиная с января 2004 года Президент Украины, руководство Кабинета Министров Украины, другие государственные должностные лица "провозглашают победные реляции относительно экономического роста Украины на протяжении 2003 года и успешных действий власти, направленных на улучшение экономики и общего уровня жизни украинцев". "Они утверждают, что прошлый год был наилучшим с точки зрения экономической динамики: рост ВВП составлял 9,3%, промышленного производства – 16,1%; объем прямых инвестиций достиг $6,7 млрд.; повысились зарплаты, пенсии и др. Значит, в Украине удалось достичь огромных успехов во всех сферах социально-экономической и общественной жизни", - отмечает директор Института трансформации общества Олег Соскин.

Тем не менее, по мнению О.Соскина, социально-экономические результаты 2003 года требуют более взвешенной и объективной оценки. Комплексный анализ состояния и динамики экономических процессов в Украине дает основания утверждать, что ряд секторов нашей экономики переживает структурные кризисы. Разрушительные кризисные тенденции, которые имеют системный характер, охватили финансово-денежную, продовольственную, энергетическую и социально-демографическую сферы, а также частное предпринимательство. Однако подобные отрицательные явления, которые заострились в 2003 году, правительством и НБУ замалчиваются, что не дает возможности выработать реальные пути выхода из кризиса и порождает опасность общественного коллапса в государстве, - считает аналитик.

По мнению О.Соскина, главным фактором, который имеет решающее влияние на состояние любой экономической системы, выступает финансово-денежная стабильность. Именно твердость национальной валюты государства определяет возможность и темпы роста зажиточности ее граждан и динамику развития частного предпринимательства.

Как отмечает О.Соскин, проанализировав основные финансово-экономические показатели развития нашей страны, можно прийти к выводу, в Украине усиливается финансово-денежный кризис, о чем свидетельствует ряд таких признаков.

Первым признаком аналитик называет девальвацию гривни относительно евро и других валют.

По его словам, девальвационные процессы всячески завуалируются руководством Нацбанка и правительства. "Украинцев убеждают, что девальвации нет, ссылаясь на то, что курс гривни к доллару в 2003 году относительно 2002 года был стабильным. Однако, за последний год национальная валюта относительно евро сдевальвировала на 19,76%. Относительно других ведущих валют мира курс гривни также упал: к английскому фунту стерлингов — на 8,93%, к канадскому доллару — на 12,26%, к японской йене — на 8,08%. Аналогичная финансовая ситуация сложилась и относительно валют стран, которые в мае 2004 года присоединятся к Евросоюзу: к венгерскому форинту гривня сдевальвировала на 14,77%, к чешской кроне — на 15,79%. Снизился курс украинской национальной валюты и относительно валют стран постсоветского пространства: к российскому рублю — на 2,35%, к казахскому тенге — на 5,46%. Эти данные однозначно свидетельствуют о девальвации гривни на протяжении 2003 года. Эта тенденция продолжалась и на протяжении января-февраля 2004 года", - отмечает О.Соскин.

По его мнению, можно утверждать: в Украине происходит не временное падение курса гривни, вызванное спекуляциями на мировом финансовом рынке, а необратное обесценивание национальной валюты.

Как отмечает О.Соскин, "так называемая стабильность гривни относительно американского доллара, которую декларируют правительство и Нацбанк, является мифической. Она обусловлена процессом стремительного обесценивания доллара на мировых финансовых рынках. На самом деле никакой стабильности нет, а вместе с тем есть доподлинный факт: синхронное падение гривни вместе с американским долларом, к которому привязана наша валюта. Экономика США становится все более нестойкой, а зона ее влияния с каждым днем суживается".

В то же время стабильность евро и других иностранных валют все более усиливается, чему будет содействовать и присоединение в мае 2004 года к Европейскому Союзу, а значит, и к зоне евро, еще 10 стран. Учитывая такие тенденции, сейчас значительная часть стран переформатирует свои резервы, лишаясь доллара и увеличивая валютные запасы в евро, золоте и других драгоценных металлах. Таким образом, для прекращения девальвации гривни в Украине, которая находится в европейском ареале, необходимо немедленно вывести свою валюту из зоны зависимости от американского доллара, - считает аналитик.

Как считает О.Соскин, причин игнорирования денежно-финансовых угроз со стороны руководства государства может быть несколько.

Во-первых, низкий уровень квалификации руководителей Кабинета Министров, Администрации Президента и Национального банка Украины, которые были не в состоянии профессионально проанализировать последствия кризиса мирового финансового хозяйства и выработать адекватные защитные механизмы для нашей страны. "Вследствие любительской политики руководства государства гривня стала заложницей американского доллара", - отмечает аналитик.

В качестве второй причины он отмечает значительный уровень коррупции и взяточничества в высших властных органах, действия которых контролируются кланово-корпоративными группами.

"В-третьих, чрезвычайно мощная и разветвленная система лоббирования в руководящих структурах власти со стороны экспортеров. Последние, как известно, имеют большую выгоду от девальвации украинской валюты. Однако, проводники экономической политики в государстве не должны забывать: искусственно поддерживая экспортный сектор, они наносят огромный удар по уровню жизни украинских граждан. По экспертным оценкам, на протяжении 2003 года и первых двух месяцев 2004 года население потеряло уже около 30% реальной стоимости сбережений на депозитах в банках в гривнях и долларах, а покупательная способность нашей валюты уменьшилась на 20-25%. Соответственно таким же уровнем измеряется и падение реальной заработной платы и пенсий украинских граждан и стоимость их гривневых и долларовых сбережений "в чулках", - отмечает О.Соскин.

По его словам, в качестве свидетельства эффективной деятельности нынешнего правительства подается положительная динамика объемов экспортно-импортных операций. Экспорт товаров и услуг в 2003 году составлял $37 328,2 млн. (сравнительно с 2002 годом возрос на 24,1%), импорт – $24 409,2 млн. (увеличился на 34,3%). "Но если учесть, что доллар США за 2003 год упал относительно евро почти на 20%, то прирост украинского экспорта практически не произошел, вместе с тем объем импорта существенно увеличился".

То есть, как отмечает О.Соскин, общие объемы импорта увеличиваются более высокими темпами, чем объемы экспорта. И вдобавок уже упало почти до нулевой отметки сальдо внешней торговли товарами. "Важно отметить и то, что структура украинского экспорта чрезвычайно регрессивная и архаическая. Из страны вывозятся по большей части сырье и товары первичного производственного цикла (например, 40% экспортных поступлений приходится на продажу продукции металлургической отрасли), что фактически консервирует нашу технологическую отсталость", - отмечает аналитик.

Вторым признаком финансово-денежного кризиса, по словам О.Соскина, является перманентный дефицит государственного бюджета Украины, который в 2003 году достиг 1 млрд.грн. (0,4% ВВП).

Расходы прошлогоднего бюджета составляли 56 млрд.грн. (94,8% планового показателя), а доходы – 55 млрд.грн. (97,7%). Отрицательное сальдо в размере 1 млрд.грн. фактически означает, что государство жило в долг. Сумма дефицита государственного бюджета за 2003 год была де-факто перенесена в госбюджет 2004 года. "Государственные финансы Украины хронически больны, и в 2004 году сохраняются все объективные предпосылки для ухудшения финансовой ситуации: государственный бюджет-2004 заранее сформирован как дефицитный. Превышение расходов над доходами заложено в размере 3 489 828,1 тыс.грн. Таким образом, правительство и парламентское большинство, которое его поддерживает, сознательно идут на углубление внутреннего кризиса в государстве за счет ограбления украинского народа", - отмечает О.Соскин.

Третим признаком финансово-денежного кризиса в Украине аналитик называет увеличение объемов внешней и внутренней задолженности, что также заложено в госбюджет-2004. По состоянию на 31 декабря предусмотрен предельный размер внутреннего государственного долга Украины в сумме 15 574 049,6 тыс.грн. и $1 317 121,1 тыс., а внешнего – $8 855 468,2 тыс.По разным оценкам, на протяжении 2004 года Украине придется выплатить процентов и основного тела внутреннего и внешнего долга на сумму по меньшей мере $4 млрд., что составляет треть доходной части госбюджета этого года, - считает О.Соскин.

Четвертым признаком денежно-финансового кризиса О.Соскин называет заметное увеличение уровня цен на протяжении 2003 года. В соответствии с официальными данными, уровень инфляции в 2003 году равнялся 8,2%, тогда как по прогнозам Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины он должен был составлять 7,2%. В декабре 2003 года инфляционный рост достиг 1,5%, хотя правительство прогнозировало замедление темпов инфляции до менее, чем 1%. По экспертным оценкам, за январь-февраль 2004 года этот показатель достигает не менее 8%.

Об инфляционных процессах в стране свидетельствуют и общие экономические показатели последних лет, - отмечает О.Соскин.

По итогам деятельности в 2003 году, убыточно работал 41% предприятий Украины. В 2003 году аграрный сектор, на который приходится почти 15% ВВП украинской экономики, испытал значительный спад: Международный центр перспективных исследований оценивает уменьшение добавленной стоимости в этой отрасли на уровне 12%.

По словам О.Соскина, "не может кардинально исправить ситуацию и прирост инвестиций в экономику Украины. Хотя в прошлом году инвестиционные вливания в экономику увеличились на 20% сравнительно с 2002 годом, еще более значительными темпами увеличивался объем строительства, тем не менее анализ отраслевой структуры инвестиций свидетельствует о неравномерности и нестабильности инвестиционной деятельности. Инвестиции в основной капитал в сфере транспорта и связи, легкой промышленности, металлургии и машиностроения возрастают довольно быстро, тогда как в химической и целлюлозно-бумажной промышленности происходит существенное сокращение капитальных инвестиций", - отмечает он.

Как подчеркивает аналитик, о том, что инфляционная ситуация в Украине изо дня в день обостряется, свидетельствуют и решения некоторых городских советов о поднятии цен на содержание жилья и коммунальные услуги, а также тарифов на общественный транспорт. Например, были попытки повысить цены на проезд в харьковском и киевском метрополитенах на 50%, - напоминает он.

Как отмечает О.Соскин, из вышеизложенного следует, что "финансовый блок так называемой "политики экономического роста", который провозглашается как успешный, на самом деле является блефом правительства и Национального банка Украины".



ЛIГАБiзнесIнформ

Відповіді

  • 2004.04.27 | Len

    Re:нелепость на нелепости!

    Вельмишановное панство ! У автора "ряд секторов нашей экономики переживает структурные кризисы.".

    Ну и что ? Одни секторы переживают кризис а другие быстро развиваются. А все одновременно не могут. Более того уряду надо выделять приоритеты и направлять все силы на развитие их. А не размазывать все тонким слоем по всем отраслям.

    У автора "Первым признаком аналитик называет девальвацию гривни относительно евро и других валют.".

    Это неплохо. Девальвация повышает конкурентность экспорта и снижает конкурентность импорта. Именно девальвация и является одной из важнейших причин огромного экономического роста : 16,2% промышленного производста. Если для получения такого роста необходима девальвация, то ея необходимо делать.

    У автора " низкий уровень квалификации руководителей Кабинета Министров, Администрации Президента и Национального банка Украины".

    Конечно, небывалый уровень золотовалютных резервов Нацбанка говорит о низкой квалификации руководителей Нацбанка! А вот когда до Кинаха и Януковича НацБанк был с голой ж.. , то это говорило о высокой квалификации его Председателя - Мессии.

    Далее шедевр "По экспертным оценкам, на протяжении 2003 года и первых двух месяцев 2004 года население потеряло уже около 30% реальной стоимости сбережений на депозитах в банках в гривнях и долларах, а покупательная способность нашей валюты уменьшилась на 20-25%".
    Каким образом связать первую цифру ( 30%) с второй (20-25) знает только Соскин. Поясную кто не понимает. Если покупспособность валюты падает на 20% , то для того чтобы реальная стоимость сбережений уменьшилась на 30% , необходимо что бы проценты в банке были МИНУС 10 ГОДОВЫХ. Кто понимает тот знает что ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ процентов в банке не бывает. А кто не понимает, нуждается в медпомощи. В том числе и Соскин.

    Вся статья необъективная, примитивная и заказная !
    Например шедевр: " Хотя в прошлом году инвестиционные вливания в экономику увеличились на 20% сравнительно с 2002 годом, еще более значительными темпами увеличивался объем строительства,".

    Ни хрена себе! 20% - это замечательный рост инвестиций. А у него "ХОТЯ"!!!

    На этом кончаю коментировать примитивную тягомутину.

    С уважением Len Кобелюха 27 апреля 2004 года. г. Киев


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".