МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тимошенко – в Безсмертные!

04/27/2004 | Спостерігач
Тимошенко – в Безсмертные!
Юлия Лымарь, «Главред», Александр Стебницкий, для «Главреда» - 27/04/04


На заявлении Александра Гудымы о том, что Юлию Тимошенко стоит назначить главой объединенного штаба «Нашей Украины» и БЮТ, могла бы закончиться карьера одного из самых ярких лидеров оппозиции. Ведь штабная рутина не предполагает ярких высказываний и поступков.


В общем, хорошо, что предложение Александра Гудымы в рядах тех, кто уже пару лет будоражит общественность перманентными заявлениями о «едином», не восприняли призывом к срочному действию. Иначе пришлось бы Юлии Владимировне в полном накала страстей предвыборном времени печатать листовки да организовывать митинги…

Впрочем, заявление г-на Гудымы все равно является показательным по нескольким причинам. Во-первых, нельзя исключать, что сей нардеп искренне торопит коллег к таки единению: время для «утряски» и «усушки» всех договоренностей уже на исходе. И с каждым днем все больше сомневающихся в том, что Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко пойдут на выборы плечом к плечу, словно ожившие мухинские «Рабочий и колхозница». Более того, ряд аналитиков уверены, что Юлия Владимировна должна и будет баллотироваться. Хотя бы с целью найти свое место в любой – вашей или нашей – поствыборной Украине.

Во-вторых, показательно, что с инициативой «внедрения» Тимошенко в ющенковский штаб выступил именно Александр Гудыма. Стоит, видимо, напомнить, что в свое время Юлию Владимировну и Олександра Николаевича связывали плотные и взаимовыгодные рабочие отношения. Тогда Тимошенко была вице-премьером по ТЭК, а Гудыма возглавлял парламентский комитет по вопросам энергетической отрасли. Злые языки утверждают, что реформирование энергокомплекса, которым «тет-а-тет» занимались парламентарий и представитель правительства, было эффективным и прибыльным не только для страны.

В-третьих, если верить источникам «Главреда» в «Нашей Украине», «подкопы» под кресло возглавляющего штаб Романа Безсмертного – что-то вроде хобби Юлии Владимировны. Помнится, совсем недавно в кресло Безсмертного лоббировали Анатолия Матвиенко. И что интересно: внутри «НУ» у Анатолия Сергеевича тогда оказалось гораздо больше сторонников, чем теперь у Юлии Владимировны. Трудно ведь представить, например, Сергея Соболева или Виктора Пинзеныка, давно и уперто критикующих экс-газовую принцессу, сегодня подчиняющимися ее командам.

В приемной Романа Безсмертного «Главреду» отказали в комментарии, ссылаясь на занятость Романа Петровича. По словам пресс-секретаря «Нашей Украины» Татьяны Мокриди, молчание Безсмертного – «самая корректная реакция руководителя штаба». «Роман Безсмертный не комментировал и не будет комментировать разного рода заявления о готовности Юлии Тимошенко возглавить избирательный штаб Виктора Ющенко, - сказала Мокриди, - Он уже полтора года возглавляет штаб и ежедневно занимается организационной работой по подготовке президентских выборов».

За комментариями «Главред» обратился к непосредственному автору выдвижения Юлии Тимошенко на штабную работу Александру Гудыме и близкому соратнику Юлии Владимировны Александру Турчинову.

Александр Гудыма: «Тимошенко надо присвоить звание бригадного генерала»

Господин Гудыма, чем вызвано ваше предложение, чтобы Юлия Тимошенко возглавила избирательный штаб Виктора Ющенко?
Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко уже имеют соглашение, которое необходимо подписывать. Я думаю, что ждут только г-на Мороза. Неизвестно сколько еще его будут ждать. А это заявление я сделал, потому что представляю определенную информацию «из низов». Я начальник областной организации Украинской Народной Партии в регионе, где две тысячи избирателей. И те низовые структуры, может быть, более партийно структурированы, нежели верха. У нас здесь штабы всех партий (оппозиционных – Ред.) работают вместе, а руководитель осуществляет функции фактически руководителя объединенного штаба.

Вы считаете, назначение Тимошенко поможет победе Ющенко?
Если я хочу, чтобы выиграл наш кандидат, то структура должна быть именно такой. Я акцентировал, что такие соглашения надо подписывать уже сегодня, потому что партий много и процедура является очень сложной. Я считаю, что должен быть начальник объединенного штаба. Кто? Я думаю, что им должна стать Юлия Тимошенко. Тем более, я знаю от нее, что рассматривалась кандидатура Анатолия Матвиенко на эту должность. Но я считаю, что г-жа Тимошенко является наилучшей кандидатурой.

Не секрет, что отношения Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко очень сложные и сам Ющенко не любит говорить о выдвижении единого кандидата. Как вы можете это прокомментировать?
В окружении Виктора и Юлии уже не секрет, что между ними давно готово к подписанию соглашение на выдвижение единого кандидата. Все дело в том, что они затягивают его подписание, ожидая, что к нему присоединится г-н Мороз. Но после дискуссий между Рудьковским, Турчиновым и другими участниками «Батьківщини» и социалистов, не знаю, найдется ли достаточно наивный, который скажет: «Уважаемые, мы должны быть терпеливы, и до последнего дня предвыборной кампании ждать Александра Александровича Мороза».

Я считаю, что это соглашение надо подписывать немедленно. Я его видел! Оно есть и согласовано и г-ном Ющенко, и г-жой Тимошенко. Я считаю, что надо подписывать сегодня, чтобы положить начало процессу. Но не надо ограничиваться только подписанием соглашения между Ющенко и Тимошенко. Потому что Тимошенко является, с одной стороны, лидером БЮТ, но в него входит и самостоятельная партия УРП «Собор». А в блок Ющенко входят такие партии, как Украинская Народная партия. Может быть, завтра уже надо подписывать соглашение со всеми лидерами партий-участников коалиции.

Вас не смущает, что вы предлагаете возглавить штаб женщине?
Нет. Так что тут ничего удивительного нет, кроме военной терминологии. А выборы – они и есть война. Например, выборы в Мукачево, где я тоже был, и считаю их военными битвами. Поэтому должны быть и военные штабы, а Юлии Тимошенко надо присвоить ранг, скажем, бригадного генерала и возглавить объединенный штаб начальников штабов коалиции.

Александр Турчинов: «Ситуацию в штабе Ющенко лучше знают в «Нашей Украине»

Как вы прокомментируете вчерашнее предложение Александра Гудымы о том, чтобы Юлия Тимошенко возглавила штаб Виктора Ющенко?
Я считаю, что ситуацию в штабе Ющенко лучше знают члены «Нашей Украины». Что касается штабной работы, то такое предложение в рамках нашего общего соглашения с «Нашей Украиной» не обсуждалось.

Насколько серьезным вы считаете заявление Гудымы?
Все зависит от того, насколько серьезно относиться к избирательной кампании.

На какой стадии находится выдвижение единого кандидата от оппозиции, и выполнены ли условия БЮТ к распределению должностей после президентских выборов?
Акт соглашения находится в состоянии подписания. То есть, пока нет никаких возражений, но подписание задерживается позицией социалистов. Позиция социалистов, конечно, не будет изменена в ближайшее время, ибо коалиционные соглашение предполагало три стороны подписания.

Хорошо, а что делать с Романом Безсмертным как действующим руководителем штаба?
Это трудно прогнозировать. Тема единого штаба пока не обсуждалась. Она может обсуждаться после того, как будет подписано соглашение и создана коалиция. На сегодняшний день, если не будет никаких изменений, формат коалиционных отношений будет пересмотрен.


http://www.glavred.info/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".