МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

До 2015 року Росія розпадеться на шість-вісім окремих держав

04/28/2004 | ANDERSEN
До 2015 року Росія розпадеться на шість-вісім окремих держав

Такий прогноз робить ЦРУ на своєму офіційному сайті. Зокрема про це йдеться у доповіді провідних аналітичних центрів, де вміщений прогноз розвитку світу до 2015 року.

Так, спеціалісти оцінюють північно-східного сусіда України як країну, яка знаходиться в екстремальних географічних та геоекономічних умовах. Ще однією умовою розпаду Росії є те, що дві третини держави розташовані у зоні вічної криги, а середня вартість бареля нафти становить 14-15 доларів проти 4 доларів за нафту з Саудівської Аравії.

Эхо Москвы

Відповіді

  • 2004.04.28 | Нахабний брехливий соціолог

    На більше, читайте тут http://svit21.narod.ru(-)

  • 2004.04.28 | Len

    Re:провалилась очередная руссофобская фальшивка

    Вельмишановное панство !
    Постоянная брехня на Майдане отдельных национал-дементов уже оскомину набила. Вот и с "докладом ЦРУ" обычная поттасовка. Что на самом деле ?

    Читаем интервью с представителем ЦРУ:
    Заголовок: В ЦРУ удивлены такой интерпретацией российскими учеными старого доклада.

    В ЦРУ удивлены российской интерпретацией доклада "Глобальные тенденции 2015. Диалог о будущем с неправительственными экспертами", который был опубликован в США еще в декабре 2000 года.

    "Я не вижу в докладе слова "распад". В нем говорится лишь о проблемах России", - сказала сотрудница пресс-службы ЦРУ в беседе с корреспондентом РИА "Новости".

    Подтвердив, что документ был подготовлен еще в 2000 году, собеседница агентства подчеркнула: "Этот доклад, прежде всего, отражает те мнения, которые существовали в то время". Тем не менее, считает она, "дискуссии в этом направлении будут продолжены". Конец сообщения из ЦРУ.

    Вот ! Так провалилась очередная руссофобская фальшивка, которая удивила даже представителей ЦРУ, которые якобы составили мифический доклад.

    И в конце коментарий двух видных политологов с мировым именем.

    Представитель президиума совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов, комментируя доклад ЦРУ, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что распад России на несколько государств представляется сейчас невозможным. По мнению Караганова, "это не доклад ЦРУ, это, скорее всего, так называемая активка, которая сочетает в себе аналитический материал и целенаправленную информацию и дезинформацию".

    "Это предупреждение, значительная часть которого должна быть воспринята серьезно, но значительная часть звучит ахинеей, в том числе то, что Россия сама пойдет на дезинтеграцию, что она в конечном итоге может развалиться", - подчеркнул он.

    "Сейчас это кажется все более невозможным, хотя еще 8-10 лет назад были серьезные исследования и серьезные институты рассматривали такой вопрос, поскольку при позднем Ельцине катилась к дезинтеграции", - отметил Караганов. "Что касается того предупреждения о том, что глобальные амбиции могут подорвать развитие, это, с одной стороны, аксиома, а с другой стороны - попытка остановить рост политического веса России и остановить ее возможную вовлеченность в мире, где она сейчас политически играет гораздо более весомую роль, нежели этого предполагает ее экономический вес", - считает Караганов. (Отметим, что цитата из доклада ЦРУ, которую комментирует Караганов, относится не к 2004, а к 2000 году - прим. NEWSru.com).



    Директор Центра политических технологий Игорь Бунин заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что "никаких угроз распада России не чувствуется". "Нельзя считать, что доклад ЦРУ - это истина в последней инстанции, - отметил Бунин. - ЦРУ - это организация, которая собирает достаточно традиционные экспертные мнения, и она всегда подходила к России и к Советскому Союзу с постоянным ожиданием конца света". По его словам, "эксперты часто выступают с эсхатологическими подходами, так как для журналистов это жареный факт, а для аналитиков - возможность получить еще один заказ".

    Вместе с тем, политолог заметил, что в докладе ЦРУ "отмечены некоторые важные факторы: проблема безопасности южных границ России, проблема нашего геополитического положения, проблема наших амбиций, связанных, с одной стороны, со сверхдержавой, а с другой - с отсутствием ресурсов". Но несмотря на это, Бунин уверен, что целостность России сохранится, хотя ее "обеспечивает только один институт страны - институт президентства".

    По его словам, "российская идентичность доминирует, есть чувство общей судьбы, нет никаких центробежных тенденций". "Поэтому доклад ЦРУ - это резкое преувеличение, связанное с экспертным подходом, традиционным для ЦРУ, и тем, что этот подход опирается на экспертов, которые говорили об угрозе распада чуть ли не с 91 года, что возможно и породило впечатление, что России угрожает распад", - заключил Бунин.


    С уважением Len Кобелюха 28 апреля 2004 года. г. Киев


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".