МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

5-му каналу - необходимо talk-show по аналогии "Глас народа"

01/03/2005 | Sergunia
Вспомните какие были шоу на НТВ, когда там еще руководил Е.Киселев.
Собирали неординарных людей, специалистов своего дела, очевидцев, журналистов и т.д.

Я помню было очень мощное шоу на тему упорядочения иммиграции в Россию. После этого, правда, вскорости НТВ разогнали ....

Так вот, 5 канал, делайте не медля такое шоу.
Вопросов для обсуждения - уйма.
Важнейший - каак нам перестроить Украину.

Удачи Вам в Новом году!

Відповіді

  • 2005.01.04 | Роман ShaRP

    talk-show = waste of time

    Такі шоу просто дають можливість висловитися групі зацікавлених сторін а глядачам, у кращому випадку, почути різні точки зору (що часто зручніше, простіше та швидше робити без усяких show, зробивши екскурс по інформаційним ресурсам).
    Звичайно, воно гарно виглядає, а ще під нього зручно показувати рекламу.
    Якщо Ви дбаєте про канал - питань нема, а якщо дбаєте про інформацію та інформування - запропонуйте краще щось інше.
    Р.S. Одне ток-шоу на 5му вже є. "5 копійок", веде Роман Чайка. При всій моїй повазі до пана Чайки, я краще випуск новин подивлюся...
  • 2005.01.04 | Петр Тарасевич

    Сейчас наши возможности шире, чем только 5-й канал или только то

    ток-шоу.

    Я так понимаю, что у нового президента есть возможность коренным образом влиять на ГОСУДАРСТВЕННОЕ телевидение и радио. Да, это отстой сейчас, но это те каналы, где государство имеет законное право проводить свою собственную информационную политику.

    Кроме того, от нового правительства зависит будут ли расходоваться государственные деньги на пропаганду - нет, не пропаганду Ющенко или НУ, но на пропаганду Украины, украинской идеи и украинского патриотизма.

    Что конкретно я имею в виду?

    1) известно, что люди смотрят передачи, а не телеканалы. Революционный 5-й канал - это исключение, подтверждающее правило. Поэтому будут ли люди смотреть УТР зависит от того, сохраниться ли этот сонный заповедник советского прошлого в том виде, в каком он нам знаком по редким случайным "нажатиям не той кнопки", или наполнится новым смыслом, новым содержанием. Сделайте Парфенова или Киселева (настоящего Киселева) его директором, дайте им денег, позвольте Парфенову делать то, что он хочет - и мы сами же будем удивляться, почему мы смотрим именно этот канал. Парфенов вполне может не только "развернуть" канал в целом, но и лично создать регулярную информационную программу и создать серии передач, которые так нужны именно сейчас - еженедельную программу о "мифах" выборов (расследования обвинений оранжевых со стороны бледно-голубых и обвинений бело-голубых со стороны оранжевых), "Российская империя" на украинский лад - украинский патриотизм массово возможен только тогда, когда и восточники, и западники будут знать свою историю; та же новейшая украинская история в чем-то вроде "Намедни" - да мало ли что. Я уверен, у Парфенова фантазии и творческого стержня хватит, чтобы выдать на гора что-нибудь этакое. Кстати, он сейчас совершенно не востребован в России - будучи телевизионщиком, занимается газетой и в каждом интервью говорит, что хочет назад на телевидение. Кроме того, нам нужен кто-то вполне нейтральный, уважаемый и в Донецке, и во Львове, и в Киеве. Да и экспортировать его программы в СНГ - дело окупаемое (а может быть и прибыльное).

    2) не нравится идея "поднять" УТР? Давайте создавать отдельный ГОСУДАРСТВЕННЫЙ телеканал на русском языке. Много преимуществ. В том числе, и возможность сохранить украинский язык на остальных каналах. Что касается того, кто может его создать - см. выше.

    3) государственная реклама Украины, патриотическая реклама - государство имеет право на бесплатное время на любом канале, но и вполне способно просто КУПИТЬ рекламное время на любом канале - том же Интере или ТРК "Украина". Помните рекламные ролики Кучмы на выбрах 1999 года? Там не было Кучмы, там была Украина, реклама Украины - многие люди до сих пор их помнят. Помните "Русский проект"? Спросите русских - они его помнят, посмеиваются, но и гордятся им. Такие вещи вполне распространены - американцы рекламируют свою страну по американскому телевидению (в форме рекламы армии), англичане рекламируют Великобританию (в форме - покупай свое) и т.д.

    Мне кажется сейчас информационный прорыв намного важнее всего остального - люди объединенные идеей, верящие в свою страну, вполне могут спокойно пережить временные экономические трудности (которые, по-видимому, грядут).

    Кроме того, от того, насколько модным будет быть украинцем в восточных областях, зависят и парламентские выборы 2006-го, и скорость преобразований в стране, и забвение сепаратизма, регионализма и региональных паханов.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".