МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Записи Рыбачука" -- новые фигуранты

01/05/2005 | bufo
"Записи Рыбачука" -- новые фигуранты

26 ноября этого года, когда народный депутат Олег Рыбачук продемонстрировал журналистам аудиозаписи, в которых речь идет о фальсификации выборов рядом должностных лиц в пользу кандидата в президенты Украины Виктора Януковича можно считать началом очередного отечественного "кассетного скандала". Однако, в отличие от "пленок Мельниченко", достоверность записей Рыбачука, по его же словам подтвердит суд, а, кроме того, свидетелями подлинности записей якобы могут выступить сотрудники правоохранительных органов. Существует версия о том, что "прослушку" штаба Януковича организовала группа сотрудников оперативно-технического управления СБУ. Что вполне похоже на правду, учитывая то, что мобильные системы перехвата в достаточном для такой операции количестве существуют действительно только в СБУ. В МВД, насколько нам известно, существует лишь один такой фургон, в просторечии называемый "Аваксом". Для "отработки" штаба их было необходимо минимум три. Кстати, в связи с "записями Рыбачука" возникает ряд правовых вопросов. Осуществлялась ли прослушка штаба по приказу высшего руководства СБУ и как в таком случае следует квалифицировать это деяние? Учитывая откровенную "медведчуковость" верхушки СБУ такой шаг кажется весьма интересным. И заставляет предположить, что мы абсолютно не понимаем, какой следующий ход сделает гениальный шахматист Медведчук. Или же писали просто, чтобы контролировать ситуацию в штабе временного союзника, а когда ситуация резко изменилась - использовали записи для спасения имиджа СБУ? Тоже нетривиально. Весьма сомнительной кажется версия о том, что "прослушку" затеяли на свой страх и риск несколько офицеров СБУ. Мероприятие это слишком дорогостоящее, масштабное и связано с кучей бюрократических формальностей. Еще менее вероятной кажется версия о том, что "прослушку" провели сотрудники иностранной спецслужбы с использованием собственной аппаратуры. Завезти в страну аппаратуру, вести в течение месяца "прослушку" высокопоставленных госчиновников... Если это действительно было так, то Смешко вместе с его замами остается только застрелиться от всемирного позора. Впрочем, подчеркнем, эта версия кажется чрезвычайно маловероятной, даже если вспоминать о системе "Эшелон" и прочей чертовщине.
Скорее всего, на лицо серьезная утечка информации из недр спецслужбы, чему, несмотря даже на революционную целесообразность, должна быть дана правовая оценка.
Но речь в принципе не об этом. Речь о том, что "записи Рыбачука" так же, как и "пленки Мельниченко" нужно слушать. Хотя бы для того, чтобы определить всех фигурантов этих записей. Одного из них, ранее анонимного, "ОРД" опознало.
Нас заинтересовал отрывок, в котором Клюев разговаривает с неким Алексеем Даниловичем. Цитируем:
- Ало.
- Ало, Алексей Данилович....
- Добрый день.
- Добрый.
Клюев: Это, Клюев, один короткий вопрос.. подскажите адрес центрального нашего оппонента.
- По памяти - Ярославская.
Клюев: Ярославская?! А как там дальше?
- Один дробь что-то там... сейчас я секунду и я вам перезваниваю.
Клюев Ну перезвоните мне, пожалуйста.

- Ало
Клюев: Ало.
- Ну самый большой, это тот что я назвал Ярославская 1/3.
Клюев: Минуточку. Ярославская...
- там большой трех этажный дом, угловой, и тут же на Подоле есть два офиса Боричев Ток.
Клюев: Боричев Ток.
- Да, 8а и 22.
Клюев: а основной где?
- Это первый, что я назвал, самый первый
Клюев:- там где Юля и т.д..
- Нет у Юли свой...
Клюев: А где все руководство, есть где они собираются? Ну все таки есть же где они собираются в основном.
- Вот это - на Боричев Ток, все службы в Ярославской, все водном квадрате, как бы..
Клюев: А то место где собирается руководство, где это?
- Они бывают на Ярославской 1/3д, у него 8а..., там тоже проводит встречи в более узком кругу и 22 тоже по-моему есть.
Клюев: Такого места основного, как унас, там нет.
- Его кабинет на 8а находится.
Клюев: А как там охраны много?
- Да много, там американское посольство рядом, там техника задействована.. серьезная
Клюев: Во всех трех, да.
- Да, да.
Клюев: Ясно. Но кое какие позиции есть там у нас. А вход там свободный, как там вход? Там на входе полная куча, да?!
- Да , да там служба стоит.
Клюев: Ладно хорошо, спасибо.
- Спасибо, до свидания."

В своей телепередаче "Закрита зона" журналист Владимир Арьев подробно рассказывает о том, как Клюев и компания готовили взрыв в штабе Ющенко. К загадочному "Алексею Даниловичу" Клюев обратился, чтобы уточнить точный адрес штаба, степень его охраняемости и маршруты подхода. В принципе, загадочный "Данилыч" мог оказаться кем угодно, от помощника Клюева, до его личного водителя. Однако, на беду "Данилыча", он обладает весьма характерным голосом, который уверенно опознали близко знающие его люди. Выяснилось, что "гидом" Клюева выступил Алексей Данилович Прилипко -- начальник департамента внешнего наблюдения МВД. Или, той самой "семерки", которая в свое время "пасла" Гонгадзе. Мало того, если поднять протоколы допросов свидетелей по делу Гонгадзе, то в показаниях свидетеля Сергиенко есть примечательные строки: "Лично мною, как бывшим начальником отдела оперативных установок - заместителем начальника управления по борьбе с организованной преступностью и тяжкими преступлениями ГУКП МВД Украины, на протяжении 2000 года неоднократно давались указания моим подчиненным о проведении оперативных установок относительно журналиста Г.Гонгадзе. Факты проведения оперативно-розыскных мероприятий относительно Г.Гонгадзе, скорее всего, на протяжении июля-сентября я подтверждаю.
Указания, в свою очередь, я получал от начальника ГУКП А.Пукача, его первого заместителя В. Святенко (теперь начальника соответствующей службы налоговой милиции Украины), а также бывшего и нынешнего заместителя начальника ГУКП А.Прилипко, который был непосредственным куратором как отдела оперативных установок, так и отдела внешнего наблюдения."
Интересно, что Прилипко, заняв место уволенного Пукача, тут же весьма рьяно провел серьезную "чистку" департамента. Мотивируя ее тем, что служба должна очиститься от людей, выполняющих незаконные приказания. Вполне логично спросить, а кто сейчас отдавал приказ самому Прилипко на слежку за штабом Ющенко? Кстати, Александру Даниловичу вряд ли стоит оправдывать свои действия тем, что он офицер и должен был выполнять любые приказы. Многие сотрудники милиции и других правоохранительных органов отказались исполнять преступные приказы и в результате лишились своих должностей. Впрочем, возможно, Прилипко вляпался в это грязное дело по идейным соображениям. Еще в начале октября этого года народный депутат Кармазин заявил о том, что во время визита кандидата в Президенты, премьер-министра Виктора Януковича в западные области Украины в ближайшие дни запланирована широкомасштабная провокация вплоть до его физического уничтожения. В организации провокаций власть планирует обвинить блок "Наша Україна", возглавляемый кандидатом в Президенты Виктором Ющенко. Выступая 6 октября, в Верховной Раде, Юрий Кармазин (фракция "Наша Україна") сообщил, что провокация против премьера спланирована иностранными политтехнологами, которые сотрудничают с Администрацией Президента Украины.
Подготовка и реализация этой акции, по информации депутата, поручена заместителю министра внутренних дел Станиславу Никитенко и начальнику департамента внешнего наблюдения МВД Алексею Прилипко.
Целью такой акции Кармазин назвал отмену выборов Президента, роспуск Верховной Рады и введение чрезвычайного положения. "А обвинять во всем будут "Нашу Україну", - подчеркнул он.
Депутат подчеркнул, что недопустимо раскалывать Украину на Запад и Восток, а именно этот сценарий, по его словам, стремятся реализовать упомянутые политтехнологи.
И опять упомянут тот самый Прилипко. Который, без сомнения, должен знать фамилии и звания тех, кто отдавал ему соответствующие приказания. И, по идее, должен назвать их следствию. Если, конечно, он еще может это сделать.
"ОРД"
www.ord.com.ua

Відповіді

  • 2005.01.08 | Михайло Єрємєєв

    Re: "Записи Рыбачука" -- новые фигуранты

    А где можнопослушать эти записи? На каком сайте они выложены?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".