МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Росіяни: "Нужна новая имперская политика"(/)

01/08/2005 | Sztefan von Seitz
Максим Дианов, директор Института региональных проблем:

- Во внешней политике возможны проблемы во взаимоотношениях с Европой и Америкой (США так или иначе будут «пристегивать» нас к своей политике, а мы будем сопротивляться). Видимо, улучшатся отношения с Китаем, Индией и, скорее всего, с Японией. Ближнее зарубежье: Украина, наверное, повлияет на все страны СНГ и начнется выработка какого-то нового формата единого экономического пространства.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:

- 2004 год был сложным для страны как во внешней, так и во внутренней политике. Но были и неудачи. Во внешней политике — это события в Абхазии и в Украине.

Положительных сдвигов нет. Не исключено, что нас ждет нечто похожее на события на Украине. Если в России случится подобное, то в гораздо более жесткой форме. Очень много недовольных, и если власть не примет меры, будет то же самое, что и в Киеве.



Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной стратегии:

- Задача, которую предстоит решить России — это осознание своей новой роли на постсоветстком пространстве. Откровенная имперская политика, которая была продемонстрирована российским руководством и в Абхазии, и на Украине, и перед этим в Молдавии, успехом не увенчалась. Нужна новая имперская политика, но более гибкая, а не такая грубая и прямолинейная.

Во внешней политике в 2004 году наметилась опасная тенденция самоизоляции России от цивилизованного мира. Та открытая политика, которую мы наблюдали в течение последних 5-6 лет в отношении Америки и Европы, сейчас пошла на спад, и мы все больше замыкаемся в своей собственной российской скорлупе, что неправильно и опасно. Хотелось бы, чтобы этот негативный процесс в следующем году прекратился, но пока каких-то серьезных положительных сдвигов или хотя бы намеков на то, что Россия откажется от пути самоизоляции и достаточно бестолковой политики на постсоветском пространстве, пока нет. Я с надеждой жду, что Ющенко действительно, как и обещал, совершит свой первый визит в Москву, и хотелось бы, чтобы этот визит помог России исправить те ошибки, которые она допустила. Украина могла бы стать неким коридором для восстановления нормальной открытой политики России в ее взаимоотношениях как с Европой, так и с США.

Джерело - Росбалт. (рупор "ліберальної імперії")

Відповіді

  • 2005.01.08 | Житель Сум

    Я знаю что они (русские) будут делать :)

    > Нужна новая имперская политика, но более гибкая, а не такая грубая и прямолинейная.

    Гранты раздавать на Украине общественным организациям на "гибкую" пророссийскую политику. Уже начиная с февраля-марта ... по сути год остался до парламентских выборов у нас.

    Теперь главное: необходимо максимально больше забрать этих грантов "нам" - под видимость работы на Вову Пу :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.01.08 | Максим’як

      Re: Я знаю что они (русские) будут делать :)

      Житель Сум пише:
      > Теперь главное: необходимо максимально больше забрать этих грантов "нам" - под видимость работы на Вову Пу :)

      Не раджу. Програвші донецькі зараз їздять по регіонах і витрісають гроші назад.

      З Росією проблема в України велика і вона далі буде діяти старим методом - методом ультиматів.

      Проблему Росії ми повинні вирішувати в Україні, а саме у формуванні кадрів у регіонах - нові кадри повинні стати головним заслоном від тихого саботажу влади на користь Росії.

      Ющенко правильно говорить, що потрібно ставити місцевих, але не просто місцевих, а патріотів України, які є добрі професіонали та менеджери. Дуже є важливим краєзнавчий рух і масова популяризація тих знань серед населення через школи, пресу, радіо та ТБ.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".