МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Смена сознания или дежавю российского совка...

01/10/2005 | KonstanT
Вот, читаю форумы на российских ресурсах, и просто поражаюсь той агрессивной злобе, которую выражают простые люди - россияне - по отношению к последним событиям в Украине.
Я уже достаточно старый :), чтобы помнить, как в СССР простые советские люди относились к мировому империализму, и я могу утверждать, что это то же самое, что сейчас высказывают россияне... только термин "империалисты" модернизировался в "америкосов проклятых". Отсюда напрашивается печальный вывод - Россия уже сделала "откат" к союзу, бесполезно призывать их к ценностям демократии и уважении прав личности, у них есть свой "великий кормчий", все другие мнения ложны.
Уникальность Украины в том, что на пике демократичного подъёма 91-го года она нашла в себе силы отойти от империи, и за последние 14 лет в силу бездарности и серости политики Кучмы в стране смогла образоваться сильная оппозиция, смог образоваться пласт людей с СВОИМ самосознанием, на которое не влияют брехливые СМИ. И это двинуло страну дальше в демократию, в то время, как Россия повернула назад.
Надгробный камень совдепии на Украине положили выборы - 2004. Не знаю, согласятся ли со мной, но я уверен, что если бы Кучма выдвинул не Януковича, а кого-то понейтральнее, например, Тыгипко, то революции не было бы... Но он выдвинул "Я" именно с расчётом на массовые беспорядки после его избрания, отмены выборов и продолжение банкета... Тут, как говориться, жадность фраера сгубила. Украинский народ оказался умнее Кучмы, и не дал манипулировать собой. Можно сказать, что сейчас Украина ДЕ ФАКТО стала демократичной. Поздравляю Всех с этим событием!
Теперь главное - не упиваться фактом победы (я думаю, в последствии у нас будет государственный праздник, посвящённый событиям на Майдане), а создавать новую страну - с множеством мнений, с толерантностью к оппонентам, с гордостью за себя и своих собратьев, и ни в коем случае не привязывать принципы демократии к конкретной личности.
Ничто так ни убеждает, как личный пример, я уверен, что россияне, увидев результаты демократии на Украине, по-другому посмотрят на себя. Главное, чтобы мы сами не загубили, то что начали.

Будут ещё мысли?
Можно ли назвать революцией защиту своих прав?
А были прецеденты в истории других государств?

Відповіді

  • 2005.01.10 | tomcat

    статья вот (ссылка внутри)

    http://www.podrobnosti.ua/opinion/2005/01/10/171509.html
    и непонятно что делать ?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.01.11 | KonstanT

      Войны XXI столетия.

      Действительно, интересная статья Найэлла Фергюсона.
      Есть прямые аналогии по прапагандистской политике тогдашней Германии и теперешней России, есть аналогия воссоздания могучей германской империи и бСССР - "союза славянских народов". Но есть нюансы, которые могут гарантировать несколько другое развитие событий в современных условиях.
      В то время мир был расколот на приверженцев коммунистической идеи и классического капитализма. На этом противостоянии и хотел сыграть Гитлер, но не ожидал "удара в спину" со стороны англичан и американцев. Поэтому и начал войну.
      Сейчас любое государство, кроме штатов, начав вооружённый конфликт, рискует на как минимум, изоляцию, максимум - на визит армии сильных мира сего (вспомните Ирак), поэтому Путин никогда не пойдёт на вооружённое противостояние. Мне кажется наиболее вероятным начало новой холодной войны - войны политтехнологов. Несколько лет мы это наблюдаем в отношении прибалтийских государств с Россией. Наверняка, будут разыгрываться карты русского языка, Крыма, мифа фашиствующего национализма, и т.д.
      Тут для нас важно проводить громкие ПиАр комапании по популяризации нового курса страны на защиту нац. меньшинств, русского языка, и, конечно же, по улучшению благосостояния граждан, при этом показывая всю несостоятельность закинутых обвинений.
      В общем, мы вступаем в эпоху нового типа войн: ПиАр войн, где оружие - СМИ, а жертвы - простое население.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.01.11 | tomcat

        Re: Войны XXI столетия.

        конечно, на ближайшее время Путин будет укреплять личную властью и задирать соседей. Но - гитлер тоже с малого начинал - судеты (абхазия, юж.осетия), австрия (белоруссия), потом - франция под предлогом притеснения эльзасских немцев (украина ?) и пошло и поехало.
        Вся проблема в том что эта система (военизированная диктатура) - как финансовая пирамида - может существовать только при постоянной экспансии, и остановиться уже невозможно, даже если сам диктатор захочет.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.01.11 | KonstanT

          Блокировка экспансии демократии

          Мне кажется, что проблема экспансии перед Россией всегда была приоритетом внешней политики, но она сейчас стоит не в первую очередь, под натиском волны революций в Грузии и Украине основной задачей стоит удержание существующего строя у себя. Путь к удержанию - воспитание у населения "праведной" ненависти ко всему, что приходит "извне", дискредитация всего происходящего в соседних государствах.
          Того и гляди, и Белорусия уйдёт из-под опеки Москвы, и тогда придётся забыть о выходе в Европу, и заниматься только с Азией, а там рынок уже нацелен только на экспорт, туда ничего не продаш...
      • 2005.01.11 | QuasiGiraffe

        Re: Войны XXI столетия.

        KonstanT пише:

        > Тут для нас важно проводить громкие ПиАр комапании по популяризации нового курса страны на защиту нац. меньшинств, русского языка, и, конечно же, по улучшению благосостояния граждан, при этом показывая всю несостоятельность закинутых обвинений.

        Боюсь, часто это будет напоминать разговор с глухим, как на последних дебатах. Тот, кто не хочет слышать, не слышит. Можно что угодно популяризировать, но многие не успокоятся, даже если украинский язык отменят вовсе! В Донецке сколько украинских школ? Многие говорят по украински? И что, защитники всего русского молчат? Какой еще новый курс нужен?

        В Прибалтийских странах как-то справились с криками. Непременно надо изучать и перенимать опыт.
  • 2005.01.10 | Navigator

    ДеРжав - ю российского совка...- вічні граблі біля лоба

    Зараз ідеологи майже всіх мастей в Росії сходяться в тому, що національна ідея Росії може бути сформована багатоваріантно, але обов"язково повинна включати в себе ДЕРЖАВНІСТЬ.
    Тобто імперськість.
    Науково підходячи до історії питання, можемо сказати, що власне ця ідея ніколи не зникала на просторах Росії, а трансформувалась в 1917 і 1991 в нові форми, залишаючи за собою сутність.
    Тобто збереження того дежавю - головна державна ідея.
    Що за 100 років двічі приводила Росію до краху.
    Державю - вічні граблі біля лоба російського народу.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.01.10 | Роман ShaRP

      Підтверджую.

      Navigator пише:
      > Зараз ідеологи майже всіх мастей в Росії сходяться в тому, що національна ідея Росії може бути сформована багатоваріантно, але обов"язково повинна включати в себе ДЕРЖАВНІСТЬ.
      > Тобто імперськість.

      Саме так. Більшість росіян не вірять в демократію та демократії.
      Але зараз трансформація трохи інакша. Параноїдальна "весь світ проти Росії".
  • 2005.01.11 | один_козак

    Re: Смена сознания или дежавю российского совка...

    От мені здається не зовсім доречним слово "революція" в означенні нашого помаранчевого руху. Бо ж перевороту ("revolve" і все, що пов'язано з цим коренем) немає. Є вимога й досягнення здійснення передбачених законом речей.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".