МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

На МАЙДАН реагують, тільки якось дивно

01/12/2005 | Чучхе
http://zadonbass.org/news/message.html?id=9348

Киев: Сайт «Майдан» врет и не краснеет, сочиняя новости о «донецких»

--------------------------------------------------------------------------------
Новости | 12 января 2005г. | 10:50

9 января на сайте «Майдан» в качестве новости была опубликована заведомо лживая информация под названием «Знову беззаконня - у Донецьку хотіли вбити дівчину». Однако ЦОС УМВД Украины в Донецкой области опровергает эту информацию как не соответствующую действительности.

Ниже приводится без изменений полный текст опровержения:

«Информация, размещенная 9 января 2005 года в Интернет-издании «Майдан -Информ» под названием «Знову беззаконня - у Донецьку хотіли вбити дівчину», не соответствует действительности.

В статье идет речь о том, что, якобы 6 декабря (автор, вероятно, ошибся и хотел сказать -января) в г. Дружковке Донецкой области двое нетрезвых парней угрожали ножом активистке «Поры» Юлии за то, что она шла по городу в оранжевом шарфе, но после этого сотрудники милиции задержали именно ее. «Майдан» также сообщает, что в отношении девушки возбуждено уголовное дело за то, что «она напала с ножом на двоих ребят».

По утверждению начальника Дружковского горотдела милиции Вячеслава Писаренко, данная информация полностью вымышлена. События, о которых идет речь в указанной статье, с 5.12.2004 г. по 10.01.2005 г. в горотделе не зафиксированы. Данная гражданка в текущем году в Дружковский ГО не доставлялась, в книге учета задержанных не значится.

И еще одна существенная неточность в материале «Майдан-информ»: г Дружковка относится к 51-му избирательному округу, а не к 60-му (гг. Харцызск, Шахтерск), депутатом от которого действительно является господин Зубанов».

Таким образом, можно отметить, что сотрудники издания «Майдан», лихорадочно сочиняющие пасквили о «донецких», не утруждают себя даже уточнением элементарных сведений. Считая себя великими специалистами «черного пиара», они забывают о том, что за распространение заведомо лживых сведений существует еще и ответственность, которая не всегда носит характер «угрызений совести».

Відповіді

  • 2005.01.12 | otar

    Дружківка

    Це місто взагалі є джерелом постійних суперечок і спростувань сумнівної інформації. На несам.нет.уа теж пару разів щось було. Власне, наскільки я розумію, ця тенденція якимось чином пов'язана з так званим "Донецким сопротивлением" і його активістом Максимом.
  • 2005.01.12 | Роман ShaRP

    А що тут дивного?

    Ти що, епопею "заслуженной юрісткі" Натальї Гумінской не читав?
    Про "Майдан" і не таке писали.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".