МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Видеть Украину как свои ладони должен новый Президент.

01/17/2005 | ivank
Формирование всеукраинских электронных баз данных -
первоочередная задача новой власти.

Видеть Украину как свои ладони должен новый Президент.
Больше публичной информации.

Для этого предлагаю:

1. На уровне районов создать компьютерные центры формирования всеукранских баз данных.
Постепенно перевести всю бумажную информацию в электронный вид.
1.1. База данных расхода бюджета больницами.
а) У кого закуплены медпрепараты, когда, по какой цене, кто участники тендера их цены, кто получил медикаменты для чего, кому оказана медикаментозная помощь. Все персональные данные по поставщикам и больным.
б) Закупка продуктов, их получатели и т.д по всем расходам больницы.
Ответственность возложить на всех участников процесса от завхоза до медсестры, ухаживающей за больным.

На этом примере осуществить контроль за всеми расходами бюджета на местах.
Базы выложить в Интернет, использовать в статистических и других аналитических процессах.

2 . Совместно с органами БТИ и ЗАГСов создать базу данных гражданских взаимоотношений связанную с правом собственности. Формирование базы жилого фонда не используемого гражданами и сдаваемого в аренду. Очень много коррумпированных чиновников и преступников имеют десятки квартир и сдают их в наём.

3. Совместно с ГАСК создать базу городских земель, пригодных под отвод для строительства.
Выработать аналитическую схему быстрого получения строителями земли под застройку. Очень сложная схема Кучмы не позволяет строить жильё и создавать новые места. Некоторые строительные фирмы получили землю, оградили площадку, но строить не собираются. Строительство очень мощьная отрасль для развития городов и создания рабочих мест. Коррупционеры строят за городом дворцы за взятки. Строить людям для людей они не позволяют.

4. На уровне райнов создать центры быстрого реагирования на обращения граждан.
Принимать жалобы и предложения, вносить их в базу данных задача этих центров. Задача Киева в короткий срок рассматривать жалобы и почтой отправлять аргументированный ответ. Исполнительная власть районов сама может использовать эту, выложенную в Интернет базу данных для корректировки своей работы. Многие знают что твориться вокруг и могут сообщить об этом по электронной почте или письмом в центр оперативного реагирования. Как бороться с продажей сигарет неполнолетним и наркотиками. Это просто. Любая бабушка у подъезда сообщит в какой квартире продают наркотики, в какой «палёнку», где живёт вор. Участковый это хорошо знает и за молчание берёт взятки, пока информация не публична будем жить в болоте Кучмы.

Станислав Куракин
Автор книги «Корпоративное управление это просто»
Сайт автора: http://kyrakin.narod.ru


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".