МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Услышал, что есть предложение назначить премьер-министром...

01/18/2005 | SpokusXalepniy
... или вице-премьером, или просто ввести в правительство специалиста со стороны. Вообще, со стороны! Что б аж слёзы нейтралитета выступили на глазах!
Считается, что таким человеком мог бы быть Григорий Явлинский (выходец из Львова).

Предложение интересное. Не решаюсь сказать насчет премьера, но как вице-премьер... Это был бы политически безупречный ход со стороны Ющенко-Тимошенко! По следующим причинам:

1. Чисто внешне - шаг совершенно дружеский по отношению к России. Не подкопаешься! Приглашение известного российского политика на высокую должность в Украину выглядет как ощутимая (я бы сказал - демонстративная) инициатива по налаживанию дружеских связей с соседями. Это будет просто в пыку всем тем, кто кричал о нашисте-нацисте-бандеровце Ющенко - преследователе всего русского в Украине.
Провести их мордой по асфальту сам бог велел.

2. Сам Явлинский совсем недурной специалист, а уж об опытности его как политика и говорить не приходится. В правительстве он был бы явно небесполезным. Не говоря уже о действительном, а не рекламном налаживании деловых связей с Россией.

3. Во многом решается проблема борьбы пауков в банке украинского истэблишмента. Эта проблема частично устраняется за счет принципа "ни вашим, ни нашим".

4. Как для России (именно для народа, а не для Путинского режима), Явлинский идёт в дружескую страну для налаживания связей, т.е. возглавляет одно из ключевых направлений внешней политики России, причем, получается вроде как налаживает связи напрямую - бизнесмены-бизнесмены, народ-народ, а не за счет путинских лужковско-рогозинско-черномырдинских гвардейцев. Ещё надо посмотреть какая сила эффективней - весь кремлёвский официоз гуртом, или один неформальный доброволец в лице Явлинского.

5. Для народа России (не для их режима) это будет НАГЛЯДНОЕ поднятие иммиджа демократа и привлечение на его сторону огромных масс электората. А это уже есть ОЧЕНЬ важным внешнеполитическим ходом Украины, т.к. иметь соседа-демократа намного эффективнее, чем соседа-империалиста.

Милостиво просим критиковать :)

Відповіді

  • 2005.01.18 | Роман Зінов'єв

    Re: Услышал, что есть предложение назначить премьер-министром...

    Нормал позишин. И Мороз со втоым официальным в тему. И Явлинский - вице - премьер! Все в тему...
    Проходит лет пять. Цу цзы - премьер - министр Украины. Седьмая официальная - китайский...
    Это - не совсем шутка.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.01.18 | Роман Зінов'єв

      Re: Услышал, что есть предложение назначить премьер-министром...

      А серйозно: не можна, неможливо гратися в "легіонерів"! Адамкус - не кращий приклад! Там інша ситуація, була, є і буде!
      Це - самоприниження і ( напівжарт) глобалістичні речі! Тем паче, а чого Явлинський в Росії досяг?!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.01.18 | SpokusXalepniy

        Паниковать не надо,

        Роман Зінов'єв пише:
        > А серйозно: не можна, неможливо гратися в "легіонерів"...

        Ну, сразу же и множественное число пошло в ход. Одна дождинка - ещё не дождь, одна снежинка - ещё не снег.
        Забыли наверное, что любое легионерство проходит под наблюдением и Ющенко, и Тимошенко, и вообще - всего общества. А вот "патриот" Кучма оказался хуже всякого легионера. Надеюсь, примеров не надо!?
  • 2005.01.18 | Сергій Кабуд

    не прем'єром, а от віце- 100%

    приклад блискучий-

    українська світова еліта повертається додому!
  • 2005.01.18 | Боровик

    А хто такий Явлінський? (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.01.19 | Максим’як

      Re: Спраді, а хто такий Явлінський?

      Це мені нагадує швейцарських адвокатів, які рівно 10 днів вивчають українське законодавство.

      Мені по барабану, що там Росія думає чи донецький пролетаріат, мені, особисто, потрібні при владі українські патріоти, з високими професійними навиками.
  • 2005.01.18 | SpokusXalepniy

    Ещё забыл об одном пункте

    Интересным представляется также как такое назначение Явлинского на место вице-премьера смотрится с Запада. Там его знают. В Америке - тоже. Отношение к нему явно со знаком плюс.

    Получается, что как не крути, как не верти - со всех сторон хорошо! :)

    Единственно кто поднимет вой, так это супер-патриоты России (включая федерастов из Украины) и их аналоги из Украины (правда, в России таких не сыщишь).

    С другой стороны, такой вопль "истинных патриотов" будет свидетельствовать об ещё большей правоте такого решения, потому что всё, что плохо для наших врагов, хорошо для нас. :)
    Надеюсь, Явлинский не начнёт достраивать "Тузлу" со стороны украинского берега. :)
  • 2005.01.18 | Разочарованный

    Re: Услышал, что есть предложение назначить премьер-министром...

    Думается, вице-премьер тоже должен быть гражданином страны,
    посему это маловероятно, ибо в таком случае ему придется отказываться от российского гражданства.

    Более реально назначить Явлинского каким-нибудь советником.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.01.18 | mara

      Моя думка.

      Ні.

      1.Явлінський - ліберальний російський державник.
      Підкреслюю - і російський, і державник. Підтримував другу війну в Чечні. Правда, закликав не йти в гори,а провести санітарний кордон по рівнині.
      2.Для росіян він буде вважатися черговим "зрадником". Не думаю, щоб він користувався підтримкою навіть ліберальних російських сил.
      3.Для українців він буде вважатися ще одним "москальським" наглядачем.
      4.На Заході він грає роль Горбачова (Люблять на Заході й зневажають вдома).
      5.Амбіційний - без карт бланшу працювати не буде.
      6.В Росії він практично відпрацьований матеріал.
      7.Передвиборні заяви Ющенка про достатність своїх кадрів.

      Отаке моє ІМХО.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.01.19 | SpokusXalepniy

        Вы написали правду. Одну только правду.

        mara пише:
        > 1. Явлінський - ліберальний російський державник.
        > Підкреслюю - і російський, і державник. Підтримував другу війну в Чечні. Правда, закликав не йти в гори,а провести санітарний кордон по рівнині.

        Действительно, скурпулёзный анализ его выступлений за многие годы позволяет обнаружить нечто такое, что заставляет вас считать его "державником" и "пiдтримувачем вiйни в Чечнi". Тут ещё хорошо бы различать его прямую речь (его текст) с комментариями его речей в "очень-очень независимых" СМИ.
        Но предположим можно отыскать подтверждения вашей оценки Явлинского. Тогда ответьте мне на вопрос. Если он государственник, то куда нам отнести всех этих Рогозиных, Лужковых, Путиных, Павловских, Леонтьевых и т.д.? Кто они тогда?
        Из этих соображений левый Зюганов - сельдь той же бочки, что и Джон Керри.

        > 2. Для росіян він буде вважатися черговим "зрадником". Не думаю, щоб він користувався підтримкою навіть ліберальних російських сил.

        В каком смысле либеральных? Либерально-демократических? В смысле жириновцев? Тогда вы правы!!! Жириновский с Митрофановым немедленно назовут его "зрадником", согласен. Причем, как только они его так назовут (а они это сделают обязательно), так сразу можно быть уверенными, что выбранное нами решение о привлечении Явлинского к вице-премьерству уже имеет какой-то сенс.
        Если же под либерально-демократическим вы понимаете нечто другое, чем это обозначено Жириновским, то никто из таких людей зрадником Явлинского не назовёт.
        Вопрос - к кому нам надо прислушиваться больше? К мнению членов либерально-демократической партии России, или к внепартийным либеральным демократам.
        Хотя, опять же, формально вы абсолютно правы!!! Есть в России либералы? Есть! Где они? В ЛДПР!!! Почему там? Так сказано в их уставе!!!
        "к пугавицам претензии есть? Нет, пришиты намертво!"

        > 3. Для українців він буде вважатися ще одним "москальським" наглядачем.

        Кого бы вы не поставили вице-премьером, всегда найдётся какая-то часть населения, которая скажет обидное слово по отношению к назначенному. Возьмите хотя бы для примера Тимошенко.

        Москальским наглядачем его назовут только непонимающие сути вопроса люди. Ведь он как раз наоборот - НЕ представляет официальную власть, а является оппозицией тем, кто ТАКИ ХОЧЕТ, чтобы в Украине были москальские спостерiгачi.
        Хотя, вы опять на 100% правы. И можете меня спросить - Явлинский сейчас живёт в Москве? Отвечаю - да, в Москве! Тогда вы мне: так чего ж ты, бл.. приеб...я, какой же он, если не московский? Возразить мне нечего. Виноват-с.

        > 4. На Заході він грає роль Горбачова (Люблять на Заході й зневажають вдома).

        Во-первых, даже в результате особо чесnных российских выборов прошлого года, с абсолютно независимыми российскими СМИ и телевидением, без всякого использования админресурса... он получил поддержку пяти процентов на выборах, что совсем не мало - миллионы сограждан.
        Говорить о том, что его не уважают (или слабо уважают) дома - это правда! Вы опять правы. как никогда! Ну, почти на 100%. Опять обнаженной правдой мне по голове! Правда, вы имеете в виду правду из газеты "Правда". Ту правду на базе которой внушается правда населению России. Десяток лет такой правды бьющей фонтаном из всех углов, и у нас опять Сталин будет гением всех времён и народов, корифеем всех наук. Зачем далеко ходить - возьмите самого человечного человека Януковича, который популярен среди 45% населения Украины (и это только за пару лет правдивого оповещения населения!)

        > 5. Амбіційний - без карт бланшу працювати не буде.

        Здесь я просто не знаю. Мне остаётся вам поверить на слово, если вы так хорошо знаете его характер.

        > 6. В Росії він практично відпрацьований матеріал.

        Согласен. Это опять 100% правдивый вывод. Ещё несколько лет правления Путина, и этот "материал" станет полностью вiдпрацьованим.
        Помница, как таким материалам стал Эйнштейн в Германии. Этот вiдпрацьований матерiал приняла Америка и не сильно проиграла.
        Опять же, ну нельзя так всегда правду-матку рубить!

        > 7.Передвиборні заяви Ющенка про достатність своїх кадрів.

        А разве ему предлагали раньше брать кого-то из России или других стран?

        > Отаке моє ІМХО.

        Ваша правда мне глаза колет. Хоть для приличия соврите что-нибудь :)
  • 2005.01.19 | капітан Немо

    А на пост президента давайте вже тоді Єльцина

    Вони досить непогано спрацювалися були :)
  • 2005.01.19 | Роман ShaRP

    Давайте тогда лучше Б.Натаньяху или Ш.Переса (-)

  • 2005.01.19 | QuasiGiraffe

    Re: Услышал, что есть предложение назначить премьер-министром...

    SpokusXalepniy пише:
    > 1. Чисто внешне - шаг совершенно дружеский по отношению к России. Не подкопаешься! Приглашение известного российского политика на высокую должность в Украину выглядет как ощутимая (я бы сказал - демонстративная) инициатива по налаживанию дружеских связей с соседями. Это будет просто в пыку всем тем, кто кричал о нашисте-нацисте-бандеровце Ющенко - преследователе всего русского в Украине.
    > Провести их мордой по асфальту сам бог велел.
    >

    Стоит напомнить, что особо дружественным сей шаг выглядеть не будет. По причине сложных отношений Явлинского с Путиным. Как-никак, оппозиция. Кажется. Это ж не Черномырдина пригласить.

    Провести мордой по асфальту - проблематично. Как бы самим не проехаться. Представляете суждение: "Хохлы без наших людей шагу ступить не способны. Не Кучма, так Явлинский". А ведь скажут!

    > 2. Сам Явлинский совсем недурной специалист, а уж об опытности его как политика и говорить не приходится. В правительстве он был бы явно небесполезным. Не говоря уже о действительном, а не рекламном налаживании деловых связей с Россией.
    >

    Явлинский давно не имел практики. Теоретик - да, опытный. И политик - оппозиционный.

    > 3. Во многом решается проблема борьбы пауков в банке украинского истэблишмента. Эта проблема частично устраняется за счет принципа "ни вашим, ни нашим".
    >

    Между Явлинским и кабмином всегда будут вице-премьеры. Борьба пауков перенесется на чуть более низкий уровень. К тому же, будет элемент неприязни (надеюсь, минимальный) еще и к нему лично.

    > 4. Как для России (именно для народа, а не для Путинского режима), Явлинский идёт в дружескую страну для налаживания связей, т.е. возглавляет одно из ключевых направлений внешней политики России, причем, получается вроде как налаживает связи напрямую - бизнесмены-бизнесмены, народ-народ, а не за счет путинских лужковско-рогозинско-черномырдинских гвардейцев. Ещё надо посмотреть какая сила эффективней - весь кремлёвский официоз гуртом, или один неформальный доброволец в лице Явлинского.
    >

    а) Российский народ любит Путина.
    б) Я бы предпочел добровольца Бальцеровича.

    > 5. Для народа России (не для их режима) это будет НАГЛЯДНОЕ поднятие иммиджа демократа и привлечение на его сторону огромных масс электората. А это уже есть ОЧЕНЬ важным внешнеполитическим ходом Украины, т.к. иметь соседа-демократа намного эффективнее, чем соседа-империалиста.
    >

    Имидж ему сделает друг Путин. Какой захочет. Ничего не пожалеет для демократа, претендующего на огромные массы электората.

    А вообще то идея очень симпатичная. Советы Явлинского как экономиста должны быть полезны.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.01.19 | Хвізик

      Ідея запросити Явлінського є непоганою (-)

  • 2005.01.19 | Scorp

    Re: Услышал, что есть предложение назначить премьер-министром...

    Считаю это предложение не ральным , по след причинам.

    Во первых , как ни крути , в самой Украине достаточно грамотных и достойных людей , что бы занять высшие гос. посты при новой власти.

    Во вторых - Явлинский человек из политики , но из другой политики - Российской , в которой грязи и криминалитета никак не меньше , а может и поболее чем у нас. И вот если представить что Явлинский назначен на пост вице - премъера то и вся российская черная сторона политики и власти поспишит пребраться и в Киев . И зачем оно нам нада (как говорят в Одессе) , нам и без Явлинского и прочих Российских политиков , свое г. ешо разгребать и разгребать .
  • 2005.01.20 | Михайло Свистович

    Це Порошенко озвучив таку версію.

    Моя думка: на фіг нада :gun:
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.01.20 | wunch

      Это у него чувство юмора такое (-)

  • 2005.01.20 | Tir

    Re: Услышал, что есть предложение назначить премьер-министром...

    В идее пригласить Явлинского в правительство есть рациональное зерно.
    1 Цель Явлинского максимально показать себя как экономиста-практика, для дальнейшей карьеры в России. Для этого он будет максимально стараться способствовать процветанию Украины, что бы получить от этого девиденты на следующих выборах в России. Здесь интересы Явлинского и Украины совпадают.
    2 Наличие нескольких команд и конкуренции в Правительстве не позволит ему загнивать, а заставит работать.
    3 Возвращение Явлинского в Россию с положительным опытом может принести ему определенную победу на парламентских выборах. А Украине дополнительные плюсы для развития отношений с Россией. Думаю мнение россиян о Путине к тому времени изменится на противоположное.
    Во всяком случае вреда присутствие Явлинского не принесет, а польза очевидна.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.01.20 | SpokusXalepniy

      А вот у Свистовича другое мнение...

      Tir пише:
      > В идее пригласить Явлинского в правительство есть рациональное зерно.
      > 1 Цель Явлинского максимально показать себя как экономиста-практика, для дальнейшей карьеры в России. Для этого он будет максимально стараться способствовать процветанию Украины, что бы получить от этого девиденты на следующих выборах в России. Здесь интересы Явлинского и Украины совпадают.
      > 2 Наличие нескольких команд и конкуренции в Правительстве не позволит ему загнивать, а заставит работать.
      > 3 Возвращение Явлинского в Россию с положительным опытом может принести ему определенную победу на парламентских выборах. А Украине дополнительные плюсы для развития отношений с Россией. Думаю мнение россиян о Путине к тому времени изменится на противоположное.
      > Во всяком случае вреда присутствие Явлинского не принесет, а польза очевидна.

      Согласен с этими доводами. Больше того, если Украина продвинется вперёд за эти годы, то даже не в том дело, что сам Явлинский получит политические дивиденты - это ведь важно для него самого, а для всех важнее, что сама демократическая либеральная идея, представителем которой в России выступает Явлинский, приобретёт множество поклонников.
      Отрицать важность отношений с Россией в Украине могут только психо-патриотические силы. Потому что даже такая российская "соседка" как Америка - не отрицает.

      Вопрос о назначении вице-премьером Явлинского, конечно, не простой. Тут обязательно надо прислушаться к аргументам оппонентов такого решения.
      Я имею в виду форум и таких его авторитететов как Свистович, Максим'як и др.

      Они как всегда высказывают своё твёрдое мнение. Эх, если бы ещё эта железная твёрдость мнения подкреплялась бы бетонностью аргументов... Такой железо-бетон получился бы... А так... Гипс.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".