МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кое-что о "борьбе самбо" и её действительном происхождении

01/20/2005 | ЯковЛаут,Харків
03 января 2005 года в программе Радио ЭраFM выступил г-н Пшеничный, представленный как заместитель председателя украинской федерации борьбы самбо, мастер спорта и чемпион. Очень может быть, что он хороший спортсмен. Даже, может, очень хороший. Однако никто не позволял ему распространять ложь о других видах борьбы. Г-н Пшеничный заявил, что самбо и дзюдо – близнецы (братья?..). Хорошо известно, а теперь уже и подтверждено опубликованными документами, что самбо есть не что иное как искажённое и извращённое дзюдо, откуда практически все приёмы были нагло и бесстыдно украдены в середине 30-х годов «организаторами советского мышления» в советском спорте, которые не забыли уничтожить физически всех, кто принёс в страну японскую борьбу, кто не жалел сил, чтобы научить её приёмам советских граждан. Наиболее известный из этих энтузиастов-пропагандистов японской борьбы дзюдо Василий Сергеевич Ощепков был зверски замучен в 1937 году сталинскими приспешниками как «японский шпион», а его заслуги были примерно тогда же приписаны «угодному властям» Анатолию Харлампиеву. При этом Харлампиев, которому в то время было едва 18 лет, не ездил ни по каким средним азиям, никаких исследований не производил. Всё было сделано значительно проще: бандиты-от-спорта присвоили себе тысячелетние заслуги японского народа, исключительно благодаря которому и стали известны во всём мире приёмы квалифицированной самообороны без оружия.
Всем, кому интересны детали указанных событий, я настоятельно рекомендую читать журнал «Додзё» (в частности, №1 за 2004 год).
Небезынтересно также вспомнить, что в Советском Союзе в течение длительного времени властями создавались всяческие препятствия не то что для овладения гражданами навыками самообороны без оружия, а даже для самого ознакомления их с такими навыками! Книги по данному, крайне сложному и многообразному, предмету издавались под «грифом» «Для служебного пользования», крайне малым тиражом, распространялись практически исключительно в милиции, внутренних и пограничных войсках, в КГБ в основном среди офицерского состава. Преподавание велось исключительно поверхностно и недостаточно, зачастую низко квалифицированными в данной, особенной, исключительно сложной области борьбы. Это стало особенно ясно, когда в конце 60-х годов ХХ века в СССР стали проникать – вопреки желанию властей – книги и фильмы о различных активных методах самообороны, существовавших в странах Дальнего Востока и развивавшихся к тому времени уже во всём мире: дзюдо, Каратэ, Айкидо, кунфу, Тэквондо. Бороться с распространением в СССР новых и общедоступных видов тренировок власти решили «по-своему, по-старому»: запретами, запугиванием! Вначале в 1973 году издали приказ Госспорткомитета СССР «О запрещении некоторых видов спорта» (это для тех, кто не помнит и не хочет помнить Историю), где был запрет на спортивную борьбу Каратэ. Не помогло. Энтузиасты хотели заниматься Каратэ и массами валили на тренировки. Тогда уже в 1981 году «заработала тяжёлая артиллерия» - был издан указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О пресечении нарушения правил преподавания спортивной борьбы Каратэ». Всемирно признанный вид спорта и его преподавание были подвергнуты фактическому запрету, так как «разрешения» могли выдавать только власти, а они (власти!) разрешений не выдавали!.. Либо выдавали только «своим!.. Автоматически в уголовных кодексах республик СССР появились и соответствующие позорные статьи… После развала СССР этот позор был изъят, но не совсем: появились «статейки» в кодексах об административных правонарушениях!.. Иначе говоря, «не запретить – так хоть замарать!..» Теперь тот, кто преподаёт Каратэ «без разрешения», подлежит штрафу. А кто выдаёт разрешения? Да «всё-те-же-на-манеже»!.. Те, кто приписывает себе заслугу создания приёмов японской борьбы (под видом вначале борьбы самбо, а впоследствии – в конце 70-х годов ХХ века – «советского Каратэ»).

Відповіді

  • 2005.01.20 | otar

    Ви ето к чему? (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".