МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Росія не закриє справу щодо Тимошенко

01/26/2005 | Оk
Кримiнальну справу, порушену росiйською стороною стосовно виконувача обов'язки прем'єр-мiнiстра України Юлiї Тимошенко припинено не буде. Про це заявив генеральний прокурор Росії Володимир Устинов. "Цю справу буде розслiдувано згiдно з росiйським законодавством, нi бiльше, нi менше", - наголосив він.

Вiдповiдаючи на запитання про можливiсть затримання Тимошенко, в разi її прибуття до Росiї, Устинов нагадав, що таке рiшення винесене судом. “Прокурори не арештовують, а це вiдбувається за рiшенням суду", - цитує ген прокурора російське агентство “Інтерфакс”.

http://radio.org.ua/news/?eid=26425

Відповіді

  • 2005.01.26 | Хвізик

    А дипломатична недоторканість? (-)

  • 2005.01.26 | _YZ_

    А я б відкрив справу на Лужкова, Кобзона, Кіркорова і т.п.

    Доказів у відеоряді на 5 каналі предостатньо.

    "Ні більше, ні менше."
  • 2005.01.26 | настрадамус

    Такое решение принял Кучма с Путиным а суд исполнел

    Вы знаете что в России все кто "получал" взятки и оговорил Ю. на свободе. Это дело сфабриковано по сговору Кучмы с Путиным...
    Если наш суд ознакомится с материалами и вынесет решение оправдывающее Ю. Тимошенко то это будет су пер урок российскому произволу .
    (Это предложение подать как заслугу Майдана перед ....)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.01.27 | настрадамус

      Следователи нашей прокуратуры должны официально сделать запрос(-

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.01.27 | настрадамус

        И получить такой вот ответ ...

        Никаких взяток она мне не давала"


        Два бывших сотрудника Минобороны, которых, по данным Главной военной прокуратуры России (ГВП), Юлия Тимошенко в свое время склонила к заключению невыгодных для РФ сделок, закончили знакомиться с материалами уголовного дела. Фигурантами дела, по которому ГВП пытается привлечь госпожу Тимошенко, являются бывшие офицеры Центрального управления материальных ресурсов МО Александр Изгагин и Борис Чурилов. В 2000 году ГВП уже обвиняла их в получении взяток на $5,5 тыс. от госпожи Тимошенко в период ее руководства компанией "Единые энергосистемы Украины" (ЕЭСУ) в конце 90-х годов. Следствие посчитало, что, получив взятки, полковники Изгагин и Чурилов завысили стоимость поставляемых украинской стороной Минобороны РФ материалов, в результате чего России был нанесен ущерб на $98 млн. В 2003 году Московский окружной военный суд оправдал офицеров. Но ГВП продолжила расследование и возбудила еще два уголовных дела. По одному из них пятерых офицеров МО РФ обвинили в получении взяток от госпожи Тимошенко за завышение стоимости товаров, поставлявшихся украинцами российским военным. Это дело еще расследуется. По другому делу полковников Изгагина и Чурилова обвинили в превышении полномочий при закупке мебели на Украине. Нанесенный ими ущерб оценивается ГВП в $11 млн.

        Как заявил Ъ Александр Изгагин, обвинение в основном базируется "на сравнении стоимости мебели, поставленной по контракту Украиной, и стоимости мебели, которая выпускается в системе ГУИНа". "Понятно, что стоимость товара, который произведен в колониях и без учета НДС, гораздо ниже,– заявил господин Изгагин,– к тому же мы же в рамках соглашения между Россией и Украиной лишь оформляли документы". Юлия Тимошенко, по версии следствия, навязала офицерам невыгодные цены. Обвинения в адрес Юлии Тимошенко господин Изгагин посчитал "бредовыми", а само дело – политическим. По словам офицера, после ареста в 2000 году от него требовали показаний на госпожу Тимошенко и высокопоставленных чиновников Минобороны, обещая выпустить из СИЗО. "Никаких взяток она мне не давала, это просто смешно,– заявил Александр Изгагин.– А во встречах по тому соглашению участвовали не только мы, но и Ельцин с Кучмой и даже Путин в ранге премьера".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".