МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Комерсант "Оранжевые не пройдут"

01/28/2005 | Budweiser
http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=542626
дуже цікава стаття. Комерсант одна з небаgатьох нормальних російських газет






Оранжевые не пройдут
// Кремль начал дипломатическую спецоперацию


В Вашингтоне Михаила Саакашвили и Виктора Ющенко выдвигают на Нобелевскую премию. В Москве же их тандем считают явной угрозой




Вчера американские сенаторы Хиллари Клинтон и Джон Маккейн выдвинули президентов Грузии и Украины Михаила Саакашвили и Виктора Ющенко на соискание Нобелевской премии мира. В Москве же, наоборот, все готово к войне – Россия занимает глухую оборону, чтобы не допустить повторения "оранжевых революций" в СНГ, и к тому же намерена сделать все, чтобы серьезно осложнить любимцам Запада жизнь.


Шпильки по всем фронтам

Вчера в ходе заседания Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке разгорелся крайне любопытный скандал. Российская делегация потребовала не допускать посла Грузии Реваза Адамию на обсуждение ситуации в Абхазии. Заседание было абсолютно рядовым, ничего не значащим и не способным на что-либо повлиять. Тем более ничего не изменило бы и присутствие в зале господина Адамии. Однако российская делегация зачем-то решила отлучить грузинского дипломата от участия в обсуждении. По существу, скандал вырос на ровном месте.


Странный поступок России немедленно дал возможность послу Грузии созвать пресс-конференцию и сообщить о притеснении. "Разве посол Грузии так опасен для России? Что такого может сказать посол Грузии, что могло бы не понравиться российской делегации? Только правду, правду о ситуации в Абхазии!" – восклицал господин Адамия.


Этот инцидент в Нью-Йорке мог бы показаться какой-то странной и бессмысленной шпилькой Москвы в адрес Грузии. Однако вчера было уже невозможно не заметить удивительного совпадения: Россия начала вставлять подобные шпильки по всем фронтам. Вот уже несколько дней от российских официальных лиц всех уровней раздаются весьма решительные реплики в адрес новой российской "оси зла". Похоже, ее составляют Грузия, Украина и почти примкнувшая к ним Молдавия.


В пользу того, что Кремль в отношении этих стран настроен весьма решительно, говорит многое. О начале наступления на Украину сигнализировало выступление генпрокурора Устинова, объяснившего, что уголовное преследование и. о. премьера Украины Юлии Тимошенко прекращено не будет. О Грузии господин Устинов ничего не говорил, однако об этой стране очень много сказали находящиеся в Москве лидеры мятежных республик.


Президентов трех непризнанных республик – Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья – собрали на экстренное совещание в российской столице в минувшие выходные, и после этого они как один стали выступать с весьма вызывающими заявлениями. Так, новоизбранный президент Абхазии Сергей Багапш и глава Южной Осетии Эдуард Кокойты провели в Москве переговоры, а затем поочередно раскритиковали предложения, прозвучавшие в выступлении президента Грузии Михаила Саакашвили в ПАСЕ. Господин Кокойты в ответ на слова грузинского лидера о возможности предоставления Южной Осетии особого статуса заявил, что "обсуждать статус республики сейчас не стоит". А также напомнил, что 95% населения страны являются гражданами России и на территории республики действует российское законодательство. Сергей Багапш высказался еще резче, назвав заявление Михаила Саакашвили в ПАСЕ по абхазской проблеме "похожим на объявление нам войны". "Если нам объявлена война, мы будем готовиться к войне,– заявил абхазский лидер.– Для сохранения независимости своего государства мы готовы заплатить любую цену".


Глава Приднестровской Молдавской республики Игорь Смирнов на пресс-конференции в среду утверждал, что его появление в Москве одновременно с лидерами мятежных грузинских республик – случайное совпадение. Однако и он выступил в той же тональности, что и господа Кокойты и Багапш: решительно и воинственно пригрозил "окончательным разрывом отношений" с Молдавией. Нынешние действия Кишинева он назвал "полным набором предвоенных действий" и добавил, что Приднестровье готово к любому развороту событий.


Все эти элементы идеально складываются в общую картину – Кремль разработал новую стратегию, суть которой заключается в следующем: осложнить жизнь провинившимся государствам любыми способами.



Разрешите вас поздравить

Крестовый поход Москвы против Грузии и Украины начинается как раз в момент международного триумфа Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили. Вчера стало известно, что авторитетные американские сенаторы республиканец Джон Маккейн и демократ Хиллари Клинтон выдвинули президентов Грузии и Украины на соискание Нобелевской премии мира за их "историческую роль в борьбе за свободу в Грузии и на Украине". Вице-президент США Дик Чейни назвал Виктора Ющенко "союзником в борьбе за свободу". А днем раньше лидерам "оранжевой" и "розовой" революций рукоплескали в Парламентской ассамблее Совета Европы.


Такой международный прием показывает, что России отныне будет все сложнее влиять на эти страны. Виктор Ющенко заявил на пресс-конференции в Кракове, что намерен пересмотреть соглашение, подписанное в рамках Единого экономического пространства с Россией, Казахстаном и Белоруссией. Связывать украинскую экономику чересчур крепкими узами с российской новый украинский лидер, похоже, не намерен. Украинская экономика сейчас на подъеме. Запад наверняка не пожалеет помощи в грядущих реформах, которые будет проводить команда Виктора Ющенко. А это значит, что в недалеком будущем именно украинская экономика может оказаться образцом для подражания в СНГ, и связывать себя лишними обязательствами с Москвой Киеву совсем не с руки.


Изменить то, что уже случилось, Россия, конечно, не может. Однако теперь основной ее целью является доказать, что царящая на Западе эйфория преждевременна. Москва хочет продемонстрировать, что у нее в руках есть еще немало рычагов влияния. И успех "оранжевых" вовсе не необратим. Так, к примеру, претензии российской прокуратуры к Юлии Тимошенко могут повлиять на расклад в верховной раде – того гляди удастся положить начало сложной политической игре и "оранжевую принцессу" главой правительства не утвердят (см. вчерашний номер Ъ).


Успехи Михаила Саакашвили также зависят от Москвы – устами лояльных непризнанных президентов Кремль сообщает ему, что никакая западная помощь не поможет ему в собирании грузинских земель. Нейтрализовать соперника Москва надеется, ввязав его в урегулирование каждодневных рутинных проблем.


Третий оппонент Москвы – молдавское руководство. В Кремле, очевидно, понимают, что вернуть всю Молдавию под свое крыло уже не удастся. Для прихода к власти прозападных "оранжевых" сил никаких революций, наверное, даже не понадобится – правящая коммунистическая партия неизбежно проиграет парламентские выборы. Поэтому Москва уже начала разыгрывать здесь грузино-украинский сценарий. Мотив все тот же – утопить республику во внутренних противоречиях и не пустить на Запад.



Прямая и явная угроза

Активность российской внешней политики в эти дни вовсе не ограничивалась нападками на новых недругов. Вчера Москва начала почти демонстративно готовиться к выборам в остальных республиках СНГ – спасать их от "оранжевой чумы".


Глава ЦИК РФ Александр Вешняков объявил, что российские наблюдатели обязательно проконтролируют ход парламентских выборов в Киргизии и Таджикистане, которые намечены на 27 февраля. А председатель исполкома СНГ Владимир Рушайло уже прилетел в Бишкек, чтобы обсудить предстоящее голосование с киргизским руководством. Режим Аскара Акаева давно называют вероятной жертвой следующей "оранжевой революции", поэтому, несомненно, Москва будет оказывать ему всестороннюю помощь.


Украинская и грузинская революции не только внушили оптимизм оппозициям в каждой из республик бывшего СНГ. Они показали наличие второго пути – приятного во всех отношениях демократического развития, за который полагается любовь и восхищение Запада, а также его щедрая помощь. Запад уже признал в Грузии и Украине эталон демократии для СНГ и будет настойчиво рекомендовать его другим. Это значит, что отныне благополучие Украины и Грузии является угрозой для Москвы, поскольку демонстрирует, чего могут добиться экс-советские республики, если выйдут из-под опеки России.


Наконец, главная опасность заключается в том, что "оранжевые" идеи становятся все популярнее в самой России. Оранжевый цвет все чаще мелькает на митингах пенсионеров. А согласно недавним соцопросам, почти половина россиян полагает, что "оранжевая революция" в России вполне возможна. И чем успешнее будут реформы на Украине и в Грузии, тем сильнее будет соблазн последовать их примеру в других постсоветских странах, не исключая и Россию. Поэтому у Кремля просто нет другого выхода, кроме как спускать на Киев и Тбилиси всех собак и надеяться, что они все же спасуют перед навалившимися на них проблемами.


МИХАИЛ Ъ-ЗЫГАРЬ

Відповіді

  • 2005.01.28 | keymaster

    Re: Комерсант "Оранжевые не пройдут"

    Вони дійсно не пройдуть. В Росії помаранчева ідеологія притаманна прийшлим - тому там, де їх трохи є, в Москві і Петербурзі, там дисидентство має корені. А зайдеш в глубінку - все зовсім інше, треба царя-батюшку. Тому в Росії помаранчева революція плавно перейде в руки пройдисвітів і вони її зроблять октябрьскою.
    А що Росія хоче десь притиснути Україну, то нехай. Це навіть дуже добре. Бо ще забагато причмелених, таких як Винниченко.
  • 2005.01.28 | Роман ShaRP

    К вопросу импотенции российской политики и политтехнологии.

    Еще раз напомню всем, что революционная ситуация в изложении революционного классика звучит как "Верхи не могут, низы не хотят".
    Что нам это дает? Это дает нам, господа, великолепнейший инструмент для недопущения революции!
    Для недопущения революции, уважаемые господа, надо всего-навсего "смочь".
    Надо узнать, чего не хотят низы, и чего они хотят, и смочь сделать что хотят. И революции не будет. Потому что без массового недовольства верхами революции не сделаешь.
    Я не знаю, почему Российское руководство не делает полезных для себя выводов из ситуации в Украине (не говорю, что только российское, другие, возможно также). Возможно, как и всяким импотентам, им ненавистно уже одно только упоминание о собственной импотенции. Зря. Запущенная болезнь ведет к тяжелым последствиям. А рецепт лечения прост. Действительно выписать к себе Януковича, внимательно слушать его, и делать все наоборот.
    Шютка. :) Януковича выписывать не надо. Надо прислушаться к народу, понять, чего он хочет, - и удовлетворить эти его желания. Иначе протесты перейдут в следующую стадию. Стадию, когда всех уже не пересажаешь. Когда у властей начинает гореть под ногами земля. Когда в каждом окне может оказаться разведчик революции, на каждом телефоне - связной революции, а в каждом верном, казалось бы, человеке, - тайный агент революции. И вариантов останется только два. Или жесткая диктатура, или - революция в действии. Впрочем, у самой революции тоже есть не один вариант. Не нравится оранжевый - вспомните румынский. Кому-то, возможно, покажется, что я сгущаю краски - но ведь это же русский бунт "бессмысленный и беспощадный"...
  • 2005.01.28 | VDom

    Re: Комерсант "Оранжевые не пройдут"

    На жвль дуже схоже на правду. А може до тих керманичів дойде що рівноправне партнерство передбачає й рівний рівень відповідальності. А тл ніяк не позбудуться звички "Льонєчка відкрий ротик", а самі шмиг до комори. "А що там ще лишилось?".
    От і до шмигали, що й їхньсму Папі запропонували льодянця.
  • 2005.01.28 | Sokker

    Як це вони про ПІСЮАР забули?

    "Коммєрсант" пише:
    "Президентов трех непризнанных республик – Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья – собрали на экстренное совещание в российской столице в минувшие выходные, и после этого они как один стали выступать с весьма вызывающими заявлениями".

    А Кавказ-центр малого чорновола хіба вже не діє? Нехай чеченців викликає на "екстрєнноє совещаніє".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".