МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Российские дипломаты подрабатывали сутенерством

01/30/2005 | zipping
В российском посольстве в Хельсинки дипломатический скандал. Его инициатором выступила финская полиция. Это произошло после того, как выяснилось, что российская торговая делегация в Финляндии сдала в аренду русским проституткам как минимум 8-10 квартир, принадлежащих ей. При этом финансовая прибыль торговой делегации от подобного сотрудничества только в течение прошлого года составила почти 80.000 евро.
 
В качестве посредника выступала 41-летняя русская женщина. В ее функции входил личный еженедельный сбор наличности с проституток и дальнейшая доставка собранных денег в дипломатическую миссию России.
 
По подсчетам полицейских, таким образом, она зарабатывала в месяц, по крайней мере, 170.000 евро. При этом дипломатам предназначалась примерно половина этой суммы.
 
Сводничество - серьезное преступление в Финляндии. Аренда квартир для проституток, в соответствии с финским законодательством, приравнивается к сутенерству (особенно в случае если цена аренды превышает рыночный уровень). Теперь эта женщина арестована и ее ожидает суд.
 
На допросах она не многословна, но полицейские располагают телефонными записями и показаниями свидетелей, что вполне достаточно для доказательства ее вины.
 
Кроме того, как сообщает финская полиция, телефонный номер женщины-сводницы присутствовал в записных книжках почти всех российских проституток, арестованных в Хельсинки в течение прошлого года. Кроме того, прослушивание записей телефонных звонков из торгового представительства показало намерения его работников расширить преступный бизнес за счет дополнительной покупки крупной гостиницы в центре Хельсинки.
 
В телефонных беседах в качестве финансиста  этого проекта называлась "Москва". Очевидно, под этим названием скрывалась некая довольно крупная организация, способная выложить сумму на такую крупную покупку.
 
Непосредственно за сами квартиры отвечали два дипломата российского торгового представительства и, как полагают финские полицейские, они прекрасно осознавали, что снимаемые квартиры предназначались именно для борделей. Однако эти дипломаты защищены дипломатической неприкосновенностью. Поэтому они оба смогли покинуть Финляндию без каких-либо судебных преследований.
 
Со своей стороны финские полицейские обратились за помощью в этом расследовании к российским властям, однако прежний опыт подобных обращений не вселяет оптимизма относительно возможности положительного ответа с российской стороны.
 
Данный инцидент в свою очередь привел к другому дипломатическому скандалу. А именно, к крайнему раздражению русских тем, что подобное дело стало достоянием общественности. Однако, согласно принципам гласности в финском законодательстве, полицейское расследование, достигшее стадии судебного разбирательства должно вестись публично.
 
Так или иначе, российский министр торговли Герман Греф убедительно попросил финскую коллегу Паулу Лехтомдки вмешаться в ситуацию, создавшуюся в финской прессе. Греф призвал финское правительство призвать местную прессу к “дисциплине”, так как, по его мнению, необдуманные высказывания  в прессе могут нанести ущерб добрососедским отношениям между двумя странами.
 
Согласно статье, напечатанной в престижном журнале Suomen Kuvalehti, стало очевидно, что финский министр и её российский коллега имеют "весьма неодинаковое представление относительно того, как работают СМИ" и, кроме того, г. Греф "очевидно имеет неверное представление относительно того насколько финское правительство способно влиять на высказывания в СМИ".
 
"Мы шокированы", говорит чиновник в финском Министерстве иностранных дел Финляндии. "Сначала он ввел в заблуждение нашего министра, для того чтобы получить возможность побеседовать с ним, а затем потребовал приказным тоном навести порядок в финской прессе".
 
Как было сказано в статье в Suomen Kuvalehti, "несмотря на более чем 10 летний срок, прошедший после развала Советского Союза, московские правители все еще продолжают демонстрировать свое высокомерное отношение к соседям".
 
Мало того, что свобода слова в прессе за период правления Путина стала в России еще слабее, так русские еще и не смущаются показывать свое репрессивное отношение к свободе слова в зарубежных странах. Один из примеров подобного поведения - неудачные усилия остановить работу “Кавказ Центра” за рубежом.
 
Микаэль Стурше, Хельсинки
специально для «Кавказ-Центра»

--------
Вопрос: а наше СБУ следит за российскими дипломатами? Сдается про них можно немало понарыть. Это сейчас модно!

Відповіді

  • 2005.01.30 | SpokusXalepniy

    М-да. Уж-ж-ж! Можете выложить источник? Plz! (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2005.01.30 | SpokusXalepniy

    Здесь даже не сам бордель интересен...

    ... а разговор Москвы с Хельсинки по поводу журналистов.

    Что же это выхлдит-то! Опять западные журналюги пытаются унизить весь русский народ! Поставить его на колени. Греф хорошую отповедь им дал. Чувствую печенкой как это звучало по телефону: "Или вы там, немедленно прекращаете позорить русский народ, или, бля, будете готовить линию Монергейма".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.01.30 | zipping

      Это вызывает сомнение

      Почему Греф? Он не же министр иностранных дел. И источник этих сведений не указан.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.01.31 | SpokusXalepniy

        У меня - нет.

        zipping пише:
        > Почему Греф? Он не же министр иностранных дел.

        Потому что Греф отвечает за внешнюю торговлю, а там речь шла о торгпредстве. И потом, если Путин сказал именно ему "фас", то во-первых, не возражать! а во-вторых, это сделано в его - путинском - стиле, т.к. Лавров (министр иностранных дел) это "свой", а Греф - ближе к либералам, т.е. сам бог велел его подставить.

        > И источник этих сведений не указан.

        Как же, указан - Кавказ-центр. Я ему не доверяю стопроцентно, но доверяю ровно в десять раз больше, чем любому российскому изданию. Врать об этом деле, т.е. врать на пустом месте Кавказ-центру не выгодно. Зачем? Чтобы ему перестали доверять?
        Кроме того, взаимодополняемую информацию об этом деле уже опубликовали некоторые российские интернет-СМИ.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.02.01 | zipping

          Вы правы!

          Телефонный звонок из Москвы: успокойте свои СМИ ("Suomen Kuvalehti", Финляндия)
          31 января 2005



          Кремль нервничает из-за освещаемого в СМИ скандала, связанного с участием торгового представительства России в Финляндии в сводничестве. Министр торговли Герман Греф призывает министра внешней торговли Финляндии Паулу Лехтиомяки 'обуздать' прессу.
          Советский Союз развалился уже более десяти лет назад, но московские власти продолжают проводить такую политику в отношении соседей, в которой есть все признаки существования гордой супердержавы. Недавно мы получили этому новое подтверждение, связанное с полным раскрытием в конце января сутенерской сети, нити которой ведут в торговое представительство России (в Хельсинки).
          Когда пресса в Финляндии и России принялась подробно описывать ситуацию, русские приступили к активной закулисной работе, чтобы обуздать СМИ. К операции подключились солидные силы, в том числе министерского уровня.


          По доверительной информации, полученной из кругов, близких к МИД Финляндии, министр торговли Герман Греф попросил финское министерство иностранных дел организовать срочный телефонный разговорю Это произошло в самый разгар скандала. Министр хотел переговорить со своей коллегой - министром внешней торговли Финляндии Паулой Лехтомяки (член партии 'Финляндский центр'), прекрасно говорящей по-русски, и попросил, чтобы ей передали его просьбу о срочном звонке.
          Представители штаба Грефа объяснили, что это необходимо для решения некоего срочного рутинного административного вопроса. О скандале, связанном с сутенерством, в просьбе не было сказано ни слова.
          Неожиданный залп
          Министр Лехтомяки и работники ее канцелярии сильно удивились, удовлетворив просьбу и организовав звонок в Москву: министр Греф посветил почти весь разговор проблеме сутенерства и возможным способам 'замять' это дело. По имеющейся информации, министр Греф требовал недвусмысленно, чтобы финляндское правительство обуздало местную прессу, заставило СМИ успокоиться немедленно. В кругах, близких к управлению международной политикой страны, рассказали, что у финляндского министра и ее коллеги из России были 'довольно разные взгляды на работу СМИ'.
          Ведущие СМИ России находятся сейчас под жестким контролем президента Владимира Путина и возглавляемого Михаилом Фрадковым правительства страны. По мнению министра Грефа, и правительство Финляндии должно было принять меры к недопущению публикаций, наносящих вред связям двух соседних стран.
          'У него несколько другая позиция, нежели у Лехтомяки, относительно того, какие возможности существуют у институтов финляндского государства для поддержания дисциплины в рядах сотрудников СМИ страны', - сообщают в указанных кругах.
          Реформатор-романтик
          Прямое вмешательство министра торговли Грефа в работу СМИ Финляндии вызывает недоумение еще и по той причине, что его считают либеральным политиком в правительстве России. Он друг президента Владимира Путина, да и однокашник (они учились в одно время в Ленинградском университете). Греф называет себя реформатором-романтиком.
          Кроме откровенного назидательного тона в телефонном разговоре удивляет повод, которые россияне нашли для того, чтобы инициировать телефонный звонок из Хельсинки в Москву.
          Этикет международной дипломатии и сотрудничества между странами подразумевает, что на таком высоком уровне не нарушается подобным недопустимым образом тема переговоров, обозначенная заранее.
          'Да, здесь у многих закружилась голова', - заявил один финляндский чиновник, описывая реакцию финнов. 'Сначала министра просят позвонить по несуществующему поводу и потом в менторском тоне приказывают принять меры по наведению порядка в СМИ'.
          Телефонный разговор министра Грефа свежий, но не единственный пример, показывающий нервозность Кремля из-за работы финляндских СМИ.
          Министр иностранных дел Сергей Лавров недавно громогласно заявил, что опубликованные в прессе Финляндии результаты изучения общественного мнения по вопросу о необходимости возврата утраченной Карелии - провокационны. Заявление Лаврова прозвучало в таком тоне, что если бы такое произошло в дни существования СССР, то это привело бы к обмену официальными нотами.
          ____________________________________________________________
          Примечание переводчика: В штабе министра внешней торговли Финляндии Паулы Лехтомяки подтвердили, что в декабре, между финским министром и ее российским коллегой Германом Грефом состоялись телефонные переговоры, 'вписывающиеся в обычную схему двустороннего сотрудничества'. Тему переговоров в штабе комментировать отказались, сославшись на ее конфиденциальность.

          http://inosmi.ru/translation/216792.html
  • 2005.01.31 | SpokusXalepniy

    Представил себе вызов сбежавших дипломатов в Кремль.

    Представил себе вызов сбежавших дипломатов в Кремль.

    И тут сразу вспомнил доперестроечный анекдот, когда член ЦК вызывает на ковёр дипломата и требует от него ответа:

    - Сергей Петрович, вы же помните, что в прошлом году, сразу после назначения вас главным советником а нашем посольства в Канаде, вы на благотворительном вечере начали приставать к жене норвежского посла. Хорошо, что нам удалось как-то загладить этот скандал. Через месяц мы послали вас работать в наше посольство в Аргентине. Ну и что же там вышло? Это же просто словами не описать! Вы устроили пьяный дебош на консульском ужине, перебили всю посуду, и им пришлось вызвать полицию... Мы и это замяли. Послали вас работать в Испанию. А там вы уселись в свой новый красный "Мерседес", нанюхались кокаина, и начали обгонять королевский кортеж, сбив при этом мотоцикл охраны. Мы и это уладили! Перевели вас работать в наше посольство в Нидерландах. А там вы что устроили!!! Отвечайте!!! Сейчас же!!! До каких пор!!!

    - Ну папа !
  • 2005.02.01 | Нестор

    Просто фінські журналісти ще не отримали директиви

    І не знають бідні що їм можна писати, а що - ні.

    Директива

    об ограничении тематики литературных произведений, публикуемых на Интернет-ресурсах Российской Национальной Литературной Сети


    1. На Интернет-ресурсах РНЛС не допускается публикация литературных произведений и сообщений в форуме, посвященные следующим темам:

    - Спецоперации российских войск в Чеченской республике в течении 1991-2004 годов

    - Террористические акты против граждан Российской Федерации

    - Противодействие отдельных групп граждан вводу в действие Законов РФ и Указов Президента РФ (в частности - Закона о монетизации льгот)

    2. На Интернет-ресурсах РНЛС не допускается публикация литературных произведений и сообщений в форуме, в которых встречается персональное упоминание (с именем или фамилией) лиц, входящих в одну из категорий общественных деятелей класса А (в соответствии с Приложением 1). При этом допустимо упоминание должности лица, если это упоминание связано с выполнением государственных функций и не связано с его личными качествами.

    3. На Интернет-ресурсах РНЛС не допускается публикация литературных произведений и сообщений в форуме, в которых встречается упоминание в отрицательном контексте общественных деятелей класса В (в соответствии с приложением 2). Отрицательным контекстом считается идентификация упоминаемого лица отрицательным литературным героем собственными литературными экспертами РНЛС.

    4. На Интернет-ресурсах РНЛС не допускается публикация литературных произведений и сообщений в форуме, в которых встречается упоминание в положительном контексте лиц класса C (в соответствии с приложением 3). Положительным контекстом считается идентификация упоминаемого лица положительным литературным героем собственными литературными экспертами РНЛС.

    5. Литературные произведения с содержимым, не допустимым в соответствии с настоящей директивой, должны быть удалены авторами до 1 февраля 2005 года. В случае обнаружения произведений с недопустимым содержимым после 1 февраля 2005 года, модераторы сайта обязаны заблокировать страницы и все произведения их авторов без возможности последующего восстановления.

    Оргкомитет Российской Национальной Литературной Сети



    Приложение 1. Категории общественных деятелей класса А.

    Запрещается публикация литературных произведений, в которых встречаются персональные упоминания лиц (имя или фамилия), входящих в данные категории:

    - Президент РФ и члены его семьи

    - Председатель правительства и министры РФ

    - Члены Совета Федераций Федерального Собрания РФ

    - Депутаты Государственной Думы РФ, входящие в фракцию «Единая Россия»

    - Губернаторы федеральных центров РФ

    - Мэры городов РФ



    Приложение 2. Категории общественных деятелей класса B.

    Запрещается публикация литературных произведений, в которых упоминаются в отрицательном контексте лица, входящие в данные категории:

    - Герои России

    - Герои Советского Союза, получившие это звание во время Великой Отечественной войны

    - Действующие офицеры Российской Армии, МВД, ФСБ, ФСО, СВР в звании выше чем полковник и капитан I ранга (включительно)

    - Представители государственной власти РФ, находящиеся при исполнении служебных обязанностей

    - Деятели партии «Единая Россия» и общественного движения «Идущие вместе»


    Приложение 3. Категории лиц класса C.

    Запрещается публикация литературных произведений, в которых упоминаются в положительном контексте лица, входящие в данные категории.



    - Лица, объявленные в федеральный розыск в РФ по обвинению в подготовке терактов против граждан РФ

    - Лица, убитые в результате спецопераций Российских войск в Чеченской республике, оказавшие сопротивление, либо обвиняемые в подготовке терактов против граждан РФ

    - Лица, обвиняемые в причастности к международным террористическим организациям

    - Государственные деятели и солдаты фашисткой Германии времен Великой Отечественной войны, а также лица, сотрудничавшие с фашистской Германией


    Треба негайно довести цю директиву до іноземних журналістів, а то не приведи Боже напишуть щось співчутливе до "ліц убітих бравимі русскімі вайскамі в Чєчнє" і таким чином розтопчуть чєсть русскава народа.

    А так всі будуть знати. Замочили з установки "Град" дитину чи там пенсіонера ну і хрєн з ними. Ні слова "в палажітєльном контєкстє" про цих сволочєй.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".