МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Украина обетованная

02/03/2005 | настрадамус
Россияне обнаружили самый короткий путь в Европу. Через Киев

На Украину потянулись беженцы. Одним из первых приюта и защиты у новой киевской власти попросил белорусский оппозиционер Александр Волчанин. Он отправил свое прошение в конце минувшей недели. Но в пресс-службе Виктора Ющенко «НИ», не сообщая подробностей, заметили, что это не единственное письмо с просьбой о предоставлении убежища, которое пришло на имя нового украинского президента. Опрос, проведенный на днях радиостанцией «Эхо Москвы», показал, что Украина становится весьма привлекательной и для наших сограждан: почти 60% россиян хотели бы приобрести второе – украинское гражданство.

Беженцы на Украине были и при Кучме: там пытались найти приют белорусы, несогласные с режимом Лукашенко, выходцы из Юго-Восточной Азии, для которых Киев служил только перевалочным пунктом на пути в Западную Европу, а также чеченцы и иракцы, бежавшие от войны. Не все, правда, получали право на жительство. Иракцам повезло больше, им с помощью комиссара по делам беженцам ООН в Киеве удалось получить соответствующий статус, как раньше и некоторым чеченцам. А вот у белорусов не все задалось. Владимиру Буханову, Святославу Шаповалову и Сергею Корневу, которые в 2002 году, минуя погранзаставы, козьими тропами пробрались на Украину и обратились к ее руководству с просьбой о политическом убежище, пришлось затем стучаться в посольство США и офис комиссара ООН по делам беженцев, чтобы не оказаться на нарах в родной белорусской тюрьме. Дело в том, что минские власти немедленно отреагировали на появление диссидентов в соседней стране заявлением, в котором обвинили их в клевете и затребовали назад – домой. А украинские – популярно объяснили оппозиционерам, что на Украине они – на птичьих правах. От тюрьмы беглецов спасли тогда представители ООН.

После победы на выборах Виктора Ющенко белорусские оппозиционеры, сотни которых стояли на майдане Незалежности во время «оранжевой революции», стали писать ему письма и проситься на Украину. Они уверены, что из Украины, если их там примут, никто и никогда их не выдворит: Киев поставил свою подпись под Женевской конвенцией о беженцах, которая именно это и оговаривает.

Росту эмигрантских настроений у украинских соседей по СНГ также способствовало и то, что 31 января министры иностранных дел 25 стран Евросоюза одобрили проект плана действий по активизации сотрудничества с Украиной в рамках политики «нового соседства» ЕС. Это означает, что уже в нынешнем году Украина может стать членом ВТО, получить статус страны с рыночной экономикой, а также послабления в визовом режиме. То, что украинцы могут в ближайшее время оказаться в Шенгенской зоне, делает Украину притягательной и для большинства россиян. Потому на вопрос «Эха Москвы»: хотели бы они получить второе гражданство – Украины, две трети опрошенных ответили утвердительно. Но пока, как «НИ» рассказал генконсул Украины в Москве Иван Кухта, такой возможности нет, поскольку Россия и Украина не подписали соглашение о двойном гражданстве, хотя такие намерения и были продекларированы Владимиром Путиным и Леонидом Кучмой.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".