МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Питання до прихильників Юлі

02/08/2005 | Taras-ods

Наведет ли порядок она на таможне? Или это теперь партийная касса?
Всех сменили, а таможню и границу не тронули... Откуда тайная любовь к таможне?

Только ч/з Одессу проходит под "столом" в карманы чиновников денег больше чем в бюджете.


----------------------------------------------------------------
2005-02-07 | 17:14:16
Миллионеры с Одесской таможни



Когда президент Ющенко убеждал избирателей поддержать его на выборах, он не раз и не два говорил о необходимости наведения порядка на таможне. Со временем это обещание превратилось в своего рода предвыборный слоган и неразделимо ассоциировалось с оппозиционным кандидатом. Тем более непонятно было слышать, что главой Таможенной службы останется руководитель, за время хозяйствования которого, там буйным цветом расцвела коррупция и мздоимство. Впрочем, успокаивали себя журналисты, Ющенко ему не позволит снова грешить, да и подчиненных подберут почестнее былых взяточников. Да не тут то было, ведь система, как маховик, имеет инерцию и остановить ее порой очень сложно.



В октябре 2003 года Черноморскую региональную таможню возглавил молодой (31 год) и амбициозный начальник - Калетник Игорь Григорьевич. Теперь уже не секрет, что в тот сложный предвыборный период, власть всячески пыталась собрать средства на будущую кампанию своего кандидата. С другой стороны под шумок сбора «пожертвований», многие собиральщики неплохо устроились, оказывая своей жадностью немалую услугу оппозиции.



Говорят, господину Калетнику помогла могущественная рука киевского покровителя, главы администрации президента Виктора Медведчука. Параллельно, начальником УСБУ в Одесской области был назначен другой не чужой объединенным «социал-демократам» специалист Чернышев А.Н., за которого похлопотал небезызвестный Владимир Сацюк. В скором времени происходит расстановка и других «своих» для СДПУ(о) кадров на ключевые места. В частности, на должность начальника ОБК Ильичевского таможенного поста становится Виктор Григорьев (теперь «правая рука» Калетника). В последствии его делают заместителем начальника Черноморской таможни. В схему также включают вновь назначенных: начальника первого грузового отдела в Ильичевском таможенном посту Ярослава Чирика и начальника таможенного поста Одесса-порт Игоря Потлова.



Вы спросите, зачем такие подробности, как в уголовном деле. И будете правы, ведь иначе, как уголовщиной мздоимство, которое развернули указанные фигуранты в Одессе и назвать трудно.



По общей договоренности между ними под прикрытием УСБУ в Одесской области и под покровительством Виктора Медведчука, указанная группа лиц установила жесткий тариф взяток для всех оформляемых грузов. К примеру, за контейнер с контрабандной обувью таможне надо было дать взятку $4500. За контейнер с одеждой - $3500. Кроме этого в УСБУ надо было отдать $500, управлению МВД - $300 и налоговой милиции - $300. Итого расходы на взятки составляли около $5600.



Хотя, почему «составляли», нет новых данных, но ведь все указанные фигуранты остались на своих местах и если эту мразь не сковырнет ГПУ, то система взяток восстановится вновь.



До последнего времени ответственными лицами по сбору мзды, были Потлов и Григорьев. Но в конце прошлого года Потлов подорвал свой авторитет «крысятничеством», другими словами был пойман на утаивании взяток от своих подельников, и поэтому главным инкассатором остался Григорьев.



Когда некоторые «несознательные» бизнесмены пытались оформить груз «по белому», то есть без взяток, таможня категорически противилась этому, всячески создавая проблемы. В конце-концов, взятки все таки вымогались, ведь нести убытки за простой в «растаможке» было бы еще дороже.



Изложенные в статье факты легко проверить – для этого нужно просмотреть электронную базу таможни за период с осени 2003 года по конец 2004, когда ни один контейнер с обувью или одеждой не был официально оформлен в таможне.



Схема контрабанды была проста – пакет документов, подаваемый на оформление в таможню, полностью переделывался, а грузы фактически не досматривались. Таким образом обувь и одежда, за которые надо платить таможенный сбор, превращалась во что угодно, чтобы обойти налог – главное было заплатить мзду. Но если проверка изучит документы (консаменты) судов, то можно будет доподлинно установить, что привозилось на таможню из-за рубежа, а что из нее выходило на украинскую территорию.



Когда очередной раз из Киева приезжала комиссия, которая знала, что в Одессе потоком идет необлагаемая таможенным сбором контрабанда, то местные руководители МВД и СБУ подтверждали, что на самом деле все нормально. Доходило до того, что УСБУ и налоговая составляли совместные акты проверки контейнеров, хотя на самом деле груз никто не досматривал.



Эти ребята больше похожи не на чиновников, а на бизнесменов. Одетые по последней моде, ездят на дорогих авто они живут в лучших районах Южной Пальмиры и уверены, что так будет и впредь.



Фактически предпринимателей загнали в тень. Только с Одесского порта, по самым скромным подсчетам вышло около 25 000 контейнеров с одеждой и обувью в обход налогов за взятки. То есть, гоп-стопники от таможни содрали громадную сумму – около 140 миллионов американских долларов. Эти деньги недополучил бюджет страны, эти деньги не увидели одесситы.



Теперь, после ухода Медведчука с администрации президента, в Одессу приехала очередная комиссия, но «бригада» не падает духом и ищет прикрытия у новой власти. В крайнем случае они всегда могут успеть свалить за рубеж. Но, по последней информации Григорьев и Калетник вместо этого сидят в Киеве и ведут переговоры с руководством Державної Митної Служби України. Кстати, за них ходатайствуют и народные депутаты.



В связи с этим, хотелось бы услышать мнение господина Президента Украины – как долго будет наводиться порядок в Таможенной службе? И могут ли навести порядок, те, кто еще вчера ворочал миллионами долларов? К ответу внимательно прислушаются не только журналисты, но и тысячи мелких и средних предпринимателей, которые поверили, что смогут снова выйти на свет.


http://www.obozrevatel.com/index.php?r=news&id=180491

Відповіді

  • 2005.02.08 | Михайло Волошин

    Re: Питання до прихильників Юлі

    Вот и меня начинают спрашивать: у нас ведь уже Ющенко - почему мы не живем лучше? ;-)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.02.08 | Сергій Кабуд

      Коли Ющенко відмовився взяти владу революційно він відсторонився

      від народу.
      Таке було загальне відчуття на Майдані в Київі. Якби це сталося революційно-
      скоріше за все роль тих хто забеспечив Перемогу своєю особистою участтю в подіях, тих хто блокував АП і інші установи,
      була б тепер значно більшою, а роль апаратників - значно меньшою.

      В результаті наш поступ був би прискореним і ефективнішим, стара влада розтрощена швидше і справедливості більше.

      А так- маємо чекати на велике розчарування.

      Це вибрав Ющенко і його найближчі друзі. Це абсолютно їхня відповідальність. І це реальність.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.02.08 | Михайло Волошин

        Революційне взяття влади

        Революційне взяття влади має на увазі наявність переможців та переможених. Тобто помаранчеві були б переможцями, а біло-блакитні - переможеними. Поміркуйте над цим!

        Тарасу:
        Надеюсь, до Одессы революция тоже когда-нибудь доберется. У нас просто нет пока хорошего лидера. Был я 4-го на пикетировании - одно разочарование. Пришлось в течение часа выслушивать этого придурка Каурова (с помаранчевой стороны некому было что-то сказать, хотя бы и в матюгальник). А потом через час сказали: ну ладно, холодно - будем расходиться. С такими политиками у нас еще долго будут воровать на таможне.
        Может, Гурвица попросить? Все же - это лучшее, что было в Одессе за последние десятилетия.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.02.08 | Taras-ods

          Re: Революційне взяття влади

          Михайло Волошин пише:

          > Тарасу:
          > Надеюсь, до Одессы революция тоже когда-нибудь доберется. У нас просто нет пока хорошего лидера. Был я 4-го на пикетировании - одно разочарование. Пришлось в течение часа выслушивать этого придурка Каурова (с помаранчевой стороны некому было что-то сказать, хотя бы и в матюгальник). А потом через час сказали: ну ладно, холодно - будем расходиться. С такими политиками у нас еще долго будут воровать на таможне.
          > Может, Гурвица попросить? Все же - это лучшее, что было в Одессе за последние десятилетия.


          боделана, ни тем более каурова к таможне не подпускают, все ноги из киева растут...
        • 2005.02.08 | Сергій Кабуд

          А може не треба гурвіца а самому вам чи комусь з вашіх однодумці

          однодумців?
    • 2005.02.08 | Taras-ods

      Re: Питання до прихильників Юлі

      Михайло Волошин пише:
      > Вот и меня начинают спрашивать: у нас ведь уже Ющенко - почему мы не живем лучше? ;-)


      Вопрос стоит не "почему мы не живем лучше?" - а закроют дыру в таможне или это будет партийная касса?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.02.08 | Предсказамус

        Ну так задайте этот вопрос по адресу, причем Юля? (-)

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.02.08 | Taras-ods

          Кто в правительстве отвечает за таможню?

          Кто в правительстве отвечает за таможню?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2005.02.08 | Предсказамус

            Кто в стране отвечает на страну? (-)

            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2005.02.08 | Taras-ods

              таможней занимается правительство, как и налоговой

              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2005.02.08 | Предсказамус

                Тарас, не дурите

                Не нужно быть семи пядей во лбу, чтоб понять две вещи. Первая - решающее слово в кадровой политике не за Тимошенко, а за Ющенко.
                Вторая - то, что еще не всех ворюг разогнали, не означает, что их не разгонят никогда.
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2005.02.08 | Taras-ods

                  ага, это не с трибуны блабла

                  Вы посчитайте сколько стоит Один день такой таможни, то что написали в статье, это совсем мизер от истинных дел, так просто эпизод...

                  там зарыти пенсии ВСЕМ пенсинерам нехилые...

                  почему она не ставит тогда вопрос перед Ющем? (я далек от мысли, что сдпу(о) теперь на нее работают, хотя голосовали они дружно...)
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2005.02.08 | Предсказамус

                    Бедный слепой Ющенко...

                    Taras-ods пише:
                    > почему она не ставит тогда вопрос перед Ющем? (я далек от мысли, что сдпу(о) теперь на нее работают, хотя голосовали они дружно...)
                    А глава СНБОУ почему? Это, кстати, его прямая обязанность, в отличие от Юли.
                    Но я думаю, что вопрос поставлен давно, ищут кандидатуру.
                    згорнути/розгорнути гілку відповідей
                    • 2005.02.08 | Taras-ods

                      Будем посмотреть...

                      опять все бездельники, одна пушистая :)
                    • 2005.02.08 | Роман ShaRP

                      "Я Вас попрошу нашу птичку не дразнить?"

                      Потому что птичка кроме "Кто там?" все равно ничего не умеет.
    • 2005.02.08 | jz99

      ронг квещин

      Михайло Волошин пише:
      > у нас ведь уже Ющенко - почему мы не живем лучше? ;-)

      Ми ”уже живем лучше”, бо ”у нас ведь Ющенко”. :)
  • 2005.02.08 | Нестор

    Питання не по адресу. Питання до прихильників Ющенка

    Загальнвідомо, що прикордонна служба, а також опосередковано митниця знаходиться під контролем рідного брата Литвина - Миколи.

    Відомо також, що начальник Державної митної служби призначається Президентом за погодженням парламенту. Чи захоче Ющенко сваритися з Литвином і ставити під удар парламентську коаліційну більшість заради викорінення корупції, якої серед митників не міряно побачимо.

    Але Юля тут зовсім ні при чому. Вам знову не пощастило. Думайте далі як би якусь бяку про прем"єра написати. Це схоже у вас в манію перетворюється.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.02.09 | Taras-ods

      Re: Питання не по адресу. Питання до прихильників Ющенка

      Нестор пише:
      > Загальнвідомо, що прикордонна служба, а також опосередковано митниця знаходиться під контролем рідного брата Литвина - Миколи.
      >

      прикордонників поки ніхто не чіпав, якщо митниця не буде красти, прикордонники без ниих не зможуть.



      > Відомо також, що начальник Державної митної служби призначається Президентом за погодженням парламенту. Чи захоче Ющенко сваритися з Литвином і ставити під удар парламентську коаліційну більшість заради викорінення корупції, якої серед митників не міряно побачимо.
      >

      1. митники - єпархія правительства.
      2. У Ющенка з Литвином що теж тайна угода? ч/з митницю ідуть по кішеням гроші більше ніж у бюджеті. Робить висновки...



      > Але Юля тут зовсім ні при чому. Вам знову не пощастило. Думайте далі як би якусь бяку про прем"єра написати. Це схоже у вас в манію перетворюється.


      Юля причому. І якшо Ваша партия хоче чесно жити, то повинні ії смикать, щоб не крали шалені гроші. А то знову пенсіонерів будуть годувать "малі" підприємці.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".