МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сепаратистские тенденции внутри Украины - миф!,

02/08/2005 | настрадамус

Со дня выборов президента на Украине прошло уже больше месяца. C Майдана исчезли палатки, а Владимир Путин и Виктор Ющенко пожали друг другу руки
. Многие комментарии все еще проникнуты обидой и недоверием, намекают на прямые или косвенные «происки врагов

«Благодаря» оккультизму и тех, и других во время украинской избирательной кампании российский «брат» оказался в неловком положении и много потерял в глазах реальных украинских элит. Добавили неловкости назойливым «подвижничеством» и некоторые российские политики. Наиболее заметным событием стал визит мэра Москвы в Северодонецк. По Москве пополз слух о назначении Лужкова новым послом на Украине. Ради того, чтобы быть похожим на Януковича, по его собственным словам, мэр даже снял свою легендарную кепку.

Налицо возникшая атмосфера антироссийских настроений, которая не встречалась здесь раньше. И в этом вина не только украинцев. Попробуйте поставить себя на их место. Например, в случае, если бы соседняя страна стала через свои телеканалы рассказывать жителям России, что у нас будет обязательно гражданская война, если мы не... Или «датский» певец снялся бы в клипе, где в незамысловатой форме разъяснял бы преимущество одного кандидата над другим, несмотря на явное нарушение нашего законодательства? Затем нам, россиянам, иностранная держава подарила бы денег (допустим, через сбор налогов за энергоносители) и прозрачно намекнула, что теперь надо делать...

Господа россияне, почему было бы не поддержать на украинских выборах саму идею честных и законных выборов, а не конкретного кандидата, пусть и претендующего на большую «пророссийскость»? Предположу, что США, которые не скрывают влияния на украинскую политику через многочисленные негосударственные организации и фонды, получили лучший результат, потому что научились кое-чему. Под воздействием ранее неизвестных колдовских чар наши политики заговорили о расколе, ЦРУ и происках «темных» сил. Было очевидно, что в сложившейся ситуации известный кандидат имел мало перспектив победить противника при равных условиях. Стоило ли так масштабно «вкладываться» в этого кандидата? Слава Богу, у оппозиции хватило здравого смысла противостоять российской «операции» по открытию 600 избирательных участков для украинских выборов в РФ - ведь даже при незначительных фальсификациях последствия их омрачали бы отношения наших стран на долгие годы.

Отдельно на Украине обсуждается роль российских государственных телеканалов в украинских выборах. Ну, ладно нам, как при Брежневе, можно морочить голову - мы свои, все стерпим. Но когда депутаты Верховной Рады называли репортажи об Украине «пятиминутками ненависти», это ни в какие ворота не лезет. Они также говорили (они, а не я!) о грубом пропагандистском вмешательстве во внутренние дела своей страны - не иначе как об информационной войне. Обливание грязью одних политических сил и апологетизация других - зачем все это? Зачем позволять манипулировать телеканалами и массовым сознанием «политтехнологам-беспредельщикам», где бы они ни работали?

Влиятельная группа украинских депутатов внесла в Верховную Раду проект обращения к Государственной Думе РФ с просьбой создать парламентскую комиссию по расследованию роли Первого канала «в разжигании антиукраинских настроений и подстрекательстве к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины». В обращении подчеркивается, что информационная политика Первого канала идет вразрез со статьями Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной.

Теперь о заявлениях некоторых российских политиков о перспективах распада Украины: мол, восточные русскоязычные области могут или войти в состав России, или образовать самостоятельные автономии. Напомню, что еще в начале 90-х годов Украина отказалась от ядерного оружия именно под гарантии территориальной целостности, данные Россией, США и ООН. Не призывайте считать страну клятвопреступницей. Кстати, сепаратистские тенденции внутри Украины - миф!, который все те же политтехнологи держат как тот бронепоезд на запасном пути. А там ничего нет.

И еще. Некоторые политические российские экстремисты и горе-патриоты усмотрели в кризисе на Украине реальную возможность вернуть Крым. Как человек, на деле знающий тамошнюю обстановку, объясню, что Крым - это не только чудесный климат, богатая природа и в прошлом часть СССР, как и Аляска в прошлом - часть Российской империи.

Депутат Государственной Думы, Александр Лебедев: Нам надо как можно меньше вмешиваться в дела Украины

Відповіді

  • 2005.02.09 | настрадамус

    Почему такое не пишут в наших газетах ??? (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".