МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Герои Райкина в судебных залах: пискуновская прокуратура «запуск

02/10/2005 | ageyev
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Адвокатской компании «Агеев, Бережной и партнеры»
Адвокатской компании «Андрій Федур і партнери»
 
www.ageyev.org  
 
10 февраля 2005 г.
==========================================================================

Герои Райкина в судебных залах: пискуновская прокуратура «запускает дурочку»

10 февраля 2005 г. в 10.00 в Соломенском районном суде г. Киеве состоялось судебное заседание по уголовному делу по обвинению адвоката Андрея Федура.
Председательствующий по делу - судья Владимир Михайлович Москалюк.
Андрея Федура защищали адвокаты Виктор Агеев (АК «Агеев, Бережной и
партнеры») и Виктория Даниленко (АК «Андрій Федур і партнери»), а также экс-председатель Печерского райсуда г. Киева Николай Замковенко.
Государственное обвинение поддерживал сотрудник прокуратуры Артем Андреевич Кирюшин.

В этом судебном заседании ожидалось вынесение приговора суда, а перед тем соответственно – дебаты.
Выступление прокурора в дебатах ожидалось присутствующими с особым интересом. Так как ранее на неоднократные предложение суда и защиты разъяснить предъявленное ею обвинение прокуратура упорно отвечала, что разъяснить обвинение не может (!), а  обещала это сделать в ходе судебного следствия. И вот судебное следствие окончено, и уж хотя бы в дебатах прокуратура должна была бы объяснить, на чем базируется ее бредовая позиция в деле. Ранее неоднократно А. Федур и его защитники предлагали прокурорам отказаться от поддержания явно необоснованных обвинений. Однако, как сообщил одному из защитников А. Федура народному депутату Григорию Омельченко тогдашний (и де-факто, хоть и незаконно, нынешний) Генеральный прокурор Святослав Пискун, хотя Генеральный прокурор и понимает, что Федур никаких преступлений не совершал, отказаться от обвинения прокуратура не может, так как на нее оказывается давление из администрации президента.

И вот вроде как наступили новые времена, президент новый, администрации президента уже нет как таковой. Пискун публично заявляет, что он встал с колен.

Логично было бы ожидать, что теперь-то поднявшийся с колен Пискун (
http://svoboda.com.ua/index.php?Lev=news&Id=972 ), после того, чем он занимался стоя на коленях перед старой администрацией президента, хотя бы отряхнется и придет в суд отказываться от поддержания прокуратурой обвинений, незаконность которых он давно понимал.
 
Однако судебное заседание началось с того, что представитель пискуновской прокуратуры Артем Кирюшин заявил ходатайство об объявлении перерыва на том основании, что якобы получил поручение заниматься делом недавно, с делом не знаком и не готов к слушанию. От поддержания обвинения Артем Кирюшин также не отказался.

Конечно, такое заявление представителя государственного обвинения после почти двух с половиной лет судебного процесса выглядит откровенным цирком.
Естественно, что криминально-процессуальное законодательство не предусматривает таких оснований к отложению дела как «незнание прокурором материалов дела»

Защитники В.Агеев и Н. Замковенко заявили отвод прокурору Кирюшину, обратив внимание на то, что такая позиция позорна для прокуратуры, которая должна защищать закон, а не личные интересы Пискуна, Кудрявцева и Присяжнюка, которые боятся вынесения судом законного решения по этому делу, поскольку их самих давно ждет скамья подсудимых и тюремная камера.

А. Федур предложил, чтобы Пискун и Присяжнюк непосредственно причастные к возбуждению этого уголовного дела и незаконному задержанию адвоката, и которые с делом прекрасно знакомы, сами пришли в суд поддерживать обвинение и отвечать за свои действия, а не присылали вместо себя мальчиков, которые жалуются на неосведомленность относительно того, что они должны делать в суде.

Однако суд не стал рассматривать отвод Кирюшкину, и удовлетворил ходатайство последнего - перенес судебное заседание на 10 час. 00 мин. на 24 февраля 2004.
Остается надеяться, что 24 февраля прокуратура, наконец, приступит к разъяснению обвинений, а не пришлет нового клоуна, который снова скажет, что он первый раз видит дело. Ибо так судебные процессы можно вести до бесконечности.

Известно также, что Пискун препяствует участию А.Федура в качестве представителя Леси Гонгадзе в уголовном деле о гибели журналиста Г.Гонгадзе, т.к. Федур мешает Пискуну врать о прогрессе по этому делу. С этой целью Лесе Гонгадзе Пискун пытался навязать нового адвоката, от чего она как известно отказалась. А нынешнее уголовное дело по обвинению А.Федура служит формальным основанием его отстранения от участия в деле Г.Гонгадзе. Это также очевидно одна из причин по которой Пискун намеревается не допустить завершения дела по обвинению А.Федура, и всячески старается его затянуть.

Думается, что новой власти следует обратить внимание на пребывание на прокурорских должностях господ Пискуна, Кудрявцева, Присяжнюка и иже с ними, ибо пока эти деятели руководят прокуратурой, авторитет этого государственного органа будет все также низок, а маразм в судебных залах будет крепчать и силится.
----------
Фото:
Герой дня - "незнакомый с делом" прокурор Артем Кирюшин http://ageyev.org/cases/fedur/ArtemKiryushin.jpg



----------

См. также:

Подробнее о деле по обвинению  адвоката А. Федура:
Дело по обвинению адвоката А. Федура - http://ageyev.org/cases/fedur/   

О Пискуне и деле Гонгадзе:

Пискун, подставив Ющенко, уверяет, что тот сам дурак - http://www.obkom.net.ua/articles/2005-02/07.1545.shtml   

Мать Гонгадзе отказала Пискуну http://www.rupor.info/full.php?aid=6233  

Наталія Лебідь Слово президента. Перевірка справою Гонгадзе http://www.pravda.com.ua/archive/2005/february/10/2.shtml   
 
============================================================================
адрес этого пресс-релиза в веб -
http://ageyev.org/cases/fedur/2005-02-10.htm

============================================================================
Эта публикация отражает правовую позицию адвокатов по делу в связи с оказанием юридической помощи в соответствии с законом (ст. 10 Закона Украины «Об адвокатуре») ============================================================================
 
Адвокатська компанія "Агєєв, Бережний та партнери"
www.ageyev.org     

Відповіді

  • 2005.02.10 | ageyev

    В продовження теми: Ющенко сейчас раздумывает над будущим Пискун

    Ющенко сейчас раздумывает над будущим Пискуна
    http://www.obkom.net.ua/news/2005-02-10/1455.shtml

    Президент Украины Виктор Ющенко пообещал, что все кадровые назначения будут завершены на следующей неделе. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Донецке.

    Комментируя назначение Генерального прокурора, Виктор Ющенко сказал, что сейчас он думает над этим вопросом. Он напомнил присутствующим о своем поручении Генеральной прокуратуре публично расследовать открытые 186 дел по фальсификации президентских выборов в 2004 году.

    От «Обкома»: Виктор Андреевич! Без Пискуна эти дела будут расследованы еще лучше, а репутацию себе ВЫ сбережете, только избавившись от этой одиозной личности.

    Пресс-служба В. Ющенко

    10 февраля 2005. 14:55
    згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".