МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Візьмемся всим народом за хабарництво

02/12/2005 | Михайло Волошин
На цю ідею наштовхнув чат з Миколою Катеринчуком на proUA. Оригінал знаходиться тут:
http://www.proua.com/accent/2005/02/11/091536.html
Зацікавив ось такий уривок:

- День добрый Николай!
Когда конкретно возьмутся за взяточников? Я работаю в транспортой отрасли, и буквально сегодня СМАПовец (перед границей) отказывал водителю в выдаче разрешения на вьезд в Казахстан, мотивируя тем, что этих разрешений нет в наличии. Я был вынужден звонить в Киев и ругаться с чиновниками «УкрИнтерАвтосервис». Сразу нашлось разрешение. Из этого вывод, что человек, которого поставили на пост выдачи разрешений злоупотребляет своим положением, и я уверен, что он ждал, пока водитель предложит ему взятку.
Это случай только за сегодня, а сколько их всего (сплошь и рядом), и не только в нашей отрасли. Если очень тяжело с этим бороться, дайте мне корочку на право задержания взяточников, я Вам за неделю приведу целую связку. Спасибо!
- Вам такую корочку дают Уголовный кодекс. Предлагаю давать взятки с обязательной фиксацией этой процедуры, а потом обращаться в прокуратуру. В таком случае взяткодатель освобождается от ответственности. А по-другому, к сожалению, взяточника не поймать.

Питання до юристів "Майдану": яким чином можна провести фіксацію цієї процедури та як повинно виглядіти звернення до прокуратури (формальний текст)? Роз'ясніть, будь ласка, це звичайною людською мовою :-) І є ще одне велике прохання: оформіть таку лікбезівську "роз'яснялку" у вигляді зрозумілої для будь-кого листівки. Листівки, яку кожен міг би роздрукувати та розповсюджувати серед юридично безграмотних людей (себе також таким вважаю).
Міністри будуть боротись зверху, а ми почнем знизу - так швидше приведемо країну в порядок. Вже саме існування тиких листівок повинно буде кидати вимагаючих хабарі в жар...

Відповіді

  • 2005.02.12 | Михайло Волошин

    Невелике доповнення

    Між іншим, таку вдало розроблену пам'ятку можна було б роздрукувати й на державному рівні. Як не як, це все ж головна державна програма. На мій погляд, вже одна лише розповсюдженність такої пам'ятки мала б вражаючий ефект. Одних підтримувала б в їх боротьбі за справедливість (хоча б вже однією своєю наявністю), інших - засмучувала б :-)
  • 2005.02.12 | DoctorZ

    Re: Візьмемся всим народом за хабарнцтво

    Никогда не сталкивались с тем, что люди предлагают взятку сами, без вымогательства?
    Сам был свидетелем не далее как вчера, на таможне.
    Когда человек предложил таможеннику пару зеленых за то, что тот закроет газаа на провоз комппакта без разрешения
    (думаю, не надо пояснять дебилизм правила, по котоорому компакт должен быть проверен на отсутсвие гос. тайн перед пересечением границы). Приехать в Киев заранее и отдать компакт на прверку у человека не было возможности.
    Я отлчино понимаю что виновен не так тот , кто берет, как тот, кто дает.
    Но не могу я бросить камень в того, кто не может соблюдать дебильные правила. Равно как я не могу бросить камень и в таможенника, требующего соблюдения инструкций, пусть и дебильных.

    Нужно отходить от укоренившегося подхода а-ля-рюсс, когда "строгость правил компенсируется небязательностью их выполнения".
    Тут надежда на новую власть - все эти правила и инструкции будут изменены, так что необходимось давать взятки отпадет. Пока я надеюсь.

    Будет это сделано - не будет и проблем на новых выборах.
    (по секрету - даже закоренелые янучары и русофилитики согласны принять Ющенко, если в этом он добьется успеха)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".