МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

RBC Daily: Россия и США вытеснят Евросоюз с Кавказа

02/24/2005 | Dworkin
RBC Daily: Россия и США заключат перемирие на Кавказе
http://daily.rbc.ru/news/policy/index.shtml?2005/02/17/37771

Для того чтобы вытеснить из региона Евросоюз

Москва резко увеличила свою активность на кавказском направлении. Вчера президент России Владимир Путин провел переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который прибыл в российскую столицу с визитом. Вчера же министр иностранных дел России Сергей Лавров отправился в поездку по Закавказью. В ходе краткого турне глава российского внешнеполитического ведомства посетит Армению и Грузию. По мнению опрошенных RBC daily экспертов, активизация российской политики на Кавказе связана с двумя факторами. Во-первых, Москва не заинтересована в очередном повторении «розово-оранжевых» революций в Азербайджане и в Армении. Во-вторых, Россия сверяет свои позиции с руководством государств Закавказья перед встречей Владимира Путина с президентом США Джорджем Бушем. Эксперты не исключают, что на переговорах в Братиславе главы государств договорятся о том, что на ближайшие полтора-два года откажутся от враждебных действий и попытаются вытеснить с Кавказа Евросоюз, влияние которого в регионе неуклонно растет.

Официальные сообщения о визите в Москву президента Азербайджана Ильхама Алиева были предельно скупы. «В ходе визита главы государств обменяются мнениями по актуальным вопросам российско-азербайджанского сотрудничества», – говорилось в официальном пресс-релизе, распространенном накануне визита Алиева в Москву. По всей видимости, основной темой на переговорах в Москве стали не традиционные энергетическое сотрудничество и урегулирование армяно-азербайджанского конфликта, а проблема недопущения очередной «цветной» революции в СНГ, на этот раз в Азербайджане. Азербайджанская пресса, как государственная, так и оппозиционная, уже вовсю обсуждает возможные революционные сценарии свержения режима Алиева (понятно, что они расставляют разные акценты). В начале февраля в Баку было создано новое политическое движение «Йох!» («Нет!») – аналог украинской «Поры», технически обеспечившей приход на Украине к власти Виктора Ющенко. «Движение «Нет!» намерено мирными путями стать толчком в демократических процессах, происходящих в стране. Это открытое движение, которое намерено сказать «нет» существующему авторитарному режиму в Азербайджане, коррупции, диктатуре и хаосу», – заявил лидер «революционеров» Рази Нуруллаев. «Азербайджан – основная цель оранжевой революции», – сообщил RBC daily эксперт ПИР-Центра Дмитрий Евстафьев. Как сказал RBC daily сотрудник одной из московских компаний, занимающихся политическим консалтингом, «остановить революцию в Азербайджане, возможно, опять будет поручено политтехнологу Глебу Павловскому». Причем тот факт, что г-н Павловский провалил украинскую кампанию, похоже, не смущает Кремль.

Одной из основных «оранжевая» тема, скорее всего, была и на переговорах министра иностранных дел Сергея Лаврова в Армении. Первую попытку изменить политическую карту республики армянская оппозиция провела еще год назад. Однако властям тогда удалось справиться с ситуацией и подавить выступления. На этот раз, по мнению руководителя службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александра Собянина, для Армении готовят «жесткий кровавый силовой сценарий». «Американское посольство в Ереване де-факто превратилось в небольшую военную базу американцев в Армении. Персонал охраны посольства в теории способен выполнять боевые задачи на территории республики», – сказал RBC daily г-н Собянин. По его словам, «Россия попробует вывести республику из-под удара». Понятно, что после провалов российской политики в Абхазии и на Украине эксперты с большой долей скептицизма оценивают шансы России на успешное разрешение подобных проблем в Азербайджане и Армении. В Грузию же, как сказал RBC daily эксперт петербургской аналитической группы «Конструирование будущего» Сергей Боровиков, «Лавров едет лишь для того, чтобы понять, что там происходит». На днях в отставку был отправлен в полном составе грузинский Генштаб, фактически полностью сформированный до этого американцами. По мнению экспертов, в Грузии ситуация близка к хаосу. «США никогда не простят Саакашвили смерти Жвания. Так или иначе американцам вновь придется заниматься Грузией», – сказал RBC daily эксперт одной из московских консалтинговых компаний.

Вместе с тем, по мнению Александра Собянина, ситуация в Закавказье может развиваться для России и не столь фатально. «Сейчас в регион активно приходит Евросоюз. Европейцы уже запустили проект «Трасека» – широтный транспортный коридор, соединяющий каспийские порты Казахстана и Туркменистана через Грузию, Армению и Азербайджан с Турцией, они прокладывают и широтный оптоволоконный кабель, создавая предпосылки для отрыва Закавказья от России. Москва уже несет убытки от «Трасеки». Присутствие ЕС не нужно и Соединенным Штатам. Сухопутный коридор в Среднюю Азию и далее в Афганистан понадобится американцам через несколько лет – Вашингтон заканчивает строительство нефтепровода Баку-Джейхан. Без одобрения России этот проект работать не может – для него просто нет нефти. Транспортировать казахскую нефть можно только с заходом в российские воды. Танкерный флот тоже может быть создан лишь на волжских верфях», – говорит г-н Собянин. Он не исключает, что в Братиславе Путин и Буш могут договориться о временном «перемирии», сохранении на полтора-два года «статуса-кво» на Кавказе и в совместных действиях против европейцев. При таком сценарии революции в Закавказье могут в ближайшее время и не состояться.

Отдел политики // Михаил Чернов, 17.02.2005

--------------------------------------------
На мой взгляд статья относится к Украине тем боком, что во-1 Украина тоже стремится стать чатью Евросоюза. А во-2, национальные интересы Украины во много м связаны с каспийской нефтью (Одесса-Броды, например).


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".