МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Цікаве соц. опитування

02/25/2005 | DoctorZ
http://www.day.kiev.ua/133100/

От власти ждут действий

Наталия ТРОФИМОВА, «День»

Кредит доверия новой власти, выданный обществом во время президентских выборов, пока не исчерпан и даже пополнился новым бонусами. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского социологического опроса, проведенного в первой половине февраля Фондом «Демократические инициативы» и Киевским международным институтом социологии (КМИС). Правда, как сообщил вчера на презентации исследования президент КМИС Валерий Хмелько, вопрос о доверии новой власти ставился не прямо (пока, по мнению социолога, это делать еще рано), а опосредствованно — с помощью механизма, используемого в социальной психологии. В частности, респондентам (было опрошено 2040 человек) задали вопрос: «За кого вы голосовали в последнем туре президентских выборов 26 декабря?». Полученный результат засвидетельствовал повышение уровня психологической готовности украинцев поддержать действия новой власти. Во-первых, гораздо большее, чем это было в реальности, количество граждан заявило о том, что они приняли участие в голосовании (89% против официальных 77% явки). Из них 55% заявили, что они голосовали за Виктора Ющенко, 35% — за Виктора Януковича. Таким образом сторонниками действующего Президента сейчас хотят себя представлять на 12—15% больше граждан, чем во время выборов. В наибольшей мере такую «лояльную забывчивость» продемонстрировали жители центральных областей страны — среди них этот показатель вырос на 19— 23%. На Западе Украины — на 15—20%, на Юге — на 6—10%. И только в восточном регионе ситуация практически не изменилась — бонус Ющенко здесь составил всего чуть больше 1%. В то же время на юге и востоке существенно (на 8—10%) выросло количество тех, кто сейчас предпочитает позиционировать себя как «избиратель Януковича». По мнению В. Хмелько, это является признаком все еще неблагополучной ситуации в этих регионах и должно стать предметом пристального внимания со стороны политиков.

Социологи также попытались выяснить, насколько обоснованными были утверждения о миллионах не проголосовавших инвалидов и пенсионеров, с которыми выступала команда Януковича после третьего тура и даже требовала в связи с этим признать выборы недействительными. Оказалось, что таких избирателей 26 декабря был 1%. «Это меньше 400 тысяч человек, а не миллионы, о которых говорили сторонники Януковича», — заметил В. Хмелько. Социолог также обратил внимание, что количество тех, кто не смог принять участие в выборах из-за того, что им не обеспечили голосование на дому, в восточном и южном регионах оказалось в три-четыре раза больше, чем в западном. «Я не думаю, что инфраструктура доставки урн в западном регионе настолько лучше, — комментирует этот факт президент КМИСа. — Скорее, это была определенная политика тех людей, которые занимались организацией голосования в этих регионах».

Среди заданий, которые в первую очередь должен решить Президент Ющенко, участники опроса выделили социальные вопросы: улучшение уровня жизни (25,5%), повышение пенсий, материальной помощи (24%), создание новых рабочих мест (24%), повышение заработной платы (21,5%). 15% требуют положить конец коррупции и преступности, 12% — поднять промышленность. По 11% — улучшить медицинское обслуживание населения и образование, и не делать их полностью платными. В то же время улучшение отношений с Россией считают приоритетным только 1,4% населения страны. Меньше 1% украинцев считают, что Президенту в первую очередь нужно придать статус государственного русскому языку и вывести украинский контингент из Ирака. Уверенность в том, что Президент справится с важнейшими для общества заданиями высказывают 23% украинцев, надеются на это 44% опрошенных. Сомнения одолевают 17% наших сограждан. 7% убеждены, что Президент не справится.

№35, суббота, 26 февраля 2005


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".