МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Профаны на посту Министров МВД Украины

03/05/2005 | Яков_Лаут, _Харків
04 марта 2005 года новый Министр МВД Украины Юрий Луценко объявил «новое и прогрессивное решение»: он запрещает государственной службе охраны осуществлять вооружённую персональную охрану граждан, пусть, мол обращаются в частные охранные предприятия, где сотрудникам запрещено носить оружие.
Во-первых, охрана (в особенности) без оружия – это бессмыслица, и всем представителям государственных спецслужб это хорошо и давно известно и понятно. Непонятно только министрам-журналистам. Настоящая охрана должна быть ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВООРУЖЁННОЙ. Иначе её как бы не существует. То есть в любом серьёзном случае «частная охранная структура» не сможет противостоять вооружённому нападению, а вынуждена будет обращаться за «поддержкой» к «государственной охранной структуре». При этом, как всегда, будет потеряно время, а денежки всё равно окажутся в кармане «государственной структуры» - ведь фактически охранять-то будет она?! Правда, трупов клиентов не избежать… Но разве в этом дело? Похоже, г-н Луценко уже «работает на клан».
Во-вторых, у частных охранных структур пока нет законов о частной охранной деятельности. В этих условиях их всемерно подавляет их «главный конкурент» (представляемый сегодня г-ном Луценко), а качественную услугу, разумеется, такая охрана оказать не в состоянии. Кроме того, уже в бытность министрами предшественников Луценко, прежде всего – свеже-покойного Кравченко – в частных охранных структурах сложилась порочная практика подбора кадров (в такие структуры подбирались люди не по профессиональным качествам, а по заведомо незаконным показателям возраста, роста и чёрт знает чего ещё). Её результатом явилась, безусловно, и смерть самого Кравченко: его охрана, как всегда, «ничего не видела и не слышала», проявив полную профессиональную непригодность!.. В связи с этим вновь вспоминается профессиональный анекдот, ходивший в определённых кругах после столь же таинственной смерти несколько лет назад депутата Украины харьковчанина Юрия Кононенко: «…ружьё само вышло из сейфа, само зарядилось, само пошло в кабинет Кононенко, само прицелилось и само выстрелило! И никто-ничего-не-слышал-и-не-видел!!!..» Это, разумеется, при том, что ни к какому «суициду» Кононенко склонен не был. А вокруг было полным-полно охраны.
И ещё: ведутся глупые споры по поводу того, как и чем «застрелился» Кравченко. Разумеется, никакого «суицида» и здесь быть не могло, т.к. у Кравченко не было никаких поводов кончать жизнь самоубийством. Он прекрасно знал, что сейчас на Украине нет смертной казни. Ну «посидел» бы пяток лет – и всё… Но его «товарищи по клану» не пожелали, чтобы у «пана» Кравченко на суде раскрылся рот. И «рот раскрылся от выстрела». Кстати: пистолет-то был всё-таки какой марки? Кто говорит «Че-Зет», кто говорит «Беретта». Пистолеты этих марок не предусмотрены нормативными актами Украины для владения ими в качестве наградных (а ни в каком другом качестве Кравченко не имел права владеть пулевым короткоствольным огнестрельным оружием). Но два выстрела, якобы сделанные самим Кравченко себе в голову??! Пистолет был наверняка двуствольный! Ведь так, г-н Луценко?

Яков Азариевич Лаут, Харьков.

38(057)3329123, 38(0572)925310.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".