МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Привет от Клары Цеткин!

03/06/2005 | VDom
Постоянный адрес статьи: http://obozrevatel.com/news_files/186333
2005-03-05 | 18:10:15
Привет от Клары Цеткин!
http://obozrevatel.com

Пламенная революционерка, придумывая женщинам праздник, не могла и предположить, что миллионы представительниц прекрасного пола будут праздновать ее день рождения как собственный.

Вчера я очередной раз возблагодарил судьбу, ниспославшую мне однажды бомжа, катящего в пункт приема макулатуры тележку, груженную томами «Большой Советской энциклопедии». Интеллектуальная сокровищница совковой мысли обошлась мне тогда всего в 20 гривен...

Получив задание написать заметку по истории «женского дня», я конечно сразу же обратился к этому неисчерпаемому кладезю мудрости. И получил массу удовольствия! Чего стоил только пассаж: «В СССР и других социалистических государствах М. ж. д. (Международный женский день. – авт.) проводится под знаком мобилизации женщин, освобожденных от социального гнёта и получивших равные права с мужчинами на активную деятельность во всех областях хозяйственной, общественно-политической и культурной жизни. Женщины социалистических стран подводят в этот день итоги своего участия в коммунистическом и социалистическом строительстве». Господи, неужели каких-то полтора десятилетия назад мы воспринимали все ЭТО на полном серьезе?

Впрочем, энциклопедия таки не врала. Советские (как и постсоветские) женщины действительно получили «равные права с мужчинами на активную деятельность во всех областях … жизни». Особенно хозяйственной. Куда уж равнее. Где еще увидишь бабу, долбящую ломом замерзшую землю?

Помните легендарную трактористку Пашу Ангелину и тысячи ее последовательниц? Если кто знает, что собой представляет сиденье довоенного трактора (для тех кто не знает – это такая железная штуковина похожая на велосипедное седло), тот поймет, что после месяца работы на пашне о радости материнства можно забыть… Тем более, что даже наименьшего намека на кабину там не было: дождь, ветер – все твоё... Поэтому понятно почему в СССР так громко праздновали 8 Марта, а вот о «Дне матери» старались не вспоминать…

Но вернемся к истории.

Начало празднования Международного женского дня, как «БСЭ», так и общественное сознание связывает со 2-й Международной конференции социалисток в Копенгагене (1910 г.), где «крестной мамой» праздника стала известная революционерка Клара Цеткин. Именно она предложила учредить день борьбы за права женщин. Согласно принятой тогда резолюции, этот день в первую очередь должен был служить «агитации за предоставление женщинам избирательного права».

Правда, тогда, в Копенгагене, гулять решили вовсе не 8, а 19 марта. В 1911 в этот день и праздновали. Потом решили «переиграть». В 1912 году праздновали хоть и 19 числа, но не марта, а …мая. Наверное, потому что теплее. Увы, тогда эта дата не закрепилась (представьте, мужики, насколько проще было бы с цветами! ). В следующем, 1913 году пошла полная неразбериха – на родине Цеткин социалистические женщины отмечали свой день опять 12 марта, в Голландии, Австро-Венгерской империи и Швейцарии - 9 марта, во Франции и Российской империи - 2 марта. Только в 1914 году был достигнут консенсус. Во всех странах праздник отметили 8 марта. День был выбран по той простой причине, что это было воскресенье. Позже эта дата и прижилась.

Любопытно, что последнее странным образом роднит 8 Марта с другим советским «половым» праздником – 23 февраля! Ибо в 1919 году первую годовщину Красной армии отметили 23 февраля по той же причине – это тоже было воскресенье. Байка о «победах под Нарвой и Псковом» для исторического обоснования была придумана гораздо позже…

Есть свое героически-легендарное обоснование и у даты 8 марта. Мол, в далеком 1857 году в этот день в Нью-Йорке на манифестацию вышли работницы швейных и обувных фабрик. Женщины требовали сокращения рабочего дня (а был он тогда на некоторых предприятиях до 16 часов!), улучшения условий работы и равную с мужчинами заработную плату. Принято считать, что это была самая первая манифестация женщин за равные с мужчинами права.

Воскресенье и исторические мифы не единственное, что объединяет два советских «половых» праздника. Парадоксально, но 23 февраля по юлианскому календарю соответствует 8 марту по григорианскому. По этой причине Февральскую революцию 1917 года справедливее называть «восьмимартовской», ибо началось все именно с массовой женской демонстрации, приуроченной к Международному женскому дню….

С тех пор многое изменилось. 8 Марта полностью утратило изначальную суфражистскую суть. И тем более революционный порыв образца 1917 года. Праздник стал просто «женским» днем. Может, единственным в году, когда несмотря на все «прелести» советского (да и постсоветского) равноправия, наши женщины могут почувствовать себя …женщинами…

Недавно у праздника обнаружился еще один аспект. Случилось это аккурат в конце восьмидесятых годов прошлого столетия, когда в кругах профессиональных славяно-русских патриотов стало модно повсеместно искать происки жидо-масонов. Ну, а раз «мама праздника» Клара Цеткин еврейка, то грех не объявить и праздник «еврейским». Тут же нашлась куча «аналитиков», которые привязали празднование Международного женского дня к иудейскому празднику «Пурим». Действительно, 13 Адара, день когда отмечается этот праздник по лунному еврейскому календарю, периодически совпадает с 8 марта. А если учесть, что и сам этот еврейский праздник связан с женщиной (отмечается он в память библейской царицы Эсфирь, хитростью спасшей свой народ от уничтожения), то как не появиться мыслям о «заговоре». Впрочем, теория эта бредовая, хотя бы исходя из того, что, как говорилось выше, дата 8 марта носит абсолютно случайный характер.

Но сегодня это не главное. О Кларе Цеткин и собственно «солидарности в борьбе за дело» сегодня вспоминают малочисленные ностальгирующие красные маргиналы (с праздничком, Наталья Михайловна!), а о «жидо-масонах» - и того меньше. Все остальные сегодня чествуют просто Женщин - матерей, жен, подруг… С праздником, дорогие наши!… И извините. Извините, что зачастую «женский день» у вас только раз в году…

Відповіді

  • 2005.03.06 | stefan

    День МАТЕРІ - коли матимемо?

    Оскільки День 8 Березня має зовсім НЕ жіночу, а комуністичну(класову)
    історію, то треба в УКРАЇНІ встановити дійсно жіноче свято-День Матері.І про чоловіків Не забути- про День Батька.Це і буде початок
    Новітньої України.

    ***
    на 14 році "незалежності" пора би мати НЕЗАЛЕЖНІ свята.
    І День Злуки - 22 січня 1919 року, насамперед.
    І ,. напевно,. День битви під КРУТАМИ.
    ***
    інфа для роздуму
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.03.06 | Anneken

      Тоді вже День жінки і День чоловіка

      А то доведеться: день матері, день доньки, день дружини, день сестри :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.03.07 | VDom

        Re: Тоді вже День жінки і День чоловіка Совєтскіх?

        Anneken пише:
        > А то доведеться: день матері, день доньки, день дружини, день сестри :)

        В кімнаті було три матері, дві доньки, і одна внучка. Скільки всього було жінок в кімнаті?

        День матері тому й святкується.
  • 2005.03.06 | Koala

    Re: Привет от Клары Цеткин!

    >Вчера я очередной раз возблагодарил судьбу, ниспославшую мне однажды бомжа, катящего в пункт приема макулатуры тележку, груженную томами «Большой Советской энциклопедии». Интеллектуальная сокровищница совковой мысли обошлась мне тогда всего в 20 гривен...

    Добродію ВДоме! Будьласка, подивіться в ВРЕ (абрівеатура яка!) статтю Цеткін, Клара. Звідти Ви дізнаєтеся, що народилася вона 5 липня 1857 року. Про "день народження Клари Цеткін" - це злісний наклеп ворогів пролетарського руху.

    >Есть свое героически-легендарное обоснование и у даты 8 марта. Мол, в далеком 1857 году в этот день в Нью-Йорке на манифестацию вышли работницы швейных и обувных фабрик. Женщины требовали сокращения рабочего дня (а был он тогда на некоторых предприятиях до 16 часов!), улучшения условий работы и равную с мужчинами заработную плату. Принято считать, что это была самая первая манифестация женщин за равные с мужчинами права.

    Ну, не забудьте ще одну професію, яка тоді змагала за рівні права. Жіночу професію. Тоді "жриці кохання" теж приймали участь в демонстрації...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.03.06 | otar

      Супер!


      > Добродію ВДоме! Будьласка, подивіться в ВРЕ (абрівеатура яка!) статтю Цеткін, Клара. Звідти Ви дізнаєтеся, що народилася вона 5 липня 1857 року. Про "день народження Клари Цеткін" - це злісний наклеп ворогів пролетарського руху.

      Тисяча чоловік повторило фігню про "Клару Цеткін", і тільки один перевірив інфу. Дякую!
    • 2005.03.07 | Andrij

      8 березня та без Клари Цеткін?!

      A як же це,

      Inspired by the actions of US women workers and their socialist sisters, Clara Zetkin ;had already framed a proposal to put to the conference of socialist women that women throughout the world should focus on a particular day each year to press for their demands. The conference of over 100 women from 17 countries, representing unions, socialist parties, working women's clubs, and including the first three women elected to the Finnish parliament, greeted Zetkin's suggestion with unanimous approval and International Women's Day was the result.

      http://www.isis.aust.com/iwd/stevens/origins.htm
  • 2005.03.06 | stefan

    8 Березня- юдейське свято ПУРИМ.

    http://www.vesti.ru/files.html?id=3504 06..03.2005
    История 8 марта


    Всем известно, что 8 марта - это международный женский день. Правда, отмечают его только на территории бывшего СССР. Историю этого праздника все мы привыкли связывать с Кларой Цеткин, которая создала революционный отряд, состоящий из женщин, так сказать решила использовать неудержимую энергию женщин на борьбу с эксплуататорами. И хотя создание его было делом не одного дня, решено было выбрать день, который можно было бы считать Днем Рождения "женского пролетариата". Выбор числа принадлежал Кларе Цеткин, которая сумела связать рождения нового отряда, борющегося против несправедливости с историей ее народа (да будет всем известно, Клара Цеткин была еврейкой), а именно с такой ее страницей, которая рассказывает о Есфирь. Много веков назад Есфирь спасла свой народ от тирана. Ей и посвящен ежегодный и самый веселый праздник еврейского народа - праздник Пурим. Празднуется он на переломе от зимы к весне. Скорее всего, в тот год, когда было принято решение начать праздновать "Международный женский день", праздник Пурима пришелся на 8 марта. И хотя у иудеев время празднования Пурима скользит почти также как время празднования православной Пасхи, но число прижилось. Видимо было неудобно каждый год изменять дату.

    Сам по себе праздник Пурима очень уникален. Он не относится к религиозным праздникам. 480 г. до Рождества Христова. После окончания вавилонского плена евреев, все желающие могли вернуться в Иерусалим. Но, прижившись за столетья в Вавилоне, евреи не захотели все вернуться и покинуть обжитые места. Тем более, что дела шли неплохо. Тысячи евреев остались жить в городах персидской империи, и причем в положении отнюдь не рабском.

    Сложившееся положение со временем начало удивлять и самих персов. Оглядываясь вокруг, они переставали понимать: кто же кого завоевал. Персы покорили Иерусалим, или евреи захватили Вавилон? Персидский министр обороны генерал Аман идет к царственному Ксерксу и делится своими печальными наблюдениями. Реакция Ксеркса была решительно-языческой: истребить всех евреев. О замысле Ксеркса узнает его жена царица Есфирь, которая скрывала от царя свою национальность (как и Клара Цеткин, он тоже была еврейкой). Она не стала прямо просить царя о милости, а решила использовать любовь царя к себе. В момент, когда царь был весь под действием ее неотразимых чар, она потребовала с него обещание, что он уничтожит всех врагов, которые покушаются на ее народ. И Ксеркс, без особых раздумий отвечавший согласием на все эти вопросы, теперь с удивлением обнаруживает, что он согласился уничтожить всех врагов ненавистных ему евреев...

    В итоге в день 13 Адара (этот месяц еврейского календаря приходится на конец февраля - начало марта) во все города империи приходит царское повеление относительно погромов. Но готовилось-то все к избиению евреев. А гонцы привезли совершенно иной указ. Оказалось, что царь позволил Есфири и ее двоюродному брату и воспитателю Мардохею составить указ о предстоящих погромах: "напишите и вы о иудеях, что вам угодно, от имени царя, и скрепите царским перстнем...". И позваны были царские писцы и написано было все так, как приказал Мардохей к правителям ста двадцати семи областей от имени царя - о том, что царь позволяет иудеям, находящимся во всяком городе, собраться и стать на защиту жизни своей, истребить, убить и погубить всех сильных в народе и в области, которые во вражде с ними, детей и жен, и имение их разграбить" (Есф. 8,8-11)

    И в течение двух дней "все князья в областях, и сатрапы, и исполнители дел царских поддерживали иудеев. И избивали иудеи всех врагов своих, и истребляли, и поступали с неприятелями по своей воле" (Есф. 9,3-5). Аман был повешен с десятью его детьми. Всего было уничтожено 75 000 персов. Элита страны. Все, кто мог быть конкурентами. Участь персидской империи была предрешена.

    И этот праздник почитается величайшим. Среди талмудических мудрецов "существует даже мнение, что когда все книги пророков и агиографов будут забыты, книга Есфири все-таки не забудется, а праздник Пурим не перестанут соблюдать" (там же, стб. 124). И праздник не забыт, даже в стране, которая не особенно празднует еврейские праздники. Однако мы трансформировали его в праздник начала весны и день внимания к женщине, ее красоте, ее мудрости и всему, что отождествляется с женственностью.
  • 2005.03.07 | Пані

    Мені ось що цікаво

    Чи є тут жінки, які святкують це свято? Чи просто вважають цей день святом?

    Про мене я думаю питань ні в кого нема. Вперше я проти нього збунтувалася десь років в 10 і відмовилася приймати подарунки в класі.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.03.07 | Роман ShaRP

      Обережно. За таке й ліквідувати можуть.

      Пані пише:
      > Чи є тут жінки, які святкують це свято? Чи просто вважають цей день святом?
      >
      > Про мене я думаю питань ні в кого нема. Вперше я проти нього збунтувалася десь років в 10 і відмовилася приймати подарунки в класі.

      От уявіть собі, що ніхто це не святкує...
      У торгівельників всіх мастей пропадає привід підняти ціни "під свято".... :cry:
      Збитки несуть виробники усякого подарункового потребу й непотребу, листівок, продавці квітів... :cry:
      У решти бізнесмунів пропадає привіт зробити "акцію"... :cry:
      У депутатів, можновладців і боссів пропадає привід нагадати про себе, коханих... :cry:


      Пані, Ви носій небезпечного мислєвіруса. Вас тре ізолювати від суспільства. ;)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.03.07 | Пані

        Вовків боятися...

        Я спадковий носій небезпечних мислевірусів. Це часто трапляється з онуками в"язнів ГУЛАГу :) Хвороба небезпечна, невиліковна та заразна. За життя інфікувала ... не знаю точно скількі людей, але не мало.

        Двадцять років тому тільки дуже хворі на заразні мислевіруси люди могли уявити собі, що ми будемо жити без демонстрацій і бухаловок на 7 листопада. Так от я була серед них. І тепер я так само легко уявляю, що 8 березня в майбутньому перетвориться на свято феміністок, яким воно є у всьому цивілізованому світі.

        Феміністки теж люди і мають право на свято. А я маю право не мати нічого із цим спільного! :)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.03.07 | P.M.

          Re: Вовків боятися...

          Пані пише:
          > Я спадковий носій небезпечних мислевірусів. Це часто трапляється з онуками в"язнів ГУЛАГу :) Хвороба небезпечна, невиліковна та заразна. За життя інфікувала ... не знаю точно скількі людей, але не мало.
          > Двадцять років тому тільки дуже хворі на заразні мислевіруси люди могли уявити собі, що ми будемо жити без демонстрацій і бухаловок на 7 листопада. Так от я була серед них. І тепер я так само легко уявляю, що 8 березня в майбутньому перетвориться на свято феміністок, яким воно є у всьому цивілізованому світі.
          > Феміністки теж люди і мають право на свято. А я маю право не мати нічого із цим спільного! :)
          І саме тому дозвольте Вас щиро привітати.
          Не зі святом, а за Ваші думки :)
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2005.03.07 | настрадамус

            День защиты женщин или ?........(-)

            Или это наши праздники которые по половому признаку ,
            А в чем суть праздника , ..однако ?….
            ..компенсация для человека второго сорта раз в году ?
            ..советские извращенцы однако!
    • 2005.03.07 | otar

      Так тримати!

      Раджу всім жінкам, які хочуть задекларувати своє неприйняття 8 березня, зробити це вголос, впевнено і при своїх чоловіках. Бо, на жаль, хоч як би мені, наприклад, хотілось це свято ігнорувати, а все ж бажання не образити ближніх жінок переважає.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.03.07 | VDom

        1 березня день ЛАДИ. "Українське слово"

        http://ukrslovo.kiev.ua/soc_ec/se3208.html

        повагою Наталка ПОКЛАД, Ніла ПІДПАЛА, Сергій ПЛАЧИНДА, Лариса ПРОСЯТКІВСЬКА-ВАРДА, Лідія СОЛОМЕНКО, Тетяна КРИВОБЕРЕЦЬ, Наталія ГРЕБЕЛЬНИК, Василь ЛІЛИК, Микола СИВАК, Володимир ГОЛУБ
        СвЯто Лади маЄ стати украЇнським жІноЧим днем
        Відкритий лист
        Президентові України

        Шановний Вікторе Андрійовичу!
        В своїй історичній інавгураційній промові 23 січня перед мільйонноликим Майданом і перед усім українським народом, у промові, яка кожним реченням, кожним словом своїм пройнята українською національною ідеєю, Ви проголосили й таке хвилююче, обнадійливе кредо: «Ми змінимо українське життя».


        Так, доброчинні зміни потрібні майже в усіх сферах буття нашого суспільства.
        Для прикладу: ми й досі беззастережно відзначаємо радянське свято 8 березня — «міжнародний жіночий день». Хоча саме на ці дні припадає стародавнє біблійне свято Пурім. Чи тактовно накладатися на біблійне свято, чи доречно берегти радянські традиції за умов, коли наші далекі предки — давні українці — відзначали чимало великих своїх національних свят, кожне з яких можна назвати жіночим. Серед них — СВЯТО ЛАДИ, давньоукраїнської богині весни і кохання — свято ПЕРШОГО БЕРЕЗОЛЯ. Водночас 1 березня за календарем давніх — Новий рік.
        Відомо, що давні українці (орії, роси, анти, поляни тощо) вшановували Жінку ЩОП’ЯТНИЦІ — в День Мокоші, богині захисту дівчат, жінок, вагітних (чоловіки в сей день виконували жіночу роботу!).
        Чимало країн світу в другу неділю травня вшановують День Матері, а зародилося це свято на терені Оратанії — України, зокрема в городищах і селах Надросся.
        За переказами, Перше Березоля є також суто національним святом Червоної Калини, що постає в народній творчості як поетичний символ України. До наших днів дійшла ця легенда.
        Отже, Перше Березоля постає як велике національне свято. Тому пропонуємо, пане Президенте, Всеукраїнський Жіночий день перенести на 1 березня й оголосити його так само святковим і неробочим.
      • 2005.03.07 | Sardanapal

        Re: Так тримати!

        Мы в семье не празднуем ни 23 февраля ни 8 марта, а празднуем день матери.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".