МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Завтра менты расскажут, как они «мочили» людей возле ЦИКа

03/10/2005 | VDom
http://w2.obkom.net.ua/news/2005-03-09/1531.shtml
Завтра менты расскажут, как они «мочили» людей возле ЦИКа

Завтра, 10 марта, в 14 часов в Министерстве внутренних дел Украины (ул. Богомольца, 10) пройдет брифинг с участием «глашатая свободы и демократии», заместителя министра внутренних дел Геннадия Москаля по поводу расследования уголовного дела по событиям, которые имели место возле Центральной избирательной комиссии в октябре в 2004 года.

Аккредитация журналистов на это мероприятие проводится при наборе номера телефона: 289-04-85; 254-75-18. Пропуск журналистов, аккредитованных на брифинг, будет осуществляться до 13.50 часов.

Пресс-служба МВД

09 марта 2005. 15:31

Відповіді

  • 2005.03.10 | deputat

    Москаль каже:

    -- До організації безладь 23 жовтня 2004 року біля будинку Центральної виборчої комісії під час президентської кампанії було причетним колишнє керівництво МВС.


    -- ... зокрема, до цієї справи причетні екс-начальник головного управління МВС у Києві й начальник "Беркута".


    -- ... заступник міністра підкреслив, що мова йде про генерал-полковників і генерал-лейтенантів з головного управління МВС у місті Києві.


    -- МВС у четвер направило матеріали зазначеної справи в Генеральну прокуратуру для дачі оцінки колишньому керівництву МВС і для відкриття кримінальних справ за фактом його причетності до безладь.


    -- Після порушення кримінальних справ буде проходити відкрите судове засідання за фактом провокацій під час виборів президента України.


    -- Крім того, Москаль повідомив, що на сьогоднішній день на контролі МВС перебуває 340 кримінальних справ, пов'язаних із президентськими виборами. При цьому він уточнив, що має на увазі тільки найбільш резонансні справи.

    http://www.ukrpravda.co.uk/archive/2005/march/10/news/20.shtml
  • 2005.03.11 | VDom

    "Оборотни" ЦВК

    http://www.ord.com.ua/categ_1/article_11691.html
    10 марта 2005 г.
    "Оборотни" ЦВК

    Три генерала, из которых и экс-начальник департамента по связям с общественностью МВД Татьяна Подашевская, и шесть полковников из министерства внутренних дел скоро усядутся на скамью подсудимых.

    Им инкриминируют превышение служебных полномочий, злоупотребление властью во время выборов - они отдавали преступные приказы об избиении людей и противостояния нардепам. А начальник столичного подразделения "Беркут" полковник Дмитрий Селяков уже уволен в связи с событиями возле ЦИК 23 октября 2004 года. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции замминистра МВД Геннадий Москаль.
    Следствие установило, что накануне избиения мирной демонстрации у здания ЦИК подразделения "Беркута" были "выведены во внутренний двор ЦИК". А когда началось избиение, "Беркут" не отреагировал.
    Парней, организовавших оба избиения (сразу после митинга Ющенко и вечером) выпустили после задержания по звонку "одного из начальников МВД, ныне уволенных". Однако фамилия высокопоставленного чиновника Москаль не назвал.
    Замминистра МВД сообщил, что результаты расследования дела, возбужденного по фактам избиения граждан, переданы в органы прокуратуры, "где им должны дать правовую оценку".
    При этом одним из главных фигурантов по делу об избиении сторонников Ющенко у стен Центризбиркома 23 октября прошлого года является Сергей Клюев - брат экс-вице-ремьер-министра Украины Андрея Клюева.
    - Одному из главных фигурантов по делу, который расплачивался за избиение людей, давно пора прийти и все рассказать. Это Сергей Клюев.
    К слову сказать, заказчики избиения демонстрантов у здания ЦИК прошлого года недоплатили исполнителям за совершенное преступление. По словам Москаля, операция была спланирована с единственной целью: выманить народных депутатов - сторонников Виктора Ющенко из здания ЦИК, где в эти минуты решался вопрос об открытии 420 дополнительных избирательных участков в России.
    "Когда они поняли, что присутствие депутатов мешает принять ЦИК решение, в штабе Януковича наспех разработали операцию", - сказал замминистра, сообщив, что "идея была украинского политехнолога". "Выманить депутатов, а затем не впускать обратно в здание", - уточнил Москаль.
    Как отметил замминистра, заказчики "вызвонили молодчиков, пообещав им за эти действия по 500 долларов".
    Однако, как заявляют теперь задержанные и арестованные участники избиения, в результате им выплатили всего по 300 баксов, объяснив, что задание ведь полностью не выполнено...

    Наталья Кружилина, специально для "ОРД"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".