МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кремінь пішов у відставку?

03/10/2005 | Mykyta
Якщо це правда, то є ще надія, що помилки в кадровій політиці виправлятимуться.
=============================

Кремінь пішов у відставку?

www.ПРАВДА.com.ua, 10.03.2005, 21:15

Перший заступник держсекретаря України Василь Кремінь подав заяву про свою відставку.

Про це з посиланням на свої джерела повідомив телеканал "Інтер". Також відповідне повідомлення пройшло в новинах "Нового каналу" без посилань на джерела інформації.

Канали не повідомляють причин відставки Креміня, який пропрацював у Держсекретарі аті лише 27 днів.

Василь Кремінь був міністром освіти в урядах Ющенка, Кінаха та Януковича. До січня 2005 він був членом СДПУ(о).

Відповіді

  • 2005.03.10 | Пані

    Передали також в місцевих новинах (-)

  • 2005.03.10 | otar

    Казали по "Ері" в новинах з посиланням на "джерела" (-)

  • 2005.03.11 | Vadym Gladchuk

    Re: Кремінь пішов у відставку?

    Залишилося Кременя притягнути до кримінальної відповідальності за нецільове використання бюджентних коштів через впровадження 12-ти бальної системи
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.03.11 | Elena

      Re: Кремінь пішов у відставку?

      Первый заместитель Государстенного Секретаря Василий Кремень подал в отставку. Об этом "Главреду" стало известно от источника в окружении Президента, который попросил себя не называть.

      По словам источника, Кремень заявил, что готов поступиться своим местом молодым и энергимчным последоветелям. Об этом он написал в письме на имя Президента Виктора Ющенко.

      При этом источник отмечает, что шаг Кременя является целиком самостоятельным, это было его личное решение. "На него никто не давил, у него не было расхождений или конфликтов ни с Президентом, ни с ближайшим окружением Ющенко", - подчеркивает источник.

      Он также рассказал, что "реакция на такой шаг в Секретариате была спокойной - коллеги Кременя с пониманием отнеслись к такому шагу. Более того, многие высказали ему поддержку, поскольку ценят его вклад в формирование Государственного Секретариата на начальном этапе". Источник также уверен, что "Кремень не станет использовать ситуацию в личных целях, тем более, что в письме на имя Президента первый заместитель Государственного Секретаря подчеркнул, что остается единомышленником и соратником Виктора Ющенко, а также выразил готовность принимать участие в реализации его программных действий".

      Насколько известно "Главреду", Виктор Ющенко еще не принял окончательного решения относительно отставки Василия Кременя.
  • 2005.03.11 | QuasiGiraffe

    Не так давно і Медведчук ходив у відставку. (-)

  • 2005.03.11 | Оk

    Кремінь пішов у відставкy

    11:03:2005

    27 ДНЕЙ

    Испытание властью для Василия Кременя оказалось сложней, чем испытание оппозицией. На новой должности – заместителя государственного секретаря – Кремень выдержал всего 27 дней. То есть меньше месяца. Пресс-служба президента подтвердила слух о том, что зам Александра Зинченко написал прошение об отставке.

    Теперь очевидно, что это действительно так: в заявлении, которое легло на стол Ющенко, г-н Кремень поблагодарил президента за оказанное доверие, но считает, что сейчас наступило новое время, которое требует новых лиц и новой команды. В эту команду бывший министр образования не вписался. Хотя очень хотел…

    Специально "под Ющенко" Василий Кремень после победы "оранжевых" сил вышел из СДПУ(о), в которой он занимал достаточно высокую должность заместителя главы политсовета партии. Причиной его ухода от объединенных эсдеков, по квоте которых Кремень получил министерский портфель, стало несогласие с решением политбюро о переходе партии в оппозицию к новому руководству Украины. Кремень рассчитывал, что такой шаг поможет ему сохранить кресло министра – ему нравилось работать в правительстве. Кроме того, он рассчитывал, что Виктор Андреевич вспомнит его прежние заслуги: Кремень работал в свое время и в кабинете Ющенко – командовал Минобразования. "Пребывая в правительстве Ющенко в 2000-2001 годах, я убедился в глубокой порядочности Виктора Андреевича, его компетентности и профессионализме, патриотизме и принципиальной гражданской позиции, верности национальным интересам и демократическим принципам", – сказал Кремень, покидая лагерь эсдеков. Он сразу же подчеркнул, что в "современных условиях следует всесторонне поддержать действия президента, правительства Украины, которые направлены на повышение уровня жизни граждан, дальнейшее развитие экономики, образования, науки, культуры, других сфер, укрепление единства украинского общества и утверждение авторитета Украины в мире".

    Надо сказать, что вообще-то Кремень пережил аж трех премьер-министров – Ющенко, Кинаха, Януковича – и совершенно справедливо предполагал, что сможет быть полезен и новому главе Кабинета. Однако четкий квотный раздел Кабмина между представителями коалиции "Сила народа" не позволил Кременю поработать с четвертым главой правительства – его сменил член СПУ Станислав Николаенко. А Кремень отправился на службу в бывшую администрацию президента, которую совсем недавно возглавлял его партийный босс Виктор Медведчук. Сейчас переименованной в Госсекретариат АП командует Александр Зинченко – по иронии судьбы тоже бывший эсдек, покинувший СДПУ(о) из-за нежелания следовать монотонной линии одного человека.

    Предполагалось, что оба этих политика найдут общий язык. Также считалось, что именно экс-министр образования способен оперативно сформировать новую партию социал-демократического толка, которая сможет заменить деморализованных объединенных эсдеков. Для этого были все основания: в свое время и Виктор Медведчук брал Кременя в партию с расчетом на то, что тот, философ по образованию, сможет подвести под "бизнес-партию" крепкую идеологическую базу и вывести Виктора Владимировича в передовики президентского производства.

    Именно по этой причине Кремень сначала получил высокий партийный пост, потом 6-й номер в партийном списке и наконец – кресло министра, где, как мы писали, он задержался надолго. Его работа в правительстве Ющенко была бесконфликтной, а во времена "оранжевой революции" министр образования смог проявить себя активным сторонником и союзником новой демократии: он не препятствовал участию студентов в митингах протеста, более того, запретил преподавателям школ и вузов втягивать учащихся в политическую жизнь. В самые горячие дни Министерство образования открыло свой первый этаж и буфет для студентов, которых поили горячим чаем и снабжали бутербродами. Короче, переход Кременя на другие баррикады был предопределен. И правда, через очень короткое время новая власть призвала его в свои ряды – он занял пост одного из заместителей госсекретаря, причем пост важный. В экс-АП Кременю было поручено отвечать за вопросы внутренней политики, со всеми вытекающими последствиями. Он занимался этим меньше месяца, а потом, видимо, не выдержал. Чего – неясно. Или жесткой конкуренции, или стиля руководства новой власти, или груза прошлого. Причин его ухода может быть несколько.

    Первая: возможно, отставка Кременя связана с ослаблением позиций самого госсекретаря. Не является секретом, что Александр Алексеевич в последнее время активно занимался поиском своего места под солнцем. Указ президента о новом статусе СНБО, руководитель которого получил набор суперполномочий, оказался серьезным испытанием на прочность всего секретариата – как структуры, так и его шефа. Если перечитать положения указов о Совбезе, то можно увидеть, что большинство векторов деятельности ведомства Порошенко пересекаются с задачами ведомства Зинченко. Проще говоря, львиная доля полномочий Александра Алексеевича перешли в руки Петра Алексеевича. Недаром же Зинченко порывался написать заявление об отставке и вновь вернуться в парламент – мандат депутата он пока не сдал. Да и спикер Владимир Литвин уговаривал его вернуться в ВР – чтобы обезопасить президиум от переформатирования.

    Кроме того, говорят, у Зинченко возникли сложные отношения с первым помощником президента Александром Третьяковым, который тоже сосредоточил в своих руках большой объем полномочий. Стоит ли говорить, что их тоже "отщипнули" у Зинченко? Таким образом, госсекретарь оказался чисто номинальной фигурой: кресло важное, а реальной власти почти никакой, она оказалась поделенной между главой Кабинета президента Третьяковым и секретарем Совбеза Порошенко. Вопрос о том, чем именно будет заниматься бывший вице-спикер и руководитель избирательного штаба Ющенко, встал ребром. По проверенной информации не сегодня-завтра должен появиться специальный указ главы государства "по Зинченко", где будут четко зафиксированы новые задачи и цели руководителя Госсекретариата.

    Предполагается, что Александр Алексеевич будет плотно работать с губернаторами, которые оказались без присмотра, выпав из поля зрения и правительства, и президента. Иными словами, государственный секретарь будет отвечать за укрепление линии новой власти на местах и осуществлять связь с новыми руководителями областных администраций. Работа сложная, малопочетная – особенно учитывая волну последних губернаторских конфликтов: увольнение Виталия Олуйко, отставка Касьянова, неоднозначность ряда губернаторских назначений. Более того, большая часть губернаторов являются креатурами Александра Третьякова, с которым у Зинченко, как мы отметили, конфликт. Так что задача перед государственным секретарем поставлена непростая. Особенно если учесть стартовавшую подготовку к парламентским выборам: губернаторы, как и члены правительства, назначены по квоте коалиции "Сила народа", то есть часть из них "работает" на премьера Тимошенко, четверо – на лидера социалистов Мороза, кое-кто симпатизирует Кинаху, а другие обязаны своим назначением руководителю кабинета Ющенко. С таким составом говорить о координации работы с местными властями более чем непросто. И вот этот участок фронта поручат, очевидно, "закрывать" Зинченко. У него только два выхода: побеждать или тонуть.

    Причина вторая: Кремень, которого приглашали идеологом новой партии социал-демократического типа, просто не нашел себе работы. Учитывая статус Зинченко и его непростые отношения в новом треугольнике власти, сомнительно, чтобы Александр Алексеевич нашел время для партийного строительства. Да и сроки вышли: как известно, уже зарегистрирована новая партия власти "Народный союз "Наша Украина", лидером которой стал Роман Безсмертный – конкурент Зинченко. Роман Петрович чрезвычайно хотел стать главой модернизированной АП, но не вышло: его "послали" заведовать административной реформой. Но вице-премьер попытался взять реванш на партийном фронте и сформировал некое подобие партийной коалиции под Ющенко. Так что на этом участке у Александра Зинченко тоже нет места. У Кременя – тем более.


    Источник : Версии Антон Осипчук, Кирилл Баранов


    http://www.politikan.com.ua/web/1.php?rej=1&idm=7822&idr1=1&idr2=0&idr3=0&kv_m2=0&kreg=&aleng=1
  • 2005.03.12 | Людмила

    ходять чутки, що на його місце Каськів мітить...(-)

    ходять чутки, що на його місце Каськів мітить...(-)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.03.12 | Сергій Кабуд

      це буде свято некомпетентності(-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".