МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Коробова: Расслабляйтесь, грядет удовольствие (/) (полный текст)

03/15/2005 | Роман ShaRP
http://obozrevatel.com/news_files/187407

Расслабляйтесь, грядет удовольствие. Татьяна КОРОБОВА, специально для "Обоза"
http://obozrevatel.com

Ой, чей-то мне так чудится, будто этот заголовок я когда-то уже планировала. В прошлой жизни. В иной типа эпохе. В ушедшей. Будто как бы. Вместе с тем, однако, он так просится, так мылится, что сил нет устоять. И улежать тоже.

Вот тут в информпотоке как-то много Пинчука поплыло. Не, ну оно не тонет, это понятно. Но как-то сразу залпово много.

Ну, во-первых, американский журнал «Форбс» впервые в свой ежегодный список миллиардеров мира внес Пинчука и еще двух украинских. Ну, президентский зять — второй после Ахметова. У дона номер раз — $2,4, у Пинчука — $1,4. А третий — тоже дон, Тарута — вообще босота. Сравнительно. Пока один млрд. Все ребята очень классные. И, главное, честные. Потому что нечестные — они ж на нарах парятся. Вот Павел Иванович Лазаренко, допустим, сколько уже отмотал? И, главное, за что?!

Сейчас вот опять готов чистосердечно свидетельствовать про Кучму — но что-то я очень в сомнении: кому-то это в новой власти действительно надо?

Ага. А Пинчук со своей (с Ахметовым) «Криворожсталью» еще что-то умничает, на бизнес-форумах с участием Президента, как приличный человек, восседает и по вопросу «дооценки сомнительно приватизированных стратегических предприятий» предлагает правительству «находить компромисс в интересах страны». И еще задачки прессе задает: «Вот ты купил квартиру год назад за 500 долларов квадратный метр, а на самом деле оно тогда стоило 700 долларов за метр. Цены выросли, и сейчас стоит 2 тыс. Так сколько доплачивать — 200 или полторы тысячи?».

Так я тебе отвечаю, три хайма в одном. В нашем «криворожстальевском» случае не канает пример с покупкой. Тут должно быть что-то из уголовной практики, наверное. Что-то типа «владелец квартиры, подвешенный за яйца известным авторитетом К., при виде паяльника, нацеленного в определенном направлении, не выдержав приближающейся перспективы, засвидетельствовал свою подпись под грабительской сделкой левой рукой, освобожденной из столярных тисков, поскольку на правой стоял утюг». Ну и т.д. Таким образом, сделка, совершенная бандитами и мошенниками теряет силу и расторгается. Судом, разумеется. Продавец возвращает свое имущество. А «покупатели» хитрожопые еще бы и сесть должны.

Но они у нас ни в чем не виноватые и ходят, блин, торчком. Борзые. «Я за диалог», — сообщает нам зять Пинчук. А? Спасибо, что снизошли, ваше миллиардерское величество. И ты скажи, народ, никто никогда, видимо, не объяснил этому наглому пацану, и до него до сих пор не доходит, что у него мог быть выбор: или самый богатый человек, или зять Президента. А вместе то и другое — неприлично, страна ведь ограбленная и нищая. Решил, что зять — значит, будь скромнее, не хапай с помощью Папы. А нахапал — остановись, отступись, замри, блин. Не, оно ничего не поняло…

«Криворожсталь» забирает суд, потому что это была кража», — так Юля Тимошенко сказала, сообщив, что «схема доплат» не будет касаться этого объекта. И это правильно. Если, конечно, так и будет…

Однако тема «Кучма и зятья» неполноценна, если не упомянуть и Игорька Франчука. Ну, тот тоже пожил неслабо под зонтиком в свое время. Да, собственно, и «Черноморнефтегаз» ему достался уже в экс-зятьях. Как отцу внука Кучмы. Но теперь парасолька прохудилась, и Игорек, видать, долго думал — чем зад прикрыть. Думал-думал и придумал: Морозом хорошо получится, если натянуть его фракцию на подрагивающую оконечность. И вступил. То есть, я думаю, недешево Игорьку, отцу внука бывшего Президента, обошлось его решение подлечь под главного врага бывшего Президента. Что характерно, народ: видные социалисты рассказывали, что отбор у них средь потянувшихся в пополнение оченно суровый. Абы кого не возьмут. Ага. «Скока-скока? Иди мимо. Скока-скока?! Заходи, дорогой!».

Ну, так они все — я думаю, через практичного Рудьковского — и позаходили: нефтегазовый Франчук плюс нефтегазовый Гошовский — не фракция, Клондайк. Нефть, газ, кровь… Ой нет, про кровь, криминал, заказухи с отстрелом — это еще старые луценковские «Грани» относительно Гошовского какие-то намеки жуткие делали, а я-то про это не в курсе вовсе… А вот еще один фракционный «социалист» Иштван Гайдош, бывший эсдек, так тот вообще широкого профиля — и по лесу, и по топливу, и по отходам, и по «авторитетам», и по уголовным делам… Выгодное приобретение. И чего только закарпатские социалисты на сраки, помнится, попадали: мол, Гайдош в соцфракции — это разрушительные последствия для партии, дискредитация рядов, угроза имиджу партии и лидера ее Мороза. Ну ой! На девятом месяце плач по чести девичьей. Ну, тогда Рудьковский — это что-то вроде сутенера? Нормально-нормально, главное, чтоб лозунг прежний остался: «За честную власть!». Типа.

Тут же ж чего еще осложняет ситуацию — уже ж неясно, кто сегодня «танцует» у нас майора Мельниченко. И кто получит возможность сегодняшние и завтрашние дела в стране решать с помощью его архива. А тут еще, как всегда неожиданно и хрен понять, на чью радость, выходит наш самый главный правдоборец, несгибаемый крающий меч всех революций и прочих перемен Гриша Омельченко и подробно обсказывает: им «установлен факт, который подтверждает — между Кучмой и Ющенко существуют некоторые договоренности о том, как вывести экс-президента из-под судебной ответственности за совершенные преступления, в том числе за преступление в отношение Георгия Гонгадзе». Григорий рассказывает, что на той самой встрече Кучмы с Ющенко в присутствии Плюща (и Литвина) Кучма по требованию Ющенко вызвал недоотставленного парламентом Генпрокурора Васильева и заставил написать заявление о добровольной отставке. Ну, потом судом и Кучмой возродился Пискун. «О персональной договоренности» которого с Ющенко тоже известно как всегда информированному Григорию. Который почему-то именно сейчас «сдает» Пискуна, лично с ним якобы делившегося «дословно» задачей, поставленной Ющенко: «разорвать» клан донецких и клан Медведчука-Суркиса. За что Пискуну гарантировано приличное и устроенное будущее.

Уф. Не, ну чего должен был сказать ручному Генпрокурору новый Президент — конечно, «разорвать». А чего их — в задницу, что ли, целовать?

Но тут другое интересно понять: почему никто из заинтересованных лиц, в том числе — и прежде всего — Ющенко с окружением, никак не отреагировали на явный выпад председателя спецпарламентской следственной комиссии по делу Гонгадзе? И что на самом деле и кому хотел сказать наш беспримерно принципиальный Григорий, стартанувший со своими очередными разоблачениями после безвременной кончины Юрия Кравченко?

Так я думаю, народ, что всё сказанное нашим светочем бескомпромиссной борьбы за справедливость адресовано прежде всего и так слегка струхнувшему майору Коле. И в переводе оно звучит вполне определенно: «Коля! Тут всё не по-новому, а как всегда — то есть, опасно! Все в сговоре, свидетелей «уходят», приезжать нельзя ни в коем случае!».

Ну, а чего неправильного? Кому нужен здесь майор вместе с другом по чужбинному несчастью Ельяшкевичем, готовым рассказать о покушении на его жизнь Кучмы-Суркиса? Кому они нужны? Кто не меньше Кучмы этого боится? Медведчук? Марчук? Для Ющенко это явно лишний геморрой. Ну, разве что Морозу надо, и то в корыстных целях…

Поэтому выход Гриши с его активностью и откровениями опять напоминает «операцию Ы». Накатить публично на объект, чтоб помочь объекту тайно. Повторяемся, маэстро?

Ну, теперь майор Мельниченко, который то сомневается в Ющенко, то не сомневается, будет решать вопросы с самим Президентом во время его визита в Штаты. Но главного-то мы, народ, так и не знаем, чтоб там ни говорили нам обе стороны: в чем суть торгов? Что на кону? И какова цена вопроса?

А майор Мельниченко вот решил, что надо присвоить Гие Гонгадзе звание Героя Украины. Он это не сам решил, а вместе с Ельяшкевичем. Коля и Саша — классные парни, проживающие не по своей воле за границами любимой Родины. И оттуда, из-за рубежей, активно стремящиеся внести свой посильный вклад в обновление родной Отчизны.

В связи с чем с ними периодически кто-нибудь видный из Украины в заграничных условиях встречается. После чего в нашем информпространстве нарождаются новости. К примеру, Мороз в Вене с Колей пообщался — нервничать пришлось ющенковцам Жвании, Порошенко, Зинченко и, разумеется, отдельно спикеру Литвину. Потому что Мороз решил напомнить о том, что именно они должны быть сильно не заинтересованными публикацией архива майора Коли.

Тогда, наконец, дозрели ющенковцы — и в Варшаву полетел вице-премьер Томенко. Там он тоже с майором то-се обсудил — но тогда уже сильно нервничал на расстоянии (по поручению, видимо, Мороза) социк Рудьковский, ощутивший конкуренцию и утрату контроля. Ну и, наконец, отдельно опять спикер Литвин, которому майор посвятил резкие и непримиримые тирады по делу Гонгадзе.

А сам Коля-майор доложил в СМИ, что Коля Томенко «горячо воспринял идею» о присвоении Георгию Гонгадзе звания Героя Украины. Ну, Томенко у нас парень горячий. Аж кипит. Так остынет, может, мысль включится. Что, вот так они в историю национальных «героев» и войдут: Литвин — последний Герой от Кучмы, Гонгадзе — первый Герой от Ющенко? И, может, фотографии в каких-то юбилейных исторических изданиях — рядышком. Почувствуйте, как говорится, разницу.

Я даже не призываю вспомнить, как просто и достойно мама Гии отказалась от пожизненного президентского пособия: «Люди не поймут»… Хотя могла бы сказать, пристыдив: «Нет такой цены, которую вы всё время пытаетесь определить за голову моего мальчика»…

Поэтому очередная идиотическая идея, в силу, видимо, деликатности к памяти жертвы и чувств к ее родным не получившая обсуждения и оценки в прессе, должна хотя бы послужить темой для того, чтобы в принципе разобраться: а что нам вообще делать с этим наградным кучминым наследием? Ну, новый Президент во Львов съездил тоже не пустой — понавешивал там побрякушек, кому хотел. Но в принципе? Обесцененные кучморежимом награды и звания — это для нормальных людей вообще-то оскорбление, а не поощрение и признание заслуг. Так, может, уже пора с этим делом что-то делать? Не, ну если, конечно, это нарушит «преемственность» власти, то тогда, конечно…

Хотя спикера Литвина обидеть я, конечно, не старалась. Единственный кучмист в стране, который маневрами, трудом и муками преобразовался в публичного и сильного политика на наших глазах с пользой для страны, парламентаризма, демократии. И революции, в том числе. Я ему сострадаю. И мне будет еще острее жаль, если он, неединожды солгав в оценке пленок из-под дивана, будет стоять насмерть, и в результате всех верхних торгов станет единственным жертвенным бараном, принесенным на алтарь «кассетного скандала».

Рыжий лицедействует, никак не комментируя обвинения Кравченко, ушедшего со словами об «интригах Кучмы и его окружения». Генпрокуратура свершает с рыжим некие таинства, и тут уж никакой замусоленной языками «прозрачности».

Литвина достают со всех сторон сразу, будто открыв сезон охоты, но разве похоже, что дело в «деле Гонгадзе»? Очень большие сомнения.

Я вот смотрю: Литвин требует опубликования всех без исключения записей — чтоб всё понятно для всех было, а Мельниченко ему отвечает: готов, мол, опубликовать всё — но только по Литвину. Издевательски так отвечает. И, видимо, ощущает в этот момент такую пьянящую власть. Жутко.

На самом деле, некоторые персонажи, своевременно подсуетившись, уже выкупили архивы имени себя, другие — выкупили (выманили) что-то для шантажа. А в целом всем давно понятно по уже опубликованному: в верхних слоях системы — сплошное дерьмо, и кто там кувыркался — хоть брызгами, но замызганный. Записей-то — не год, не два…

Так мы должны для себя решить: либо мы действительно публикуем все и сразу, хлебаем до конца, если не подавимся — и идем дальше, пережив, кому что положено. Либо мы копаемся там вечно, используя конъюнктурно и передавая этот гной по политическому наследству. Не замечая, что вместо очищения погружаемся все глубже в те же слои, ибо обретаем не знание, а компру, искус для новых политических манипуляций. Либо мы ставим точку и говорим: спасибо, Коля, мужественный человек, ты нам помог понять нашу гнусную историю и самих себя, кто сможет — сделает вывод и будет жить по-другому, не допуская реанимации системы. Кто не сможет — тому уже ничто не поможет. Но больше эти записи никому не нужны. Сожги их, Коля. А если не согласен — иди в жопу. Проехали.

Но так никто не скажет. Потому что боится, что под руководством разных политрежиссеров строивший свои несбывшиеся планы и теперь рассердившийся Коля — под редакцией честного, но зацикленного Ельяшкевича — распорядится своим архивом не совсем, мягко говоря, конструктивно. И какое-нибудь зарубежное издательство заработает вместе с Колей немножко денег, и уж тогда вообще будет трудно отличить правду от художественного вымысла, а вопрос аутентичности в этом бизнесе просто покажется смешным…

Да что это мы, народ, все о грустном да болезненном.

Вот Президент наш опять в заграницах побывал — и опять полный фурор. Овации, залы стоймя стоят, немцы — уж на что народ скучный, без эмоций, а восторгом заходились. Им наша революция — что тебе бразильский карнавал. Экзотика! Конечно, у нашего Ющенко самооценка еще пуще вырастает. Вместе с крыльями. Это справедливо. Только мне так показалось, что период этот можно условно назвать «горбачевским». То есть, конечно, исторически это некорректно, но по моим личным ощущениям — самое то. Того тоже за рубежами на руках носили, а дома он все время рассказывал — как оно по-новому будет. Рассказывал, рассказывал, народ сначала слушал, потом подустал, потом стал офуевать, потом контра решила, что собрала силы, потом и ГКЧП, и бедный Горбачев вместе обосрались, потом Ельцин влез на танк… А потом все пошло по-новому, только меньшему кругу… Хотя закончилось у них, как никогда херово — Путин пришел…

Ну, у нас, кроме психов, коммиков да недобитков, никакая другая перспектива пока не маячит. «Единая Украина»… тю, блин, «Наша Украина», такая себе партия провластная, пропрезидентская, скоро покроет страну, как бык телку, лучше сразу расслабиться… Будет сплошное удовольствие.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".