МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Чому вести переговори з Росією - пуста трата часу і сил

03/15/2005 | Нестор
Росіяни вбили Президента Чечні прямо на переговорах

http://mk.ru/newshop/bask.asp?artid=104113

РАМЗАН ПРОБОЛТАЛСЯ
Масхадов и Кадыров тепло поговорили, после чего Масхадов умер от “динамического удара” Рамзан Кадыров фактически подтвердил версию гибели Аслана Масхадова, выдвинутую “МК” сразу после ликвидации главаря боевиков в чеченском селении Толстой-Юрт (“МК” от 10.03.2005), суть которой заключается в том, что Масхадов был сначала допрошен, а уж потом казнен. Корреспондент “МК” побывала на месте “официальной” гибели Масхадова и выяснила, что он не мог находиться в подвале дома Мусы Юсупова и Ильяса Элисханова. Хотя бы потому, что подвал не оборудован вентиляцией, Масхадов бы там просто задохнулся через десять минут.
Опубликованная в газетах и показанная по Первому каналу официальная картина спецоперации при ближайшем рассмотрении вызывает сомнения в ее подлинности.

Відповіді

  • 2005.03.15 | Тульский пряник

    Россия давно не ведёт переговоры с бандитами .

    В который раз приходится повторять, что именно эта практика, раз за разом инициирует всякие бредни о политических переговорах с бандитами, является единственным препятствием к установлению мира в Чечне. Единственным препятствием и единственным стимулом к кровопролитию является попытка внушить народу, в первую очередь чеченцам, что Россия может договориться с бандитами, что Россия опять, как в Хасавюрте может уйти. Уже не может. Просто запомните это.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.03.15 | Englishman

      и каково ваше отношение

      к казни без суда и следствия? все нормально?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.03.16 | Тульский пряник

        Re: и каково ваше отношение

        Факт остается фактом. Президента незалежной Ичкерии уничтожили буквально в сортире. На риторический вопрос, зачем вообще понадобилось убивать Масхадова, его надо было брать живым, есть простейший ответ - жизнь Масхадова не стоит жизни ни одного российского солдата. Масхадов был всегда действительно политической пешкой, но пешкой большой и глобальной партии, которую басаевскими руками систематически пытались провести в ферзи. Любой "Норд-Ост" или Беслан были бы совершенно бессмысленны, если бы не существовало фигуры Масхадова, признанного прогрессивной общественностью лидером умеренного крыла, пригодного для переговоров. Это абсолютно нераздельная связка: добрый и злой следователь, садист Басаев и гуманист Масхадов. Совершенно бессмысленно выяснять, кто здесь главный. Оба марионетки, которых дергают за веревки вполне конкретные кукловоды, которых вообще не интересует никакая Чечня. Они Россию заказывали. Кстати, живой Масхадов, хоть и в тюрьме, для этих двух ходов годится даже лучше, чем на свободе. Что касается славного советского прошлого, старых чеченских бандитов, которое якобы их выгодно отличает от новых, совсем диких, это как посмотреть. Предатель, поднявший руку на своих, - не самый лучший партнер для каких-либо переговоров.
        Родившийся в казахстанской ссылке Аслан Масхадов, в 1972 году закончивший Тбилисское артиллерийское училище, прошел все ступени советской военной карьеры - от командира взвода до начальника штаба ракетных войск и артиллерии вильнюсского гарнизона и зам. командира дивизии. Именно в этом качестве принимал активное участие в вильнюсских событиях 1991 года, неуклюжей попытке Горбачева использовать армию для противостоянию местному сепаратизму. Характерно, что именно в Прибалтике в должности командира дивизии бомбардировщиков стратегического назначения закончил свою советскую карьеру Джохар Дудаев.
        Советский генерал Дудаев, в отличие от Масхадова, хотя и не рвался разгонять митинги сепаратистов, тем не менее, весьма рьяно бомбил братьев-мусульман в Афганистане. Именно его дивизия первой применила ковровые бомбардировки, когда на афганские кишлаки сбрасывались 9-тонные бомбы. Масхадов, любивший в свое время повторять, что в служебное время он русский, а в отпуске кавказец, который и предложение Дудаева принял потому, что тот давал ему квартиру, а в Вильнюсе квартиру отобрали.
        Вот что же это такое произошло с этими людьми, не просто служившими, а делавшими советскую карьеру напористо и любой ценой, что они так опустились? Дело в том, что эти люди в определенный момент решили, что большая Россия умерла навсегда, все, часы остановились, карьера закончилась, а с ней и присяга. Они не единственные такие, таких много на постсоветском пространстве, делающих свой бизнес, кто сепаратистом, кто бандитом, что в принципе одно и то же. Кто бы мог подумать, что это путь вниз, в тот самый сортир.
        Абдул Хаким Сайдуллаев, председатель Верховного шариатского суда, назначенный лидерами чеченским бандформирований на место Масхадова, считается прямым ставленником Басаева и одним из вождей примитивного чеченского ваххабизма. Имеет чин бригадного генерала. До сих пор был известен, как заказчик похищения сотрудника организации "Врачи без границ" Кеннета Глака.
        Да уж, неважный клиент для переговоров. Профессиональный палач без высшего образования. Этого уже вряд ли отмоешь даже патентованным западным средством. Хотя сын Масхадова заявил уже, что Сайдуллаев похож на его отца, есть одно отличие - Масхадов до сортира опустился, а этот в нем родился, в нем и умрет.
    • 2005.03.16 | Раціо

      Росія й так виконує накази бандита Пу -- нащо пeрeговори?(-)

    • 2005.03.16 | SSS

      Re: Россия давно не ведёт переговоры с бандитами .

      Тульский пряник пише:
      > В который раз приходится повторять, что именно эта практика, раз за разом инициирует всякие бредни о политических переговорах с бандитами, является единственным препятствием к установлению мира в Чечне. Единственным препятствием и единственным стимулом к кровопролитию является попытка внушить народу, в первую очередь чеченцам, что Россия может договориться с бандитами, что Россия опять, как в Хасавюрте может уйти. Уже не может. Просто запомните это.

      Масхадов - бандит?
      Какой смысл в российском присутствии в Чечне, если под боком у российских войск, через всюу республику ЗАПРОСТО проехали боевики в Беслан???
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.03.16 | Тульский пряник

        Re: Россия давно не ведёт переговоры с бандитами .

        SSS пише:
        > Масхадов - бандит?

        А для Вас это новость?

        > Какой смысл в российском присутствии в Чечне, если под боком у российских войск, через всюу республику ЗАПРОСТО проехали боевики в Беслан???

        А какой смысл в международном контроле безопасности авиаперевозок если террористы ЗАПРОСТО могут вогнать самолёт в любой небоскреб, не говоря уже о заложниках. Или какой смысл в блок постах в секторе Газа если террористы ЗАПРОСТО могут взорвать кафе или автобус под боком у израильских войск.
        Если бы существовало универсальное средство от террора-то всем жилось бы легче. Пока мир знает лишь один способ - их планомерное уничтожение, не зависимо от территории.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.03.17 | SSS

          Re: Россия давно не ведёт переговоры с бандитами .

          Тульский пряник пише:
          > А для Вас это новость?

          Вообще-то Масхадов был народно избранным президентом, который старался решить конфликт мирно, пойти на переговоры. Но Кремлю переговоры не нужны.

          > А какой смысл в международном контроле безопасности авиаперевозок если террористы ЗАПРОСТО могут вогнать самолёт в любой небоскреб, не говоря уже о заложниках. Или какой смысл в блок постах в секторе Газа если террористы ЗАПРОСТО могут взорвать кафе или автобус под боком у израильских войск.
          > Если бы существовало универсальное средство от террора-то всем жилось бы легче. Пока мир знает лишь один способ - их планомерное уничтожение, не зависимо от территории.

          Россияне не имеют никакого права на чеченскую землю. Это война за нефть. Глупо называть бандитом и террористом человека, защищающего свой дом, свою деревню. Разве виноваты чеченцы, что их земля богата нефтью? Дело в том, что великой российской державе плевать на людей. На всех без исключения.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2005.03.17 | Тульский пряник

            Re: Россия давно не ведёт переговоры с бандитами .

            Видите ли - это исключительно Ваша точка зрения. Таких как Вы в России немного, но тоже есть. Брать их в расчёт - пустая трата времени.
            Референдум прошлого года чётко показал кто имеет, а кто нет - право на чеченскую землю, ознакомьтесь "при нагодi", и где хотят жить чеченцы, а не бандиты. Нефти в России более чем достаточно и без разрушенной инфраструктуры Чеченской автономии, ну это так, к слову.
    • 2005.03.16 | moskal

      Московия всегда делает ставку на бандитов

      Московия всегда делает ставку на бандитов, вот примеры:
      старший и младший Кадыровы,вор Гантамиров,Ардзинба,
      уголовник-рецидивист Бандюкович - это только самые крупные
      кремлёвский марионетки. С бандитами кремлёвские агенты
      сотрудничают давно и успешно .

      > "Тульский валенок" пишет :
      > что Россия может договориться с бандитами,что Россия
      > опять, как в Хасавюрте может уйти. Уже не может....

      - это верно - то , что "Россия уже не может" :-)
      Мирного разрешения этого конфликта больше не получится,
      поэтому будет поражение - сокрушительное поражение кремля,
      после чего Московия надолго уберётся не только из Чечни ,
      а со всего Кавказа .
      Начался давно обещанный Басаевым общекавказский джихад !
      Боевые действия ведутся не только в Чечне , но и в Ингушетии,
      и в Дагестане , и в Кабардинино-Балкарии :
      http://www.lenta.ru/news/2005/03/15/yarmuk/
      http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2005/03/14/31374.shtml
      http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2005/03/12/31292.shtml
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.03.16 | kolia

        Re: Московия всегда делает ставку на бандитов

        Politika griaznoe delo i s banditami sotrudnichaiut vse (ne tolko “pakostnik” Пу no i “arkhangel-velikomuchennik” Ю). Tak chto palchiki tykat ne nado.
        A vot ukhod Rossii s Kavkaza po prichine sozdaniya tam Velikogo Bin-Ladenovskogo Busurmanskogo Khalifata vriad li sostoitsia – ne nadeites. Po krainei mere v Armenii Rossiya plotno zakrepilas.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.03.17 | Тульский пряник

          Россия этого добивалась много лет

          Отношения России и Армении складывались не одну сотню лет. Россия вряд ли будет иметь на Кавказе более преданного союзника, чем Армения, не считая своего Дагестана, разумеется. ;-) С другой стороны и армяне всегда пользовались лояльностью российских властей во всех вопросах, начиная эдак с Екатерины Второй. :-)
  • 2005.03.17 | vmo1

    Re: Чому вести переговори з Росією - пуста трата часу і сил

    Путина зустрічатимуть "цинковою труною останньому російському окупанту"

    [16.03.2005 18:35]
    19 березня 2005 року о 13.00 біля Посольства Російської Федерації в України Всеукраїнське молодіжне об"єднання "Молодь - надія України" проведе мітинг з вимогами до диктатора Владимира Путина скасувати угоду про ЕЄП та вивести з території України російську військову базу у Севастополі. Під час акції посольству буде передана символічна "цинкова труна для останнього російського окупанта", повідомляє голова молодіжної організації Вадим Гладчук.
    Згідно статті 17 Конституції України "На території України не допускається розташування іноземних військових баз".
    До участі у мітингу запрошуються усі небайдужі!


    http://www.sprotiv.kiev.ua/?id=16.03.2005%2018:35&tablename2=news_hroniki
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.03.17 | kolia

      Re: Чому вести переговори з Росією - пуста трата часу і сил

      A pochemu by vam ne poekhat priamo v Sevastopol. Obiasnite mestnomu naseleniyu chto russkie eto okupanty i peredaite neposredstvenno na bazu vashu цинкову труну. A to ved v posolstve ee vozmut tak zhe kak v oranzhevye dni u vas vziali petitsiyu, tobto porekomenduiut otpravit po pochte. A Vy davno voobshe v Sevastopole byli? Sprashivali u mestnykh liudei, kotorye kak i Vy iavliaiutsia grazhdanami Ukrainy, kakoe u nikh otnoshenie k prisutstviyu flota? Poedte poobshaites. Tolko ne zabudte zaranee naznachit svidanie s praktologom, t.k. zasunut Vam etu цинкову труну...
  • 2005.03.17 | VDom

    Re: Чому вести переговори з Росією - пуста трата часу і сил

    Лише одна теза.
    Народ достоїн свого правителя.

    Факт. Лише один.
    Опитування в Росії під час кризи з островом Тузла стосовно шляхів вирішення конфліктної ситуації.

    Висновок.
    На жаль російське суспільство хворе комплексом "Імперія". Щоб не сказати шовінізмом.

    Позиція.
    1. Україна абсолютно не зацікавлена в процесах руйнування держави Росія.
    2. Росії слід допомогти в лікуванні комплексу "Імперія".
    3. Більше правдивої інформації і об'єктивна оцінка російських процесів. Ніякої позиції "як би кого не образити". Правда і лише правда.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.03.18 | SSS

      Re: Чому вести переговори з Росією - пуста трата часу і сил

      VDom пише:
      > Позиція.
      > 1. Україна абсолютно не зацікавлена в процесах руйнування держави Росія.
      > 2. Росії слід допомогти в лікуванні комплексу "Імперія".
      > 3. Більше правдивої інформації і об'єктивна оцінка російських процесів. Ніякої позиції "як би кого не образити". Правда і лише правда.

      примерно то же самое, что доказывать алкоголику что он алкоголик :)
      Империя, вера в царя-батюшку, который придет и всё порешает, подсознательный поиск врага из-за которого "все плохо" и постоянные пьянки "потому что плохо" - это жизнь россиянина.
      Они не хотят жить по-другому. Что бы Вы сделали, если бы у Вас соседом был алкоголик? Взывали к его разуму?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.03.18 | VDom

        Re: Чому вести переговори з Росією - пуста трата часу і сил

        SSS пише:
        > VDom пише:
        > > Позиція.
        > > 1. Україна абсолютно не зацікавлена в процесах руйнування держави Росія.
        > > 2. Росії слід допомогти в лікуванні комплексу "Імперія".
        > > 3. Більше правдивої інформації і об'єктивна оцінка російських процесів. Ніякої позиції "як би кого не образити". Правда і лише правда.
        >
        > примерно то же самое, что доказывать алкоголику что он алкоголик :)
        > Империя, вера в царя-батюшку, который придет и всё порешает, подсознательный поиск врага из-за которого "все плохо" и постоянные пьянки "потому что плохо" - это жизнь россиянина.
        > Они не хотят жить по-другому. Что бы Вы сделали, если бы у Вас соседом был алкоголик? Взывали к его разуму?

        Я б міг лише співчувати його дітям і дружині і допомогти в разі необхідності зупинити фізичне насильство. Звичайно якщо вони в нього є і вони цього потребують.
        Але при зустрічі ніколи б не поглядав на нього з позиції він мені нічого поганого не зробив і він за мене міцніший і краще з ним дружити, а ніж спровокувати його до рукоприкладства. Дії адекватні діям п'яниці і власним можливостям, але точно не пішов бм вчмтись на нарколога та убезпечив власну сім'ю від впливу сусіда.
        В України є лише один шлях з лона імперії - шлях до Незалежної Національної Держави. Шлях не простий, але іншого немає. І Україна його обов'язково пройде. А для Росії визнання реально незалежної України може бути першим кроком на шляху позбавлення комплексу "Імперії". Найважчий перший крок.
        Вказана Вами проблема "винного" в "хрєновой жізні" дуже небезпечна не лише для України. Схоже в Росії всі біди народу пояснювались "проіскамі врагов". Але бути навіть "винним" краще ніж постраждалим від "проісков врагов".
        А жити по вуха в лайні можна лише за умови коли лайном заліплено й очі, або ж і всі сусіди, які знаходяться в полі зору, в лайні. Правда є ще вище призначення великого народу, свій шлях і подібні ідеологічні капкани. Всі вони як правило тримаються на брехні, яка перед правдою ніколи не встоїть. Життя покаже напрямок, але в будь якому разі краще жити з нормальним сусідом ніж з сусідом-виродком.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".