МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Коммерсантъ: Обнимай, но проверяй

03/21/2005 | S@nya
Обнимай, но проверяй

Коммерсантъ , 21.03.2005, 10:52



Владимир Путин и дальше будет следить за Украиной

В субботу президент России Владимир Путин прилетел из Франции на Украину и встретился с лидерами "оранжевой революции" Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко. В результате этой встречи, по мнению специального корреспондента "Коммерсанта" Андрея Колесникова, перестала существовать интрига Виктор Ющенко–Владимир Путин. Зато возникла другая, более интересная.

В аэропорту Владимира Путина встретил госсекретарь украинского президента Александр Зинченко. Виктор Ющенко ждал Владимира Путина на крыльце канцелярии, и Владимир Путин журил его за это:

– Да ведь холодно же!

Они обнялись и, вообще, со стороны производили впечатление старых, давно не видевшихся друзей. Так Владимир Путин обычно обнимается с Герхардом Шредером.

Это поведение вызывало у меня чувство, конечно, вялого протеста, потому что ведь было понятно, что не так уж они и соскучились друг по другу. Можно было предположить, что Виктор Ющенко обнимается с Владимиром Путиным во имя единства своей страны, которую раздирают противоречия между Востоком и Западом, а Владимир Путин обнимается с Виктором Ющенко во имя газового консорциума. Но ведь можно было делать это хотя бы не так неистово.

Переговоры продолжались долго, больше двух часов, и это был сюрприз.

После переговоров российский президент поехал в выделенную ему резиденцию, откуда до конца дня больше не выходил. На этот день его поселили на Липской улице, рядом с верховной радой. Это было, конечно, центровое место. Владимира Путина не обидели. Видимо, задачи такой не стояло. При желании и из этого можно было сделать далеко идущие выводы. Но желания не было.

Минут за десять до того, как кортеж российского президента подъехал к резиденции, у турникетов, которыми была блокирована улица, появилась группа демонстрантов из тридцати человек. На желто-голубых знаменах было написано "Янукович-2004". Видимо, у этих людей выборы украинского президента были еще в самом разгаре.

– Русский? – спросили они у меня.

Отпираться было бессмысленно.

– Боже! – просияли они.– Он из Москвы! Наш!

И они взахлеб рассказывали мне, как жестоко с ними обходится новая власть, которая никак не хочет признать, что Украине нужен четвертый тур выборов. Но власть не хочет четвертого тура, расписываясь тем самым в своей слабости и признавая, что их кандидат, Виктор Янукович, победит в четвертом туре автоматически. А если не в четвертом, то в пятом уж точно.

– Мы хотели встретить Путина, и нас с майдана отправили к Мариинскому дворцу, сказали, что он будет там. А там никого нет! Нас обманули. Нас опять обманули!

Они задали наконец мне самый главный вопрос: могу ли я помочь им с флагом? У них был только один российский флаг на всех. И они понимали, что с одним флагом шансов на победу у них меньше, чем с двумя.

В какой-то момент я понял, что слушать их у меня нет никаких сил. Я ушел, но они все-таки успели вручить мне на прощание самое драгоценное, что у них было: фото Виктора Януковича, дающего автограф. Я не смог отказаться от подарка, хотя впоследствии нередко корил себя за этот приступ малодушия. Надо было оставить фотографию им. Им она нужнее.

Встреча с председателем верховной рады Владимиром Литвиным была формальностью. Все (в том числе, уверен, и ее участники) ждали приезда в резиденцию украинского премьера Юлии Тимошенко.

Она тоже ждала этой встречи. Скорее всего, она волновалась. Иначе она, наверное, перед тем как войти в кабинет, где стоял Владимир Путин, не зашлась бы в долгом кашле. Она уткнулась в стену и кашляла, а за ней с растерянным видом стояли несколько ее чиновников, дожидаясь, когда кашель прекратится. Это было, мне показалось, нервное. Если, конечно, не вдохновенная игра состоявшегося актера. Никогда я не видел, чтобы кто-нибудь так талантливо когда-нибудь сыграл кашель. Зачем ей это было нужно? Ну а что если она на самом деле совершенно не волновалась и при этом ей надо было дать всем понять, что волнуется? Что-то, в общем, было такое в этом кашле.

Одета была Юлия Тимошенко строго. Белый пиджак, черная блузка с белым воротом, черная юбка миди с белым кантом. Все безупречно и вызывающе. Трудно было представить себе, что на такую женщину может быть заведено уголовное дело.

Владимир Путин был одет попроще.

Он сказал, что рад встретиться с госпожой Тимошенко. Вопросы, которые им предстоит обсудить, носят принципиальный характер, потому что "основной груз ответственности сейчас все-таки лежит на правительстве".

Господин Путин не отказал себе в удовольствии поговорить на свою излюбленную тему и рассказал, что динамика товарооборота между нашими странами является позитивной. Правда, его "немножко настораживает, что в последнее время темпы роста снизились". В результате переговоров, он выразил надежду, межправительственная комиссия Украины и России активизирует свою работу.

Юлия Тимошенко сидела с прямой спиной, при этом наклонившись к российскому президенту, и внимательно слушала. Можно с уверенностью сказать, что нельзя было слушать внимательнее, чем она.

– Я очень рад с вами познакомиться,– сказал Владимир Путин. И я подумал, что они ведь видятся в первый раз, а все как-то забыли об этом.

– Это самая важная встреча для украинского народа,– сказала Юлия Тимошенко.

Скромностью ее бог, конечно, не обидел, но разве в этом было дело? Дело было в том, что ведь только что у Владимира Путина состоялась встреча с Виктором Ющенко. Получалось, что Юлия Тимошенко считает эту встречу второстепенной для украинского народа!

– Я сегодня услышала главное,– продолжила она.– Я услышала, что вы рассчитываете на украинское правительство. Это главное. И вы можете рассчитывать на украинское правительство. Нет ни одного нерешаемого вопроса! Если мы будем иметь волю, от них не останется ничего! Вот говорят: 62 документа, 63 документа... (она имела в виду, очевидно, документы, которые долго пытались согласовать лидеры России, Украины, Казахстана и Белоруссии, чтобы подписать соглашения о едином экономическом пространстве, ЕЭП.– А. К.).

Около месяца назад, приехав в Москву, Виктор Ющенко, поиграв мускулами, сказал Владимиру Путину, что двигаться в сторону ЕЭП можно, только если это не будет противоречить движению в сторону ЕС. Все тогда поняли так, что двигаться в сторону ЕЭП Украина больше не будет, потому что одно пространство по определению не может наложиться на другое.

– Все можно решить! – успокоила Юлия Тимошенко Владимира Путина, и он вдруг согласился, доверчиво кивнув.– Мы хотим сделать так: два правительства собрались, все прошли, все элементы ЕЭП, и решили, как мы хотим его видеть и что можем сделать там. Все это мы сохраним и преумножим!

Происходило что-то странное. Юлия Тимошенко уговаривала Владимира Путина строить ЕЭП, хотя считалось, что за этим едет в Киев Владимир Путин. Российский президент, казалось, тоже не может собраться с мыслями по этому поводу. Иначе он не стал бы озвучивать заранее приготовленные фразы, которые были неактуальны после того, что уже сказала госпожа Тимошенко.

– ЕЭП-то,– говорил он,– не был, во-первых, нашей инициативой.

– Но вы же не отказываетесь от него?! – улыбалась Юлия Тимошенко.

– Мы – за,– как-то растерянно отвечал Владимир Путин.– Мы внимательно следили и следим за вашими внутриполитическими событиями и готовы следить дальше. Но все-таки они в основном закончились, и мы можем снова вернуться к обсуждению экономических вопросов. Главное – мы хотели бы минимизировать издержки экономического объединения для наших народов. Там нет никакой политической составляющей. Говорят, что есть наднациональный орган. А там только один наднациональный орган – тарифный комитет! Но и это не наша инициатива!

Юлия Тимошенко глядела на Владимира Путина уже с каким-то снисхождением и даже с нежностью. Мне казалось, она сейчас возьмет его за руку и скажет, что ему надо просто расслабиться (и по возможности получать удовольствие). То, из-за чего он так нервничал, она оставила в прошлом через минуту после начала встречи.

– Не наша инициатива! – повторил Владимир Путин.– Это предложили Казахстан и Белоруссия. Они хотят, чтобы тарифы на энергетику устанавливались не в России, а в тарифном комитете. Это у нас хотят отнять часть суверенитета!

– Но вы еще готовы? – мягко улыбаясь, спрашивала его госпожа Тимошенко.

– В интересах всей нашей огромной экономической территории – да! – восклицал Владимир Путин.– Мы готовы! Но, конечно, это надо делать, исходя из интересов каждой страны. В полном объеме – так в полном объеме! Если кто-то не хочет совсем делать – не надо.
Он уже упирался. Он уже не очень хотел создавать ЕЭП.

Больше никто не мог упрекнуть украинское правительство в том, что оно не хочет участвовать в ЕЭП. Теперь в этом могли упрекнуть Владимира Путина. Это была чистая победа Юлии Тимошенко.

– Мы вас просим, чтобы как можно скорее был назначен человек, который бы в контакте с коллегами проводил работу по экономическому сотрудничеству с Россией. В конце концов, экономика Белоруссии в три раза меньше, чем экономика Украины. А объем товарооборота у Белоруссии с России – на один миллиард (долларов.– Ъ) больше,– использовал Владимир Путин еще один аргумент, явно не сейчас пришедший ему в голову.

– Мы за то, чтобы ЕЭП существовало,– еще раз сказала Юлия Тимошенко.– Мы уверены, что можно снять все ограничения с нашей торговли. Это все нужно взять и убрать – то, существует еще с 1917 года. И мы готовы сделать это быстрее, чем было предусмотрено всеми более ранними соглашениями.

– Говорили, что ЕЭП – это движение в одну сторону, а ЕС – в другую,– продолжил, уже спокойнее, президент России.– Это совершенно ложная посылка. Мы с ЕС подписываем соглашения по четырем пространствам. Если Украина делает европейский выбор, но понятно, что в ближайшее время не будет членом или кандидатом в члены ЕС (не отказал себе в удовольствии.– А. К.)... то у нее появляются хорошие предпосылки по результатам сотрудничества с Россией, которая уже подпишет соглашения с ЕС...

И снова он уговаривал украинского премьера сотрудничать с Россией, а она и не думала отказываться.

При журналистах они успели обсудить даже совместное строительство многострадального самолета Ан-70.

– Мне было немножко больно смотреть,– говорила Юлия Тимошенко,– как долго обсуждалась эта проблема с предыдущим руководством Украины (так, походя, убрала господина Кучму.– А. К.).

– Меня Кучма все время мучил с этим самолетом, а теперь вы взялись,– ответил господин Путин, все-таки вернув себе несколько очков.

Наконец они остались без журналистов. Встреча продолжалась еще минут сорок. Она была более короткой, чем встреча с президентом Украины. Но похоже, что и правда главной в этот день для украинского народа.

Про российский народ никто, как обычно, и не подумал.

Пресс-конференция Виктора Ющенко и Владимира Путина началась с опозданием. Они еще что-то обсуждали, перед тем как выйти к журналистам. Журналистов развлекал посол России на Украине Виктор Черномырдин, который, увидев, сколько нас в зале, сделал вид, что очень испугался и хотел даже выйти.

– Сколько вас, господи! – воскликнул он.

– Ничего, это не к вам,– попробовал я его успокоить.

Но, похоже, только расстроил.

Наконец президенты тоже появились перед камерами. Виктор Ющенко начал, казалось, вяло, по бумажке, и говорил о том, что стороны договорились принять план российско-украинских действий на 2005 год, и о том, как важно создать зону свободной торговли и что именно нужно для этого сделать... А потом, когда поднял глаза и заговорил от себя лично, то вдруг оказалось, что для того, чтобы все это состоялось, надо для начала распустить межправительственную комиссию, о необходимости активизировать работу которой час назад с таким увлечением Владимир Путин говорил с Юлией Тимошенко.

Слышать это было, конечно, удивительно.

– Вместо этого мы договорились создать комиссию Путин–Ющенко,– заявил украинский президент.– Ее работа будет состоять из четырех направлений...

Он словно боролся со своим премьером за право обладания Владимиром Путиным. Надо признать, что с самого начала шансы Юлии Тимошенко в этой борьбе казались выше.

Журналисты задали несколько вопросов, один предсказуемее другого. Нельзя было ничего не спросить про газотранспортный консорциум – и вопрос прозвучал. Президент Украины заявил, что проект будет развиваться, но что речь не идет о существующей газотранспортной системе Украины (а раньше шла), она остается в собственности страны. Предметом газотранспортного консорциума будут новые проекты.

Владимир Путин заявил, что Россия заинтересована привлечь новых участников (впрочем, никогда от этого и не отказывался) и сделать проект максимально прозрачным.

– Наша задача – чтобы транзит в Западную Европу работал как часы,– сказал он.

Эти слова не могут не произвести впечатления на тех, кому адресован транзит. Им и предназначались.

– Настало время двинуть этот проект вперед! – веско сказал Владимир Путин.

Вообще-то, это была фраза примерно трехлетней давности.

Виктор Ющенко (а не Юлия Тимошенко) назначил и ответственного за экономическое сотрудничество между Украиной и Россией. Этим человеком с украинской стороны стал человек с русской фамилией Сергей Терехин.

– Как вы говорите? – переспросил Владимир Путин.– Терехин? А с российской стороны будет человек с благозвучной для украинского народа фамилией Христенко (министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко.– Ъ).

– Я смотрел, как после моей вступительной речи Владимир Владимирович откладывает большую стопку карточек с проблемами, приготовленных для переговоров,– закончил Виктор Ющенко.

– В текстовке, которую мне приготовили для выступления,– сказал и Владимир Путин,– была фраза: "Конечно, у нас есть проблемы..." Знаете, я ее вычеркнул!

Проблем от этого меньше, конечно, не стало.

Поздним вечером Виктор Ющенко пригласил Владимира Путина к себе на дачу (приглашение планировалось, но было неизвестно, куда они поедут, и мало кто предполагал, что это будет именно что личная дача, где живет украинский президент) и, познакомив его со своей женой, которую вся Украина знает и любит как Катю, показал ему коллекцию своих прялок. Трудно было в этой ситуации придумать что-то более лиричное.

А мы по итогам этого короткого визита, кажется, лишились интриги Путин–Ющенко и получили гораздо более интересную: Ющенко–Тимошенко.

Не исключено, именно в том, чтобы у всех сложилось такое впечатление, и состояла главная цель того и другой.

Відповіді

  • 2005.03.21 | Navigator

    Головний (небесний!) перл Путіна про "який поп - такий приход" !

    Головний (небесний!) перл Путіна залишився поза увагою Колесникова, який, до речі, як мало хто в Росії долучився до популяризації Помаранчевої революції. Його коментарі - завжди супер.
    Але краще за "шефа" не скажеш.
    Не знаю чого у фразі Путіна було більше - воєнного тупізму чи "обикновєнного путізму", коли він на зустрічі з митрополитом Володимиром назвав його не більше, і не менше як :"Митрополит Володимир, митрополит РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ УКРАИНЫ МОСКОВСКОГО ПРИХОДА" !!!
    А я гадав, яке у "отця Володимира" воїнське звання!
  • 2005.03.21 | format R:

    а ващє єтова мудака с Камірсанта пора гнать атсуда(-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".