МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Анонс ближайших революций

03/28/2005 | Tatarchuk
Анонс ближайших революций: Яблочная у казахов, Помидорная в Крыму

Руководство Казахстана не на шутку встревожено событиями в Киргизии. Ищутся средства борьбы с непонятным вирусом, который условно можно назвать «ботанические революции». На днях Верховный суд Казахстана запретил деятельность 7 международных организаций и признал их террористическими.

А между тем под самым носом Назарбаева сформирован ударный отряд для следующей революции, которую, в отличие от Бишкека, постараются провести бескровно. Флэшмоб – новое развлечение молодёжи, «суть которого заключается в том, чтобы шокировать окружающих». Для этого группа людей, заранее сговорившись, начинает одновременно выполнять какие-то действия, чем и добивается своей цели.

В восточный праздник Наурыз (22-23 марта), день начала киргизской революции, ровно в 12.00 напротив «Зангара» (столичный ЦУМ) появилось более пятидесяти человек, державших в руках яблоки.

Вот как описывает дальнейшее казахский журналист Арман Кахар: «Участники акции дружно, практически одновременно, поднимали руки с яблоками вверх, после этого откусывали кусочек от яблока и демонстрировали всем то, что от него осталось. Случайным прохожим моберы раздавали яблоки и просили повторять все движения за ними, таким образом «мгновенная толпа» становилась с каждой минутой больше и больше».

Кстати, символом Казахстана является яблоко. Город Алматы переводится как «Отец Яблоко». Яблочной планируют назвать и казахскую революцию, – в лучшей традиции «политической ботаники», перебравшей апельсин, мандарин, розу, гвоздику и тюльпан.

Арман Кахар – не только ценитель флэшмоба, но и активист казахской «Поры», в Алматы она называется «Кахар». Поэтому он не мог не обратить внимания на реакцию алма-атинских правоохранителей: «Полицейские, наблюдавшие всё это, восприняли всё спокойно – они уже привыкли к акциям флэшмоба, поэтому никаких действий не предпринимали».

Сам флэшмоб, к которому «уже привыкли» полицейские, социологи квалифицируют как эксперименты по внедрению «психотехнологий сверхскоростного управления массами». «Флэшмоб» (flash mob), "мгновенная толпа" или "вспышки толпы", имеет и другое название, которое предлагают сами участники – «смартмоб» (smart mob), "умная толпа".

Как сообщает информагентство Content-Filtering.Ru, первый казахский флэшмоб был организован … из-за границы, «в подмосковном Центре электроники в Зеленограде, где оснащенность молодежи компьютерами, вероятно, наибольшая по Москве. При этом, как видно из текста инструкции на сайте, флэш-моб, квалифицированный как «fun» - «развлекательный», имел однозначную политическую окраску».

Кстати, одна из акций заключалась в том, чтобы в столице Казахстана мобберы скандировали «Путина в президенты!» в течение 3 минут. Легко можно представить, к каким последствиям может привести такой флэшмоб в ситуации, когда при крупном стечении народа выкрикиваются явно провоцирующие лозунги.

А в Крыму – помидоры
Старые власти Крыма пока не видят никаких серьезных сил, способных их отстранить. Во главе крымского парламента по-прежнему стоит лидер местной Партии Регионов Борис Дейч, а правительством руководит глава крымской НДП Сергей Куницын. Оба не скрывают, что планируют дотянуть до выборов 2006 года, да еще и победить в них.

«Оранжевая» оппозиция в Крыму расколота, есть по крайней мере четыре коллектива, поддерживавших Виктора Ющенко и все-таки проваливших выборы почти до донецкого показателя. Меджлис крымскотатарского народа и штаб крымского банкира Валерия Пробей-Головы выступили за сохранение Куницына у власти. Владимир Шкляр не смог организовать «дворцовой революции» в крымском парламенте и заручиться сколько-нибудь влиятельным лобби. Четвертый, наиболее радикальный оппозиционер, Виктор Невирко, провел десяток неудачных акций под стенами Совета министров автономии, закончившихся потасовками с «русскими казаками».

Однако, революции в Крыму – быть. Именно с таким прогнозом выступил крымский политолог Илья Воронцов, эксперт информагентства «Юго-Восток.Инфо». И, по его мнению, в Крыму будет своя, помидоровая революция.

Как сообщил Илья Воронцов, в Крыму создается сеть политического флэшмоба для проведения акций, подобных питерским и казахским.

«Символом революции будет избран помидор. Почему помидор – возможно, это как-то связано с Виктором Невирко, который работает в аграрном секторе. Есть и другое объяснение – помидором очень эффектно и зрелищно поражается неугодный чиновник, причем вероятность травмирования почти исключена».

В любом случае, сообщил Илья Воронцов, помидоры будут задействованы на акциях 18 мая, посвященных 61-й годовщине депортации крымских татар. Кроме того, «велика вероятность протестных и провокационных акций, а также комических флэшмобов по городам Крыма, прежде всего на ЮБК».

Відповіді

  • 2005.03.29 | Михайло Свистович

    А яка революція в Криму? Кого проти кого?

    Що стосується Казахстану, то нещодавно вже пророкували революцію в Молдові. В Казахстані, правда, ситуація з опозицією краща, зате інше все для революції гірше - відстані, окрема столиця в степу, незнання народом існуючих альтернатив Назарбаєву.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.03.29 | Tatarchuk

      Re: А яка революція в Криму? Кого проти кого?

      Може, хлопцям з Пори та Майдану відніше, вони у Казахстан нещодавно моталися, але ж сами казали, що революція "зріє". Те, що там молодь культурницька, а отже, не живе шаблоном "Назарбаєв", є факт, тількі духовним центром опозиції поки що є Алмати, а не Астана.
      А у Криму зовсім вже безпредєл, у влади залишилися буквально усі хто був та ще й глузують з наївних кримчан, які протестували.
      Проти кого - персонально: Куніцин, премєр автономії, на якого заведено кілька справ, а він збирає ветеранів афганців та клянеться, що, цитата, "живим не здасться". Спікер Дейч, учасник Северодонецьких подій, тесть Звягильского. Ректор "татарського" вузу Якубов, який досі називає Кучму "своїм справжнім президентом". Та це - верхівка айсбергу, бо НІКОГО НІХТО не звільняв, сотні чинуш продовжують виконувати свої тіньові схеми.
      Ще приклад - Валерій Пробій-голова, голова "НУ" по Криму, - у нього майже половину штабу складають вчорашні янучари. Це вже зовсім. Які там фарбовані ліси, нихто навіть не красився.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.03.30 | Михайло Свистович

        Re: А яка революція в Криму? Кого проти кого?

        Tatarchuk пише:
        > Може, хлопцям з Пори та Майдану відніше, вони у Казахстан нещодавно моталися, але ж сами казали, що революція "зріє".

        Поки що до цього зріє опозиція та влада, але не народ.

        > Те, що там молодь культурницька, а отже, не живе шаблоном "Назарбаєв", є факт

        Переважна більшість молоді там живе шаблоном "пофіг".

        > тількі духовним центром опозиції поки що є Алмати, а не Астана.

        Астана навряд чи стане таким центром, а Алмати є центром для опозиції, а не центром опозиції. Опрозиція концентрується в Алмати, однак Алмата не є опозиційною до Назарбаєва.

        > А у Криму зовсім вже безпредєл, у влади залишилися буквально усі хто був та ще й глузують з наївних кримчан, які протестували.

        І ця меншість зробить революцію? Хіба що за підтримки центральної влади.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.03.30 | Tatarchuk

          Re: Кого проти кого?

          Більшість, меншість - це поняття релятивні. Революцію завжди робила активна меншість, яка вміє мобілізувати байдужу більшість проти іншої, правлячої меншості.
          Як би в Криму все було гаразд, то ми б поржали над ідеєю помідорів - і все. А так, помідори, це, звісно, смішно, але нелюбовь пересічного кримчанина до сьогоднішньої влади - це теж факт.
          Допомога з центру - дякую, це вже бачили, коли людину Литвина присилають на губернатора. Реальна допомога, хоч з центру, хоч з-за кордонів, - це ну-урядові організації! НЕ кошти, не укази, а волонтерська та медійна підтримка.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2005.03.30 | Михайло Свистович

            Re: Кого проти кого?

            Tatarchuk пише:
            > Більшість, меншість - це поняття релятивні. Революцію завжди робила активна меншість, яка вміє мобілізувати байдужу більшість проти іншої, правлячої меншості.

            В Криму ця байдужа більшість антагоністично налаштована до революційної меншості.

            >
            > Допомога з центру - дякую, це вже бачили, коли людину Литвина присилають на губернатора.

            Допомога з центру буває різною. Як, наприклад, в Грузії щодо Аджарії.
    • 2005.03.30 | Оk

      Цитата з свіжого листа моєї алма-атинської подруги:

      > ... на свою жизнь не жалуюсь. Регулярно выезжаю, общаюсь со своими друзьями по Германии и виртуально и иногда вживую получается, танцую свою любимую сальзу, катаюсь на горных лыжах с превеликим адриналином и кайфом, вожу с удовльствием машину, плаваю без дна, хочу печататься в Космополитане (материал уже готовлю), катаюсь на коньках на Медео, пою Караоке с друзьями, выезжаю регулярно на изучение родных и соседских достопромечательностей, иногда с одним другом любуюсь всяким антиквариатом, хожу в киноклуб и просто в кино.
      > В общем, на барикады меня совсем не тянет и повторения 1986 года совсем не хочется. Пусть все будет мирно. Конечно, хорошо, если все себя ответственно ведут, но неужели без насилия ничего не произойдет?
      > ... Про Кахар никогда не слышала...
      > У меня наметилась тут Германия. на 10 или 80 дней. Посмотрим. На 80 дней чуть-чуть пугает, я давно не уезжала из благословенной Алматы так надолго.


      ______________________

      Такі вони казахи ...
      Правда не пригадую, що було в Казахстані в 1986 ... у нас Чорнобиль, а там ? ... а влітку і я і вона поїхали з дому на декілька років ...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.03.30 | Нестор

        Кормят здєсь харашо. Нє ізвестно как на свабодє карміть будут(-)

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.03.30 | Оk

          Думаю саме її то не цікавить, питання лише в тому чи багато там

          таких як вона.
          Думаю що то не достатньо типовий випадок.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2005.03.30 | Михайло Свистович

            Re: Думаю саме її то не цікавить, питання лише в тому чи багато там

            Оk пише:
            > таких як вона.
            > Думаю що то не достатньо типовий випадок.

            Типовий, типовий. І ти ще хотіла, щоб я на неї час витрачав? При наявності на відстані простягнутої руки цілої орди революційно налаштованих казашок?
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2005.03.30 | Оk

              Re: Думаю саме її то не цікавить, питання лише в тому чи багато там

              Михайло Свистович пише:
              > Оk пише:
              > > таких як вона.
              > > Думаю що то не достатньо типовий випадок.

              > Типовий, типовий.

              ?

              > І ти ще хотіла, щоб я на неї час витрачав?

              ?

              > При наявності на відстані простягнутої руки цілої орди революційно налаштованих казашок?

              Чому так далеко ?
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2005.03.30 | Михайло Свистович

                Re: Думаю саме її то не цікавить, питання лише в тому чи багато там

                Оk пише:
                >
                > Чому так далеко ?

                Бо я - скромний
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2005.03.30 | Оk

                  Вибач, не помітила (-)

      • 2005.03.30 | Михайло Свистович

        Re: Цитата з свіжого листа моєї алма-атинської подруги:

        Оk пише:
        >
        > Такі вони казахи ...

        Такі.

        > Правда не пригадую, що було в Казахстані в 1986 ... у нас Чорнобиль, а там ? ... а влітку і я і вона поїхали з дому на декілька років ...

        А що ти робила до літа? Плавала без дна і гуляла без даху? Про це тоді весь Союз говорив.

        У 1986 році в Алмати та частково в інших містах сталися перші в СРСР масові протестні виступи після того, як замість казаха Кунаєва першим секретарем ЦК Компартії Казахстану був призначений присланий з Росії Колбін. На вулиці вийшло понад 100 тисяч в різних містах. Мітинги були жорстоко розігнані після того, як з"явилася горілка і хтось п"яний розбив вітрину магазина (учасники подій (адекватні жінки) казали мені, що масових погромів не було, як тоді писали). Розганяли мітинги за допомогою міліції, армії та місцевих робітників-росіян, яких озброїли залізною арматурою. Понад 400 трупів було поховано у спільній могилі. А над живими також знущалися конкретно. Не маю часу все описувати. Десь в архівах маю матеріали, що за цими протестами стояв Назарбаєв, який згодом посів місце Колбіна.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.03.30 | Оk

          Правда навіть не чула про подібне

          Михайло Свистович пише:
          > Оk пише:

          > > Правда не пригадую, що було в Казахстані в 1986 ... у нас Чорнобиль, а там ? ... а влітку і я і вона поїхали з дому на декілька років ...
          >
          > А що ти робила до літа? Плавала без дна і гуляла без даху?

          І це також :)

          А взагалі в березні здавала іспит з німецької в Тореза в Москві, до того готувалась, а потім головною темою став Чорнобиль і казахська тема пройшла повз... бачиш, подруга не грузила, у нас був інший спільний інтерес ...

          > Про це тоді весь Союз говорив.

          Хм, бачиш, або не весь, або я не була не Союз ....

          > У 1986 році в Алмати та частково в інших містах сталися перші в СРСР масові протестні виступи після того, як замість казаха Кунаєва першим секретарем ЦК Компартії Казахстану був призначений присланий з Росії Колбін. На вулиці вийшло понад 100 тисяч в різних містах. Мітинги були жорстоко розігнані після того, як з"явилася горілка і хтось п"яний розбив вітрину магазина (учасники подій (адекватні жінки) казали мені, що масових погромів не було, як тоді писали). Розганяли мітинги за допомогою міліції, армії та місцевих робітників-росіян, яких озброїли залізною арматурою. Понад 400 трупів було поховано у спільній могилі. А над живими також знущалися конкретно. Не маю часу все описувати. Десь в архівах маю матеріали, що за цими протестами стояв Назарбаєв, який згодом посів місце Колбіна.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2005.03.30 | Михайло Свистович

            Re: Правда навіть не чула про подібне

            Оk пише:
            >
            > Хм, бачиш, або не весь, або я не була не Союз ....

            Та ти взагалі... Жах! Добре, що трошки виправилась.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2005.03.30 | Оk

              Re: Правда навіть не чула про подібне

              Михайло Свистович пише:
              > Оk пише:
              > >
              > > Хм, бачиш, або не весь, або я не була не Союз ....

              > Та ти взагалі... Жах!

              Ета канєшна

              > Добре, що трошки виправилась.

              А ета не паняла ...
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2005.03.30 | Михайло Свистович

                Re: Правда навіть не чула про подібне

                Оk пише:
                > Михайло Свистович пише:
                > > Оk пише:
                > > >
                > > > Хм, бачиш, або не весь, або я не була не Союз ....
                >
                > > Та ти взагалі... Жах!
                >
                > Ета канєшна
                >
                > > Добре, що трошки виправилась.
                >
                > А ета не паняла ...

                Не кокетуй.
  • 2005.03.30 | Divchina

    Re: Анонс ближайших революций

    Ще було би непогано - картопляна в Білорусі, незнаю яка в Росії, ну і після перегляду фільму про Берлусконі - бананова в Італії -)Ага і в Башкортостані...та Азербайджані - там вже створено студентський рух - ПРА - помаранчевий рух Азербайджану - проти Ільхама Алієва та його влади корупційної.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.03.31 | Оk

      Азербайджанська за планом в листопаді

      31:03:05
      15:45

      В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПОЯВИЛИСЬ ОРАНЖЕВЫЕ, РЕВОЛЮЦИЯ НАЧАЛАСЬ?

      Группа студентов Бакинского государственного университета и Государственной нефтяной академии в конце минувшей недели объявила о создании Оранжевого движения Азербайджана (ОДА), сообщают "Новые известия".

      Заявленная цель движения - свержение власти в стране. Революция запланирована на ноябрь, когда в республике будут проходить парламентские выборы. Представители ОДА заявляют, что намерены поддерживать предвыборный блок трех ведущих оппозиционных партий страны – партии "Мусават", реформаторского крыла партии Народного фронта Азербайджана и Демократической партии Азербайджана.
      Ранее информационное агентство Regnum сообщило, что ОДА намерено действовать в подполье и проявлять себя только во время митингов и в других экстремальных условиях.
      По неофициальным данным, полученным журналистами "Новых известий", ОДА создано при финансовой поддержке американского Института демократии, чьи представители "засветились" во время "бархатных революций" на постсоветском пространстве.
      Журналисты также напоминают, что в конце февраля 2005 года азербайджанского парламента Джумшуд Нуриев заявил, что при поддержке Фонда Сороса в Львовской области Украины создается структура наподобие украинской молодежной организации "Пора", формируемая из азербайджанцев, проживающих в Калининградской области России и на Украине.

      По сведениям Нуриева, для организации революции в Баку общество планирует создать собственный кабельный или спутниковый телеканал, который будет заниматься шантажом властей Азербайджана в преддверии парламентских выборов.
      Между тем, глава крупнейшей оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар заявил, что "азербайджанская оппозиция не исключает возможности повторения украинского и грузинского сценариев, если власти в очередной раз сфальсифицируют парламентские выборы". Символом азербайджанской революции, по его словам, может стать фиалка.


      Источник :vlasti.net
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.04.01 | Divchina

        Re: Азербайджанська за планом в листопаді

        Кому зараз геополітично цікавий Азербайджан? Незнаю як США, а Україні точно. Це часом не він літера А в ГУУАМІ?
        Пропоную допомогти. НЕ революцією, а підтримкою громадянського суспільства і проведенням чесних виборів. Зараз час є підготуватися. Можна нарешті організувати не короткотермінових, а довготермінових спостерігачів. Щоб реєстрація кандидатів без порушень, рівні можливості у ЗМІ. А не потім, по факту, бубонити що ну що тут поробиш, як у Молдові.
        Хто, на вашу думку, може профінансувати хай і частково спостереження в Азербайджані?
  • 2005.04.02 | Tatarchuk

    На чьи помидоры буде акція в Криму

    Віктор Невірко каже, що це не він спонсорує кримську "помідорову революцію". Сінавер Кадиров - який вивів людей на "малий майдан" - каже, що це була стихія. В уряді кажуть, що судьба Куніцина вже вирішена і він пійде - то проти кого революція?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".